ПРАВО.ru
Актуальные темы
2 июля 2009, 22:21

Рынки в эпоху рыночной экономики

Рынки в эпоху рыночной экономики
Роспотребнадзор Фото Право.Ru

В июне федеральные власти предприняли пятую попытку закрыть крупнейший оптово-розничный рынок в Москве — Черкизовский.

29 июня префектура Восточного административного округа столицы на неопределенное время приостановила деятельность скандального рынка. Официальной причиной стало решение Роспотребнадзора, который оповестил столичные власти о многочисленных нарушениях на его территории и потребовал остановить  работу Черкизовского рынка до их устранения.

На следующий день в столичное правительство поступило представление из Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ, которое потребовало от мэра Москвы за месяц ликвидировать все нарушения в Черкизово.

«Продление сроков деятельности рынков группы компаний „АСТ“ повлечет дальнейшее совершение преступлений, поскольку коммерческая деятельность на их территории осуществляется без должного контроля со стороны администрации рынков и департамента потребительского рынка и услуг города Москвы и влечет за собой предпосылки для многочисленных нарушений миграционного, гражданского, административного и уголовного законодательства», — так аргументировали в СКП представление московскому мэру о закрытии Черкизовского рынка.

Впрочем, как считают эксперты, вряд ли возможно устранить даже основные нарушения за один-два месяца. В частности, столичный территориальный отдел Роспотребнадзора по Восточному округу больше всего недоволен неудовлетворительным санитарным состоянием торговых мест, автостоянок, туалетов, условиями хранения и реализации товаров, отсутствием маркировки, сертификатов и других сопроводительных документов на товары, реализацией продукции с истекшим сроком годности.

В префектуре Восточного округа, на территории которого располагается рынок, полагают, что нынешнее временное закрытие Черкизовского рынка может стать началом его ликвидации. Вполне однозначно о таких намерениях недавно высказались глава СКП и мэр Москвы.

На недавнем расширенном заседании коллегии Следственного комитета, которое прошло в Казани, Бастрыкин рассказал, что создан оперативный штаб по ситуации на Черкизовском рынке, в который вошли представители правоохранительных органов. «В ближайшее время добьемся, чтобы это безобразие в центре Москвы было закончено раз и навсегда. Этот гадюшник надо закрывать, и мы доведем это дело до конца в ближайшее время», — заявил он.

Юрий Лужков на днях также заявил о том, что рынок будет закрыт до конца года, возложив, впрочем, эту обязанность на федеральные власти.

«Что касается Черкизовского рынка, то я могу сказать: его нужно закрывать. Черкизовский рынок находится на федеральной земле и о том, что находится на федеральной земле в городе, должно приниматься решение федерацией, властью государственной», — сказал Лужков в прямом эфире телеканала ТВЦ.

Впрочем, именно московские власти СКП обвинил в отсутствии контроля над деятельностью рынка и внес в адрес мэра столицы Юрия Лужкова представление «о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступлений, связанных с реализацией контрафактных товаров на территории Черкизовского рынка». При этом официальный представитель СКП Владимир Маркин подчеркнул: «Устранение выявленных нарушений взято на контроль Следственным комитетом».

В СКП отмечают, что «администрация рынка фактически не осуществляла планировку, учет и контроль при возведении многочисленных самовольных построек на его территории, а также за санитарным состоянием». Эти нарушения, принявшие массовый характер, считают в Следственном комитете, явились следствием отсутствия соответствующего контроля со стороны уполномоченных административных органов правительства Москвы.

Хроника атаки на Черкизовский рынок

С 8 декабря 2008 года по 24 февраля на рынках группы компаний «АСТ» были изъяты 58 контейнеров с детскими товарами, не отвечающими требованиям безопасности жизни и здоровья детей.

По заключению экспертизы, детская одежда и обувь не соответствуют  требованиям санитарно-эпидемиологических правил и нормативов, а при использовании и длительном хранении создают угрозу жизни или здоровью человека, а также окружающей среде и не подлежат реализации.

20 марта возбужденно уголовное дело в отношении поставок контрабандных товаров на 2 миллиарда долларов. Были выявлены факты хранения и перевозки товаров, не отвечающих требованиям безопасности, с последующей их продажей на столичных рынках группы компаний «ACT». В частности, торговлю на Черкизовском рынке осуществляют иностранные граждане, пребывание которых на российской территории сопровождается многочисленными нарушениями миграционного законодательства.

