ПРАВО.ru
Актуальные темы
5 июня 2009, 20:00

Звездное дело: как заставить знаменитостей платить налоги?

Звездное дело: как заставить знаменитостей платить налоги?
Алла Борисовна Пугачева

Как сообщили 3 июня информационные агентства,  известная певица София Ротару стала жертвой грандиозного скандала. УБЭП ГУВД Москвы подозревает артистку в неуплате налогов и несоблюдении правил работы иностранных граждан на территории РФ. Поводом для прецедента стал гастрольный тур по России, за который София Михайловна, по слухам, получила более 300 000 евро, указав при этом в документах, поданных в налоговую инспекцию, совсем иную сумму — около 200 000 рублей. И хотя УБЭП поспешило выступить с опровержением факта проверки финансовых дел народной любимицы, корреспондент «Право.ру» решил выяснить, как часто знаменитости — российские и зарубежные — становились жертвами конфликтов с налоговыми инспекторами и были привлечены к суду.

- Ни для кого не секрет, что налоги звезды платят не с реально заработанных, а с тех смехотворных сумм, которые указаны в декларациях, — считает владелец концертно-продюсерской фирмы «Арт-шоу-стайл» Андрей Штокин. — Беда в том, что в нашей стране как-то не принято призывать к ответственности людей, чьи имена на слуху. Частично в этом вина нашего, российского, менталитета, частично — боязнь, что за каждой знаменитостью стоят влиятельные покровители. Между тем, очевидно, что годовой заработок любой мало-мальски ротируемой в телеэфирах личности превышает миллион долларов, в то время как по факту в декларациях даже Пугачева указывает сумму в несколько раз меньшую…  И лишь в единичных случаях на эти несоответствия обращают внимание, причем чаще всего — журналисты…

Так, исключительно «благодаря» прессе Филиппу Киркорову пришлось «держать ответ» трижды: к слову, певец является лидером по скандалам, связанным с неуплатой налогов. В 1996 году вся страна смеялась, когда певец подал декларацию, в которой был указан его годовой доход — 10 млн. рублей. Поскольку произошло это до денежной реформы, то сумма — мизерная и в пересчете на «зеленые» составила 2 000 долларов США.

На первый раз Киркорова власти простили, но уже в 1999-м история повторилась: на сей раз Филипп Бедросович заявил, что заработал за 12 месяцев лишь 3 500 долларов. Обошлось без возбуждения уголовного дела: во внимание были приняты письма певца, в которых он ссылался на ошибки, допущенные бухгалтером в связи с грянувшим финансовым кризисом и обещал во всем разобраться и долги перед государством закрыть.

В 2003-м терпение у налоговиков лопнуло: певец был обвинен в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере на сумму 1,5 млн. рублей, за что ему грозило лишение свободы на срок до 10 лет (ст. 199 УК РФ). Певца даже заключили под стражу — правда, всего на несколько часов — и выпустили под залог в размере 25 000 долларов, а затем дело и вовсе было прекращено, в связи с амнистией.

В тюрьму не посадили и певца Александра Буйнова, которого в далеком 2001-м показательно, при стечении народа и журналистов, привезли в отделение милиции, где четыре часа продержали в одиночной камере, после чего провели разъяснительную беседу. Удивительным образом после данного мероприятия доходы звезды выросли в сотни раз.

В 1997 году примадонна российской эстрады Алла Пугачева была вынуждена выплатить в налоговую инспекцию штраф в размере 300 000 долларов за «ошибку, допущенную ее бухгалтером в финансовой отчетности». Как объяснила Пугачева, бухгалтер был уличен в попытке воспользоваться льготами, отмененными еще в 1992 году. Удивительно, но точь-в-точь по такой же схеме действовал бухгалтер певца Валерия Леонтьева, правда сумма его штрафа оказалась в два раза меньше.

- Это был первый и единственный в моей жизни конфликт с налоговиками, — рассказал корреспонденту «Право.ру» Валерий Яковлевич. — Урок я усвоил раз и навсегда: если за тобой будет грешок, рано или поздно люди, которым будет нужно для отчетности или повышения самооценки арестовать или оштрафовать известного человека, придут за тобой. И никто — ни бухгалтеры, ни юристы, ни знакомые в правоохранительных органах не помогут. Увы, многие отношения в шоу-бизнесе построены на так называемом «черном нале» и организаторы выступлений часто не заключают вообще никаких договоров. Несколько раз, признаюсь, приходилось отказываться от участия в мероприятиях именно по этой причине.

