ПРАВО.ru
Актуальные темы
14 июля 2009, 19:46

Зачем Минюсту запрет КПРФ?

Зачем Минюсту запрет КПРФ?
Министерство юстиции РФ Фото Право.Ru

КПРФ оспорит предупреждение, вынесенное партии Министерством юстиции РФ. Если до первого октября партия не устранит недостатков или не обжалует предупреждение в суде, то Минюст получит право требовать в Верховном суде РФ приостановки деятельности КПРФ. По словам руководителя юридической службы КПРФ Вадима Соловьева, проект искового заявления в Басманный суд Москвы уже готов

История вопроса

Предупреждение о нарушении законодательства вынесено Минюстом по итогам проверки, которую министерство проводило в КПРФ с 5 мая по 3 июня с.г. Стоит отметить, что впервые предупреждение вынесено партии в целом, а не ее отдельным подразделениям в регионах. Было установлено, что некоторые пункты устава КПРФ, который принимался в 2005 году, не соответствуют действующим нормам закона «О политических партиях»: в частности, порядок выдвижения кандидатов в депутаты на региональном уровне, реорганизация Ямало-Ненецкого регионального отделения КПРФ, пункт о временных первичках, о порядке восстановления членства в партии и порядке работы президиума ЦК. В общей сложности было выявлено пять нарушений, устранить которые и «сообщить в министерство о принятых мерах» партия должна до 1 октября нынешнего года. Если до этого срока КПРФ откажется исправить указанные Минюстом положения, партии будет вынесено повторное предупреждение. Третье предупреждение вполне может служить достаточным основанием для приостановки деятельности КПРФ.

Реакция на предупреждение

Президиум и секретариат ЦК КПРФ сочли необоснованным предупреждение Минюста. Однако первым его прокомментировал зампред ЦК КПРФ, вице-спикер Госдумы РФ Иван Мельников, который сообщил журналистам о готовности партии исправить «мелкие недочеты» в Уставе, указанные Минюстом.

«С тем, на что нам указывают, в принципе можно согласиться, и мы все эти мелкие недочеты, естественно, в Уставе поправим. Единственное, мы совершенно не собираемся соглашаться с тем, что перечисленные Минюстом погрешности тянут на предупреждение. Это мы будем оспаривать в судебном порядке», — сказал Мельников.

При этом он отметил, что «именно Министерство юстиции в свое время утвердило текст Устава КПРФ, да и перечисленные юридические недочеты характерны не только для нашего Устава». Что, по его мнению, свидетельствует о политическом прессинге на партию. В партии уверены, что придраться при желании можно к уставам любой партии в России.

С этим утверждением соглашаются и эксперты. Политолог Сергей Цыпляев отмечает, что устав «возник явно не сегодня». «И всегда удивительно, когда что-то было долгое время хорошо, а потом раз — и стало плохо», — приводит слова политолога Baltinfo.ru. По его мнению, уже давно следовало бы проверить на соответствие законодательству уставы всех российских партий, однако это почему-то не делается.

«Претензии о несоответствии устава федеральному законодательству могут быть. Но они не могут стать основанием для предупреждения. Ведь это очень жесткая процедура, которая позволяет исполнительной власти фактически поставить крест на любой партии», — отметил президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов.

Действия КПРФ

Секретарь ЦК партии, депутат Госдумы РФ Сергей Обухов опроверг заявление Мельникова, сообщив, что менять устав сейчас КПРФ не собирается, поскольку для этого предстоит собирать съезд партии. Последний XIII съезд состоялся в конце ноября 2008 года, а следующий должен будет пройти только через четыре года. При этом в партии уже сформировали уставную комиссию, однако, как пояснил Обухов, не столько для того, чтобы поправить в уставе то, что не понравилось Минюсту, а потому, что накопились поправки, которые действительно необходимо внести.

С ним соглашается руководитель юрслужбы коммунистов Соловьев, которого не устраивает срок, отведенный Минюстом для принятия мер к устранению нарушений. Если бы КПРФ признавала правоту Минюста, то она «ради технических поправок» должна была бы соблюсти «сложную процедуру» (провести по всей стране сначала местные, а потом региональные конференции по выдвижению делегатов съезда) и «потратить крупную сумму» (проезд делегатов и их проживание в Москве, аренда помещения под съезд и проч.). Однако «там такие замечания, что кот наплакал. Поэтому ради них проводить съезд — это чересчур дорогое удовольствие», — убежден Соловьев.

Впрочем, руководство партии рассчитывает решить этот вопрос уже в ходе встречи с министром юстиции Александром Коноваловым, поскольку текст предупреждения подписан его заместителем Алексеем Величко. Встреча состоится в конце нынешней рабочей недели, и, возможно, как надеется Соловьев, «необходимость в суде отпадет, если удастся прийти к компромиссу».

Мнения экспертов

Эксперты считают, что претензии Минюста дадут коммунистам шанс показать себя.

«Может, они потом и приведут свой устав в соответствие, но перед тем, как привести, они же все равно должны как-то политически отреагировать на претензии Минюста», — приводит слова политолога Дмитрия Бадовского «Независимая газета».

«Претензии Минюста с политической точки зрения выгодно трактовать так, что КПРФ — оппозиционная партия, они активные, и поэтому к ним предъявляются какие-то претензии», — говорит эксперт.

По мнению политологов, КПРФ намеренно «встает в позу» и изображает из себя жертву.

«Подозревать, что власти каким-то образом преследуют партию — вряд ли адекватно. Но, безусловно, компартия любые, даже незначительные претензии, которые возникают в ее отношении, как в данном случае, рассматривает как повод для раскрутки, для демонстрации своей оппозиционной роли», — говорит директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. «Никаких значимых угроз для существования и деятельности компартии не существует, и после устранения этих нарушений они продолжат свою деятельность», — уверен политолог.

Между тем, экспертам сложно назвать истинные причины недовольства Минюста.

Одним из возможных мотивов вынесения подобного предупреждения политолог Михаил Ремизов считает опасения властей, что спонтанный социальный протест в стране может столкнуться с активностью какой-либо политической партии.

«КПРФ в этом отношении совершенно „стерильная“ политическая сила, которая не несет рисков и угроз власти. Но гипотетически „оседлать“ ситуацию социального протеста могло бы даже одно активное региональное отделение. И это предупреждение, возможно, вынесено именно руководству партии, чтобы оно отследило эти моменты», — считает политолог.