ПРАВО.ru
Актуальные темы
5 февраля 2016, 16:08

Новые дела ВС: самые интересные споры (08.02–12.02)

Новые дела ВС: самые интересные споры (08.02–12.02)
Евгений Варламов | «Право.ru»

На будущей неделе Верховный суд РФ рассмотрит 112 дел. В их числе жалоба судьи – подсудимого по делу о взяточничестве, которого лишили статуса отставника, антимонопольный спор, в ходе которого пять компаний-импортеров пангасиуса из Вьетнама обвинили в картельном сговоре, а также жалобы на приговоры от фигурантов "дела Сугробова" и главы банды, похитившей 12 человек.

Апелляционная коллегия рассмотрит 16 дел. В их числе 5 – о признании недействующими нормативных и ненормативных актов, спор об изменении подсудности по уголовному делу и 10 частных жалоб.

28 споров предстоит разрешить Коллегии по административным делам. 12 из них – о признании недействующими нормативных и ненормативных актов, 2 – об оспаривании кадастровой стоимости. Кроме того, коллегия рассмотрит жалобы на нарушение конституционных прав избирать и быть избранным в органы местного самоуправления Родниковского сельского поселения Троицкого муниципального района Челябинской области, о признании незаконным и отмене решения ККС Новосибирской области, об отмене решения ККС Кировской области о прекращении отставки судьи, о ликвидации Межрегиональной социально-экологической общественной организации "Зеленая волна" и исключении ее из ЕГРЮЛ, о привлечении мирового судьи к административной отвественности, о признании незаконными постановлений антимонопольного органа о привлечении предприятия к административной ответственности, о взыскании с ФНС России излишне уплаченного налога на доходы физических лиц, восстановлении срока для признания незаконным налового уведомления, направленного в адрес налогоплательщика, об обязании произвести регистрацию транспортного средства, об оспаривании отказа в государственной регистрации права собственности, о признании незаконными действий ФСИН, о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок.

– Судья Черепановского районного суда Новосибирской области Светлана Чалкова осталась недовольна решением областной ККС, которая 2 октября 2015 года отказалась присвоить ей третий квалификационный класс, и оспорила его в ВС.

– 15 июня 2015 года Вячеслав Романов, мировой судья участка № 5 Ленинского района города Чебоксары, будучи в нетрезвом состоянии за рулем, вступил в потасовку с женщиной, после чего попытался сесть за руль своего джипа и скрыться. Судью задержали подоспевшие сотрудники полиции. Романов пытался доказать, что за рулем был не он, а подвыпивший местный житель, но сотрудники правоохранительных органов решили, что машиной все же управлял судья. 27 ноября 2015 года ККС Чувашии дала согласие о возбуждении в отношении Романова сразу двух уголовных дел по п. "а" ч. 2 ст. 116 УК РФ (нанесение побоев из хулиганских побуждений) и п. "д" ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью из хулиганских побуждений).

– 11 декабря 2015 года ККС Кировской области прекратила отставку экс-председателя Вятскополянского районного суда Серегя Кашина на основании подп. 3 п. 6 ст.15 закона о статусе судей (существенное, виновное, не совместимое с высоким званием судьи нарушение положений настоящего Закона и (или) Кодекса судейской этики, порочащее честь и достоинство судьи, умаляющее авторитет судебной власти) с лишением его пятого квалификационного класса судьи. Возможно, причиной этому стало то, что в июле прошлого года Кировский облсуд начал рассматривать уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), фигурантом которого является бывший судья. Его обвиняют в вымогательстве у руководителя одного из предприятий 18 млн руб. за решение по гражданскому делу, вынесенному в его пользу.

Коллегия по экономическим спорам (КЭС) рассмотрит четыре дела, в том числе следующие:

– Компания "Новый Импульс-Центр" обратилась в суд с требованием расторгнуть договор аренды земельного участка, заключенного на 49 лет с Департаментом городского имущества города Москвы, а также обязать последнего вернуть компании часть оплаты стоимости права аренды в размере 1,1 млн руб. (№ А40-129910/2014). Земля предоставлялась истцу в 2006 году для строительства и эксплуатации магазина, однако необходимый для этого градостроительный план земельного участка он так и не получил. Причина – запрет строительства на этой земле. Ссылаясь на нецелесообразность сохранения договора и несения расходов по нему в связи с невозможностью использовать участок по назначению, компания и обратилась в суд. Три инстанции ей в требованиях отказали, но спор решила рассмотреть КЭС.