Прямо противоположного мнения придерживается певица Лада Дэнс, которой принадлежит скандальное высказывание в прямом эфире популярного телешоу: «Не платила налоги и не буду!  Хотите, чтобы было иначе — сначала наведите порядок в налоговых органах». По словам артистки, несколько раз она совершала попытки наладить отношения с налоговой инспекцией, однако огромные очереди, неясность формулировок в декларации и нежелание чиновников учесть статус светской персоны и облегчить ей процедуру отчетности, сделали свое дело.

К неуплате процентов от заработков артистки налоговики пока относятся терпимо, а вот отказ платить налоги за продажу загородного дома стала поводом многочисленных писем в адрес певицы.

- Я проконсультировалась с юристами и выяснила, что от уплаты налогов освобождается доход от продажи недвижимости не более чем на один миллион рублей, если срок владения составлял менее трех лет, — говорил Лада. — При том, что проведена оценка моей бывшей дачи и есть документ купли-продажи, заверенный у нотариуса, меня пытаются убедить, что дом на самом деле стоил дороже, требуют уплаты налогов и угрожают посадить в тюрьму. Я же намерена биться до последнего.

Принципиально не платит налоги Дмитрий Билан.

- Деньги, которые я зарабатываю на меня не с неба сыплются, поэтому я не считаю, что должен львиную долю доходов делить с государством. Куда идут налоги? На строительство дорог, по которым невозможно проехать, и которые даже в центре Москвы разбиты до такой степени, что я уже поменял подвеску на новом джипе? Или, может, на бесплатную медицину, благодаря которой даже скромное обследование организма влетает «в копеечку»? Или на бесплатное образование, при котором без протекции реально поступить только на коммерческие отделения ВУЗов? Или на правоохранительные органы, которые так ненадежны, что каждый человек, которому есть за что опасаться, нанимает частных охранников? Да, я согласен, надо платить НДС — его просто навязывают при продаже товара, без него ничего не купишь в магазине. Против всех остальных налогов я протестую.

Как ни странно, подобные смелые высказывания характерны лишь российским светским львам и львицам, их западные коллеги, не на шутку напуганные уже состоявшимися судами и арестами, давно усвоили правило, ежегодно в начале весны активно прививаемое всем россиянам в телевизионном ролике социальной рекламы: «Заплати налоги и спи спокойно!».

Так, известный американский актер Уэсли Снайпс был арестован 24 апреля 2008 года. Федеральный суд города Окала (штат Флорида) постановил, что Снайпс три года (с 1999-го по 2001-й) уклонялся от уплаты налогов и в итоге задолжал госказне более 15 млн долларов. Уэсли Снайпс, признавший себя виновным, пытался избежать реального срока. До того как был вынесен приговор, он предложил гособвинению передать в казну три чека, каждый по 5 млн долларов, в обмен на снисхождение. Чеки федеральные прокуроры приняли, передав их министерству финансов. Однако от наказания Снайпса это не освободило. Он получил трехлетний тюремный срок — максимальное наказание за уклонение от уплаты налогов в США. Финансовые дела актера вела аудиторская фирма American Rights Litigators, двое ее руководителей тоже угодили за решетку вместе со звездным клиентом.

Одна из самых обаятельных женщин кинематографа, Софи Лорен, не смогла устоять перед искушением деньгами — правда, случилось это больше 25 лет назад и с тех пор в конфликтах с госструктурами она замечена не была. В 1982 году итальянская актриса провела 18 дней в тюремной камере за уклонение от уплаты налогов. На вопрос судьи, по какой причине она не выполняла свой гражданский долг, тогда уже мировая звезда, очевидно, не верящая в свой арест, лукаво улыбнулась и сказала: «Просто было жалко денег…»

Пуэрториканскому певцу Марку Энтони, мужу Дженнифер Лопес, пришлось вернуть правительству США 2,5 млн. долларов. Эти деньги он задолжал за период с 2000-го по 2004 год, неправильно платя налоги. К нему суд был более благосклонен — вместо отдыха на нарах его приговорили к общественным работам в течение 15 суток. Как рассказал впоследствии певец журналистам, ему пришлось подметать улицы и поправлять вдоль загородных трасс заграждения от лягушек и кроликов. По мнению адвокатов, не посадили неплательщика исключительно из уважения к Дженнифер Лопес, которая лично явилась на слушание и просила не передавать дело в уголовный суд, а ограничилась судом гражданским.

