ПРАВО.ru
Актуальные темы
20 января 2016, 17:47

Головы с плеч: поможет ли ужесточение наказаний бороться с задержками зарплат

Головы с плеч: поможет ли ужесточение наказаний бороться с задержками зарплат
Фото с сайта trkelets.ru

Несмотря на кризис, "зарплаты должны выплачиваться вовремя", заявил недавно Дмитрий Медведев. В ответ на это власти решили ужесточить ответственность работодателей: теперь за сроки выплаты зарплаты будут отвечать и учредители компаний, а штрафы за просрочку вырастут в 10 раз. Однако эксперты "Право.ru" увидели отрицательные последствия этих мер для экономики в целом – и эти опасения подтверждаются официальной статистикой.

На прошлой неделе в Госдуму внесли сразу два законопроекта, ужесточающих ответственность за невыплату заработной платы. "Суммарная задолженность по ней, которая и так значительна, может увеличиться в 2016 году из-за экономического кризиса, но зарплаты должны выплачиваться вовремя", цитировал "Коммерсантъ" премьер-министра Дмитрия Медведева. Как показывают данные Росстата, по сравнению с предыдущим годом долги в денежном выражении выросли в 1,6 раза.

Чтобы исполнить наказ премьер-министра, Министерство труда разработало поправки сразу в несколько законов. Согласно проекту, отвечать по Уголовному кодексу за невыплату зарплаты вместе с директорами станут и учредители, по вине которых работники не получили вовремя свои деньги. Штрафы для учредителей составят от 500 тыс. до 1 млн руб., а в случае полной невыплаты зарплаты более двух месяцев – от 500 тыс. до 2 млн руб.

Новыми составами предлагают дополнить и Кодекс об административных правонарушениях. Сейчас несвоевременное перечисление заработной платы работнику подпадает под действие общей ст. 5.27 о несоблюдении норм трудового права, которая предусматривает штрафы для юридических лиц от 30 000 до 50 000 руб. за первое нарушение и от 100 000 до 200 000 – за повторное. Законопроект увеличивает штрафы в 3–10 раз и предлагает такую систему административных наказаний для компаний:

1) от 100 000 до 1 млн руб. – за частичную (менее 75 %) невыплату заработной платы;

2) от 500 000 до 1,5 млн руб. – если не выплачено ничего (или выплата ниже МРОТ);

3) от 500 000 до 2 млн руб. – за повторное нарушение.

Поможет ли?

Увеличение штрафов для работодателей бесполезно и несвоевременно, а нынешних норм вполне хватает, критикует замруководителя юрдепартамента "Национальной юридической службы" Надежда Макарова. Она обращает внимание на то, что сотрудник, которому задерживают зарплату больше 15 дней, вправе не выходить на работу, но имеет право на оплату труда и проценты за просрочку. С Макаровой солидарна Екатерина Штыкова из юридического бюро "Падва и Эпштейн":

Ужесточение санкций не улучшит ситуацию с задержками зарплаты. Законодатель с 2005 года увеличивает административные штрафы за несоблюдение трудовых норм, но, как пишут сами авторы законопроекта в пояснительной записке, доля выявленных правонарушений, устраненных в срок, из года в год не снижается.

Штыкова уверена, что большинство задержек вызвано не злой волей работодателя, а сложной экономической ситуацией. И это не просто "большинство задержек", а практически все, показывает цифра Росстата:

К тому же штраф идет в доход государства, а не работнику, добавляет Штыкова. Получается, что ужесточение административной ответственности может обернуться выгодой в первую очередь для бюджета: если долги по зарплатам действительно вырастут, то увеличатся поступления от штрафов.

Для работодателей картина, наоборот, не очень обнадеживающая, ведь краеугольный камень защиты прав работника – это принцип виновности компании при задержке выплат (за исключением "уголовки"), говорит Макарова. В некоторых ситуациях этот камень может потянуть работодателя на дно. Макарова приводит пример:

Если у банка отозвали лицензию, а у фирмы в нем единственный расчетный счет, она лишается возможности вовремя переводить зарплату работникам. Для бизнеса это патовая ситуация: долги перед работниками растут и растут, а затем подключаются проверяющие органы и выписывают штрафы.

В спорах о зарплате суды чаще всего на стороне работника, признают эксперты "Право.ru". Пример обратного – дело "Дельты-Агро", которое разобрал в декабре 2015 года Верховный суд. Нижестоящие инстанции признали правоту трудовой инспекции, которая оштрафовала "Дельту-Агро" на 40 000 руб. за то, что компания выдала зарплату на три дня позже положенного. Это не нарушение и связано со спецификой работы, написал работодатель в своей жалобе в Верховный суд: "Дельта-Агро" занимается сельским хозяйством в четырех областях, поэтому зарплата выдается пять дней подряд, чтобы ее могли забрать посменные сотрудники. Изучив жалобу, Верховный суд пришел к выводу, что ЦБ позволяет устанавливать диапазон выдачи зарплаты, и отменил наказание для работодателя. Это редкий случай, когда суд встает на его сторону, потому что здесь очень весомые аргументы, комментирует Макарова из "Национальной юридической службы". 

Хорошие идеи

Но есть в законопроекте новелла, которую эксперты поддерживают. Она предусматривает повышение процентов, которые начисляются на не выплаченную в срок зарплату. Сейчас они равны 1/300 ставки рефинансирования ЦБ за каждый день опоздания (ст. 236 ТК РФ). Вместо этого предлагается ввести прогрессивную шкалу: 1/220 такой ставки за первые 90 дней просрочки, а затем – 1/130. Как гласит пояснительная записка, сейчас проценты за задержку зарплаты настолько отстают от ставок кредитования, что работодателю выгоднее не платить работникам, нежели брать для этого заем. "В отличие от штрафов эта мера более справедливая в части защиты интересов работника", – одобряет Штыкова из юрбюро "Падва и Эпштейн". Судебные споры по таким процентам простые, ведь работнику нужно доказать лишь просрочку, а вина не имеет значения, говорит Владимир Клименко из BGP Litigation.

Он признает, что правовое регулирование ситуаций, связанных с задержкой зарплаты, нельзя назвать идеальным, но проблему видит в другом: "В нашей стране работники редко занимают принципиальную позицию в этом вопросе, и дело, как правило, кончается разговором с непосредственным начальником. Нужен другой подход, который позволит достичь автоматизма выплат и в то же время исключит возможность конфликта". 

На сайте Госдумы отмечено, что Комитет по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству 18 декабря рекомендовал возвратить законопроект о внесении изменений в УК и КоАП. Информации о том, рассмотрел ли профильный комитет поправку к ТК, пока нет.