– В рамках дела № А40-168387/2013 КЭС займется антимонопольным спором по поводу картельного сговора по поставкам пангасиуса из Вьетнама в Россию. В 2013 году Федеральная антимонопольная служба РФ установила, что пять компаний-импортеров, координатором которых была российская "Ассоциация производственных и торговых предприятий рыбного рынка", вступили в ценовой сговор и разделили между собой рынок пангасиуса. Кассация округа признала это решение ФАС законным, а судья ВС Галина Кирейкова изначально оснований для передачи дела на рассмотрение экономической коллегии не увидела. Однако разобраться КЭС в этом споре все же придется – определение об этом вынес зампред ВС Олег Свириденко.

Шесть споров рассмотрит Коллегия по делам военнослужащих. Единственное заседание Дисциплинарной коллегии состоится в понедельник.

– По представлению председателя Волгоградского областного суда Николая Подкопаева областная ККС решением от 4 декабря прошлого года уволила судью Дзержинского районного суда Волгограда Александра Федорова. В чем заключался его дисциплинарный проступок в этот раз, не указано, однако 24 января 2014 года квалифколлегия наказывала его предупреждением. Благодаря решению Федорова, из предвыборной гонки едва не выбыл один из кандидатов в Волгоградскую городскую Думу пятого созыва, который позже, кстати, одержал победу по своему одномандатному округу. Судья посчитал, что будущий депутат при проведении предвыборной кампании использовал денежные средства в размере, который превышает разрешенные законом 5 % от предельного размера расходования средств избирательного фонда, что и стало основанием для отмены регистрации кандидата. Апелляция это решение отменила, указав, что Федоров принял решение, основываясь на доказательствах, не соответствующих критериям достаточности, относимости, допустимости и достоверности.

Коллегия по гражданским делам рассмотрит 28 жалоб, из них 10 трудовых споров, 3 – социальных, 3 – жилищных, 2 – об изменении подсудности, также будут решены дела о признании незаконным отказа в удовлетворении заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала, о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами, об обжаловании действий судебного пристава-исполнителя, о признании недействительным договора долевого участия в строительстве, об установлении факта, имеющего юридическое значение, о разделе совместно нажитого имущества, о взыскании неустойки, о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы, о признании права собственности на нежилое помещение, о защите прав потребителя, о взыскании судебных расходов.

– Истец арендовал участок земли, на котором собирался строить магазин товаров первой необходимости. Согласно договору, заключенному с департаментом имущественных и земельных отношений Воронежской области, арендная плата должна была рассчитываться исходя из рыночной стоимости земли, по формуле, указанной в п. 2.2 Положения о порядке определения размера арендной платы, порядке, условиях и сроках внесения арендной платы за использование земельных участков, находящихся в собственности Воронежской области, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена. Но уже после заключения договора АС области признал указанный пункт положения частично недействующим. Арендатор же некоторое время продолжал платить по "старой" формуле, а потом обратился в суд, требуя пересчитать арендную плату в сторону ее уменьшения и вернуть ему "лишние" средства, которые истец посчитал неосновательным обогащением, а также процент за пользование ими. Суд первой инстанции иск удовлетворил, но апелляция с ним не согласилась.

– Истец заключила с ООО ИКБ "Совкомбанк" кредитный договор на определенную сумму, но целиком ее не получила, поскольку часть средств была удержана как страховой взнос по договору страхования жизни и здоровья заемщика. Между тем, такой договор женщина не заключала и согласия на его заключение не давала. Женщина утверждала, что пункт о страховании был включен в кредитный договор, что приворечит п. 1 ст. 819 ГК РФ, согласно которому договор банковского кредита не предполагает совершения дополнительных действий со стороны банка по присоединению к программе страхования жизни и здоровья и взиманию за эти действия дополнительных плат и обязательства заемщика оплачивать данные суммы. В своем исковом заявлении истец требовала возместить удержанную сумму, неустойки, "потребительский" штраф, судрасходы и компенсировать нанесенный ей моральный вред. Суд первой инстанции согласился с позицией заявительницы, апелляция его поддержала.