1 июня глава российского правительства Владимир Путин потребовал от МВД, ФСБ и прокуратуры добиться существенного улучшения ситуации в борьбе с контрабандой и нелегальным производством, в частности, в легкой промышленности. «Что касается контрабанды — отдельная тема. И борьба вроде бы ведется, а чего-то результатов мало. А результат в таких случаях — это посадки в тюрьму. Где посадки?» — сказал Путин на президиуме правительства.

Накануне объявления о возбуждении дела по центральным каналам российского ТВ были показаны сюжеты о демонстративной роскоши, с которой обставляет свои торжества Исмаилов. В середине мая он устроил в Турции грандиозную вечеринку в честь открытия самого дорогого на Средиземноморье отеля Mardan Palace стоимостью 1,4 миллиардов долларов. На церемонии открытия, напомнившей очевидцам открытие Олимпийских игр в Пекине, присутствовали мэр Москвы Юрий Лужков с женой Еленой Батуриной, президенты Азербайджана, Турции и Казахстана, российские миллиардеры Михаил Фридман и Сулейман Керимов

Сообщается, что после этого заявления Путина Исмаилов попросил турецкое гражданство. При этом участники рынка отмечают, что группа АСТ Тельмана Исмаилова приостановила активную девелоперскую деятельность на территории России.

8 июня генеральный прокурор России Юрий Чайка заявил, что на Черкизовском рынке скопилась партия контрабандного товара стоимостью в два миллиарда долларов.

«Товар пришел из Китая и был помещен в шести тысячах контейнерах. Он не имеет ни хозяев, ни тех, в чей адрес поступил», — заявил Чайка. «В 22 контейнерах оказалась детская одежда и обувь. Все эти вещи признаны непригодными к использованию, угрожающими здоровью детей и в ближайшее время будут уничтожены», — добавил он.

По остальным товарам — около шести тысяч контейнеров общим весом около 100 тысяч тонн, размещенных на складах группы компаний «АСТ», — будут  также проведены санитарно-гигиенические экспертизы

9 июня адвокат Исмаилова Павел Астахов опроверг информацию об отсутствии  документов на товар и заявил, что «товар принадлежит арендаторам». Астахов также настаивал на том, что Исмаилов не имеет никакого отношения к этим товарам.

10 июня СКП объявил, что черкизовская контрабанда была обнаружена еще при расследовании скандального дела «Трех китов» о контрабанде мебели. Некачественные вещи были завезены на рынок через ту же Балтийскую таможню, что и контрабандная мебель.

Как сообщил официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин, в производстве Главного следственного управления СКП РФ находилось уголовное дело по статье «Контрабанда» по фактам "контрабандного перемещения товаров (мебели) через таможенную границу РФ в адрес получателя ООО «Лига-Марс», с последующей реализацией указанной мебели через общества объединения «Альянс» и расположенные в Москве МЦ «Гранд» и ТК «Три Кита». В настоящее время данное уголовное дело передано для дальнейшего расследования в Московское межрегиональное следственное управление на транспорте СКП РФ, отметил Маркин.

11 июня СКП сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего ректора Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (РГУФК) Олега Матыцина по статье «Злоупотребление должностными полномочиями». Экс-ректор подозревается в нарушениях при сдаче в аренду земельного участка, на котором расположен Черкизовский рынок в Москве. По словам представителя СКП, государству был причинен ущерб в размере 77,6 миллионов рублей.

17 июня Университет физкультуры распространил пресс-релиз, в котором сообщается, что с 2007 года вуз договоры не продлевал и все это время судился с самозахватчиками. РГУФК обвинил в длительном существовании Черкизовского рынка столичные власти, заявив, что «арендаторы через суд обеспечили возможность продлить свое пребывание на территории рынка, воспользовавшись распоряжениями правительства Москвы, в которых указано, что рынки будут действовать до 31 декабря 2009 г.».

26 июня сотрудники Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) начали проверку Черкизовского рынка в Москве.

«Мы работаем во всех точках риска, и те зоны, где может быть незаконное распространение наркотиков, к которым относится и Черкизовский рынок», — пояснил директор ведомства Виктор Иванов.

Перспективы

Черкизовский рынок огромен, его не зря называют государством в государстве. Внутри него действуют около десятка полноценных рынков - строго говоря, никакого Черкизовского рынка не существует. Есть порядка 12 торговых зон по обе стороны Щелковского шоссе, арендованных АСТ-групп или близкими ей структурами для сдачи в субаренду торговцам. У каждой свое название, свой формат. Есть павильоны, есть ряды контейнеров, до недавнего времени были даже пятачки для торговли с земли.