Повезло и голливудскому актеру Николасу Кейджу. По мнению налоговиков, в период с 2001-го по 2004 год он скрыл от государства 3,3 млн. долларов, поскольку не платил налоги за содержание личного самолета и своих домов и особняков в Лос-Анджелесе, на Багамах, Род-Айленде и Мидфорд Касл (в Великобритании). На суде Кейдж заявил, что на самом деле все налоги он платил, просто «для простоты» указывал в декларациях все суммы как налог с получаемых гонораров. Судья оказался снисходителен и постановил заплатить все налоги, которые насчитали налоговики и выплатить штраф — 666 тысяч долларов.

Штрафом в 500 тысяч долларов отделался германский теннисист Борис Беккер, когда выяснилось, что по состоянию на январь 2001 года он задолжал в казну государства 5 млн долларов. Впрочем, возмещать саму сумму с шестью нолями не потребовали — взамен «наградили» спортсмена судимостью, ему дали 2 года «условно». Вскоре после этого Беккер переехал из Германии в Швейцарию, где вновь наступил на те же грабли. Швейцарские власти обвинили теннисиста в сокрытии от уплаты налогов на сумму почти в 8 млн евро. Напрасно адвокаты Беккера ссылались на то, что теннисист прописан в Германии, большую часть жизни проводит в княжестве Монако, а в швейцарском Берне бывает лишь время от времени- суд постановил компенсировать всю задолженность, до последнего цента.

Уже несколько месяцев длятся судебные слушания по делу Эндрю Ллойд Вебера, известного британского композитора, лауреата многочисленных наград, в том числе «Оскар» и «Грэмми», который также был привлечен к суду как неплательщик налогов. В 2000 году Фонд искусств Вебера купил за 6,6 млн фунтов стерлингов «Святую Сесилию» — полотно Джона Уильяма Уотерхауса, английского художника XIX века. Часть денег на покупку (около 1 млн фунтов стерлингов) композитор пожертвовал из личных сбережений. Но чтобы не платить налоги, передача денег была оприходована как «помощь». Это означало, что приобретенная картина не должна приносить никакой личной выгоды Веберу. Однако налоговые инспекторы считают, что это условие композитор не выполнил, поскольку много раз брал картину из Фонда, чтобы та украшала его дом или рабочее место. Инспекторы считают, что композитор обязан заплатить подоходный налог с пожертвованного миллиона. Если Вебер и его Фонд дело в суде проиграют, то ему придется заплатить не только налог с того самого миллиона фунтов стерлингов, но и внушительные штрафы и набежавшие проценты.

Как заставить знаменитостей платить налоги? Вопрос, наверное, риторический. Тем не менее, существует опыт некоторых стран, который вполне может послужить примером для подражания. Например, Минналогов Азербайджана уже два года рапортует о колоссальных сборах налогов с доходов всех азербайджанских музыкантов и певцов. Произошло следующее:  налоговики при сотрудничестве с Минкультуры составили список лиц, занимающихся музыкальной деятельностью (оказалось, таковых 365). В 2006 году всех их собрали в одном зале и провели разъяснительную беседу, вручив каждому под расписку акты о нарушении налогового законодательства, в которых было указано, кому какие сроки тюремного заключения угрожают. Кроме того, с целью предотвращения уклонения от налогообложения гонораров, получаемых певцами, был составлен список всех домов культуры и развлекательных заведений с концертными площадками, и они обеспечены специальной учетной книжкой, регистрируемой Министерством юстиции страны.  В результате в первый же квартал после проведенных мероприятий налоговые сборы были на 347 000 манатов (около 305 000 евро) больше, чем за весь предыдущий год.

Автор: Денис Лобков