ПРАВО.ru
Актуальные темы
27 апреля 2015, 10:17

Самые заметные события прошлой недели за 27.04.2015

Самые заметные события прошлой недели за 27.04.2015

Помощь националистам в убийстве судьи оценили в пожизненный срок

Московский областной суд во вторник приговорил члена "Боевой организации русских националистов" – 29-летнего замначальника юрслужбы завода из подмосковной Дубны Максима Баклагина к пожизненному заключению в колонии особого режима. В 2010 году один из идеологов БОРНа Алексей Коршунов попросил Баклагина выследить судью Московского городского суда Эдуарда Чувашова, рассматривавшего громкие дела националистов. Баклагин сопоставил время выхода Чувашова из дома с графиком его дел на сайте суда и поделился своими наблюдениями с Коршуновым. Воспользовавшись этой информацией, 12 апреля 2010 года тот подкараулил судью на лестнице в подъезде его дома и застрелил. Подельникам Баклагина – Вячеславу Исаеву и Михаилу Волкову – назначены пожизненный срок и 24 года строгого режима соответственно.

Подробнее >>

Объем бюрократии для бизнеса чуть уменьшился

На прошлой неделе президент Владимир Путин подписал закон, которым отменяется требование о предоставлении госорганам и органам местного самоуправления учредительных документов и их копий, в том числе нотариально заверенных, а также выписок из Единого государственного реестра юридических лиц и Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей. При этом устанавливается, что информация, содержащаяся как в учредительных документах, так и в выписках ЕГРЮЛ и ЕГРИП, может быть получена посредством межведомственного электронного взаимодействия госорганов. Закон вступит в силу по истечении 180 дней после официального опубликования.

Подробнее >>

Председатель суда отгородилась от неправосудных решений сроком давности

В Кировской области прекращено уголовное дело в отношении бывшего председателя Подосиновского районного суда Валентины Эсауловой, которая обвинялась в фальсификации протоколов судебного заседания и вынесении неправосудного акта. По данным следствия, в октябре 2007 года Эсаулова без судебного заседания вынесла в отношении подсудимого постановление о прекращении апелляционного производства. Кроме того, в ноябре того же года судья вынесла еще один заведомо неправосудный акт – постановление об отмене условного осуждения. Для того чтобы скрыть нарушения, Эсаулова дала секретарю судебного заседания указание подготовить подложные протоколы о рассмотрении дел в установленном порядке. Уголовное дело в отношении экс-судьи, возбужденное в апреле 2009 года и послужившее причиной ее отставки, было прекращено за истечением срока давности.

Подробнее >>

Утверждены параметры "победной" амнистии: до 400 000 человек

На прошлой неделе депутаты Госдумы единогласно одобрили в трех чтениях президентские законопроекты о проведении амнистии к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. "За" в последнем чтении проголосовали 442 депутата. Ко второму чтению была внесена поправка в пункт постановления, который касается производства и вынесения постановления об амнистии в случаях, когда дело уже перешло в ведение суда, но процесс еще не начался. "При передаче дела в суд есть квалификация статьи, поэтому судья может определить – подпадает лицо под амнистию или нет. Затем судья выносит постановление о применении амнистии в отношении конкретного дела", – рассказал Крашенинников.

Согласно постановлениям Госдумы "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов" и "О порядке применения постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов"", на реализацию которых отводится полгода, от ответственности за совершенные преступления будут освобождены порядка 260 000 человек. По словам Павла Крашенинникова, председателя комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, после учета данных из Следственного комитета и МВД, количество амнистированных может быть увеличено до 350000-400000 человек. Среди них участники различных вооруженных конфликтов, представители социально незащищенных групп (женщины, подростки, инвалиды и так далее), осужденные за преступления небольшой и средней степени тяжести, а также "преступники по неосторожности". Для этих же категорий заключенных, если их срок наказания от 5 до 10 лет, он может быть сокращен на треть, от 10 лет – не четверть.

Не могут быть освобождены особо опасные рецидивисты, те, кто совершил преступление уже в местах лишения свободы, злостные нарушители порядка в исправительном учреждении, а также те, кто был помилован или амнистирован после 2005 года, но снова попал за решетку. Не будут амнистированы осужденные по "тяжелым" статьям, таким, как убийство (ст. 105 УК), похищение человека (126 УК), мошенничество (ч. 3 и 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159.1, ч. 4 ст. 159.2, ч. 4 ст. 159.3, ч. 3 ст. 159.4, ч. 4 ст. 159.5, ч. 4 ст. 159.6), применение насилия в отношении представителя власти (ст. 318 УК), производство, приобретение, хранение и сбыт наркотиков (ч. 2 и ч. 3 ст. 228, ст. 228.1).

Подробнее >>

В ФПА придумывают стандарты юрпомощи

В Федеральной палате адвокатов появилась комиссия по этике и стандартам, которая займется разработкой стандартов оказания квалифицированной юрпомощи и других стандартов адвокатской профессии. Утверждать разработки позже будет Всероссийский съезд адвокатов. Также комиссия сможет давать "обязательные для всех адвокатских палат и адвокатов разъяснения по вопросам применения Кодекса", обобщать дисциплинарную практику, но утверждать эти решения будет Совет ФПА. Появление комиссии стало возможным благодаря изменению Кодекса профессиональной этики адвоката, которое было утверждено на VII Всероссийском съезде адвокатов. В ее составе будет 16 членов, при этом допускается, что "не более" пяти из них могут и не быть адвокатами. Но полностью "неадвокатскую квоту" съезд решил пока не использовать – только три человека в комиссии оказались без соответсвующего статуса, но все они не чужды адвокатуре.

Подробнее >>

Эвакуации будет меньше

Президентский Совет по правам человека поддержал законопроект депутата Государственной Думы Вячеслава Лысакова – в нем предлагается уменьшить число нарушений парковки, за которые полагается эвакуация. Лысаков считает, что необязательно эвакуировать автомобили из-под знаков "стоянка" и "остановка запрещена" (ст.12.16 КоАП), можно ограничиться штрафом, который сейчас составляет 3000 руб. в Москве и Петербурге, 1500 руб. в регионах. По его мнению, отправлять на штрафстоянку надо только машины, припаркованные опасно: на тротуарах, "зебрах", остановках, трамвайных путях и во втором ряду (ст.12.19 КоАП). В декабре проект приняли в первом чтении, но в ходе дальнейших обсуждений разработчики столкнулись с противодействием. Так, в Департаменте транспорта Москвы считают: если проект примут, это повлечет рост числа ДТП на 20%, детской смертности – на 15 % и снижение скорости на дорогах Москвы на 24%.

Подробнее >>