Работают там едва ли не все национальности бывшего СССР, а русские — в абсолютном меньшинстве: процентов десять общего числа, это почти вся охрана. Но продавцы там, в основном, диаспоры: китайская, таджикская, вьетнамская и так далее. Поэтому все важные рыночные объявления транслируются на русском и китайском языках, иногда добавляют вьетнамский и азербайджанский. Понять друг друга им нелегко, и они не пытаются; диаспоры живут на рынке обособленно.

Это до сих пор крупнейшая торговая база России. Каждый день здесь бывает больше миллиона человек, доход торговцев в докризисные времена составлял, по самым скромным подсчетам, порядка миллиона долларов ежедневно.

Черкизовский рынок — это фактически собирательный образ всех российских рынков. Это относится и к инфраструктуре и к социальному составу работников. Так что все проблемы, обнаруженные на Черкизовском, присущи в той или иной мере и другим российским рынкам.

В случае его закрытия не только жители всей России лишатся ультрадешевых товаров, но и рынок труда пополнится десятками тысяч безработных. По данным руководителя таджикского медиа-холдинга «Tajinfo» в России Мухаммада Эгамзода, численность одних только граждан Таджикистана, работавших на рынке, составляла от восьми до десяти тысяч человек. В основном они работали грузчиками, а также наемными продавцами или их помощниками. Кроме того, граждане Таджикистана владели на рынке торговыми точками и вели свой бизнес. Однако установить точное число граждан Таджикистана, работавших на Черкизовском рынке, не представляется возможным, потому что многие мигранты работали нелегально. Если они лишатся своего рабочего места, то криминогенная ситуация в Москве и области может серьезно обостриться.

С другой стороны, находясь в пределах Москвы, Черкизовский рынок крайне негативно влияет на социальную обстановку на севере столицы. Префекта Восточного округа Николая Евтихиева гораздо больше волнует ситуация даже не внутри рынка, а происходящее на территории снаружи.

«Черкизовский рынок сегодня — это давно уже тот же самый рынок, каким он был в начале 90-х годов. На 90 процентов он обслуживает мелких оптовиков. Их привозят сюда каждый день сотни автобусов из различных регионов. Плюс огромное количество машин. В результате Измайлово стало практически непроезжим. Я не понимаю, почему все эти неудобства должны терпеть наши жители. Почему не вынести рынок куда-нибудь на окраину города, на выселки?», — заявил Евтихиев «Российской газете», добавив, что лично он был бы только рад, если бы рынок закрыли совсем.

Очевидно, Черкизовский рынок необходимо перенести за пределы столицы. Однако возникает существенная проблема в выборе нового места его дислокации. Как только появились слухи о том, что он сменит прописку на Балашевскую, в этом подмосковном городе началась масштабная кампания против переезда рынка.

Существенно осложняет вопрос об окончательном закрытии рынка ситуация с возвращением земель РГУФК. На прошлой неделе судебные приставы выполнили-таки решение Арбитражного суда Москвы от 2007 года и вернули вузу 140 тысяч квадратных метров земли, на которой до этого осуществлялась незаконная торговля. Однако представители университета сообщили судебным приставам, что они намерены обжаловать решение Арбитражного суда. С одной стороны, они рады получить назад землю. Но, с другой стороны, кто будет сносить расположенные на ней торговые павильоны? По некоторым данным, город владеет только 20 процентами из 72 гектаров территории рынка, а остальная часть принадлежит университету.

По словам председателя фракции «Единая Россия» в Мосгордуме Андрея Метельского, именно федеральное подчинение территории рынка не позволяет столичным властям навести там порядок: «Таких рынков в Москве больше не осталось — все были каким-то образом реконструированы. Но здесь мы не можем наложить дополнительные ограничения на пользование землей, а как только забирали у одной фирмы разрешение на торговлю, появляется другая». Попытка закрыть два рынка вылилась в затяжной судебный процесс, добавляет Метельский. «Земля ведомственная, и мы ничего не можем доказать», — заявил он "Ведомостям".

Так что облагородить торговые помещения Черкизовского рынка, перенеся их в помещение, как городские власти в России поступают в большинстве случаев, также вряд ли удастся.

Таким образом, по всей видимости, властям в очередной раз придется нарушить свои обещания по закрытию Черкизовского рынка. Пока не будет разработан конструктивный план его реорганизации, никаким властям не справиться с этим «Левиафаном».