– В апреле 2008 года истцы заключили с застройщиком договор долевого участия в строительстве жилого дома. В обмен на внесенные средства они должны были получить в собственность одну из квартир в возведенном здании. Четыре года спустя застройщик заключил такой же договор с иным лицом, пообещав отдать ту же самую квартиру. Ввиду возникновения конкуренции требований, заявители просили признать более поздний договор долевого участия в строительстве недействительным. Суд посчитал, что преимуществом обладает тот из кредиторов, в пользу которого обязательство возникло раньше, и удовлетворил требования, апелляция засилила это решение.

Коллегия по уголовным делам рассмотрит 33 жалобы. Преимущественно вынесенные им приговоры обжалуют осужденные по ст. 105 (убийство), 159 (мошенничество), 228.1 (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств).

– Вынесенный им приговор обжалуют экс-полицейские, причастные к "делу Сугробова". Сотрудники антикоррупционного управления МВД России Сергей Пирожков и Руслан Чухлиб, дело которых было выделено в отдельное производство, проходили по одному из ключевых эпизодов – о провоцировании оперативниками на получение взятки офицера ФСБ Игоря Демина. Следствие считает, что именно Пирожков сообщил в МВД о том, что Демин якобы занимается "крышеванием" бизнеса. Чухлиб позже был привлечен к операции ГУЭБиПК в качестве подставного лица – коммерсанта, который просил сотрудника ФСБ о покровительстве. 4 феврала 2014 года в ресторане Sisters на Покровке он попытался передать Демину деньги и был задержан сотрудниками ФСБ. За превышение должностных полномочий Пирожков получил 4 года колонии общего режима, Чухлиб за то же самое и провокацию взятки осужден к 4,5 годам лишения свободы.

– C 2008 года Денис Ш. находился в розыске как руководитель банды, занимавшейся заказными похищениями чиновников и бизнесменов. С 2003 по 2007 год заложниками ОПГ стали 15 москвичей, за которых просили выкуп в размере от $1 до $7 млн. В 2005 году жертвой похитителей стал банкир Алексей У. Больше двух недель он провел в гараже, дожидаясь, пока вымогателям выплатят $1 млн. В том же году бандиты похитили 17-летнего сына Раисы П., председателя совета директоров компании "Дальневосточная транспортная группа". За него запросили выкуп в $7 млн. Денису Ш. долгое время удавалось скрываться от правоохранительных органов, он даже выезжал за границу по поддельным паспортам. Главу банды задержали после захвата предпринимателя Александра Б., за которого у родсвенников требовали $4 млн. При штурме здания, где находился коммерсант, Ш. попытался скрыться в лесу, но ему это не удалось. По приговору суда он должен провести в колонии строгого режима 9,5 лет.

– Житель Волгоградской области Александр А. получил пожизненный срок, а его подельник Александр Н. 18 лет колонии строгого режима. В ноябре 2013 года они расстреляли троих охотников в Новоаннинском районе. Погибшие стали случайными свидетелями того, как приятели расстреливали животных из автомата. Чтобы не оставлять очевидцев, А. выпустил автоматную очередь в людей, а после подельники сложили тела в машину одного из убитых и подожгли.

– 25 и 16 лет колонии строгого режима получили жители Ленобласти Дмитрий К. и Алексей Ж. за организацию лаборатории по производству метадона. Крачилов, ранее уже судимый за "наркотические" преступления и находящийся в федеральном розыске, нашел сообщников, и в 2012 году они закупили все необходимое оборудование и арендовали помещение для производства крупных партий наркотика. Когда в сентябре 2012-го мужчину задержали и этапировали в колонию, он продолжал руководить деятельностью лаборатории по мобильному телефону.