ПРАВО.ru
Актуальные темы
26 августа 2009, 18:26

Снимут ли с судьи Ярлыковой мантию?

Снимут ли с судьи Ярлыковой мантию?
Басманный районный суд города Москвы Фото Право.Ru

В квалификационную коллегию судей (ККС) Москвы подано представление о прекращении полномочий судьи Басманного районного суда Елены Ярлыковой, освободившей вместо одного подсудимого другого. Ранее она рассматривала уголовные дела ЮКОСа и "Социальной инициативы" и санкционировала десятки громких арестов.

Председатель Мосгорсуда Ольга Егорова считает, что Ярлыкова "допустила грубейшее нарушение при осуществлении правосудия", освободив вместо одного подсудимого другого, который выдавал себя за него, сообщает "Коммерсантъ".

24 июля Дмитрий Баженов, обвиняемый в крупном мошенничестве, прибыл в суд вместо своего сокамерника по СИЗО номер четыре Владимира Гришова, приговоренного к шести месяцам тюрьмы за покушение на мелкую кражу и оспорившего приговор. Судья Ярлыкова согласилась сократить срок лишения свободы до пяти месяцев и 20 дней. Поскольку этот срок Гришов уже отбыл, подсудимый (которым на самом деле являлся Баженов) был освобожден в зале суда.

Побег обнаружили только седьмого августа. Предполагается, что осуществлению плана побега помогло то, что Баженов и Гришов похожи друг на друга. Они почти ровесники: Баженов родился в 1979 году, а Гришов — в 1977. До сих пор эта история не получала широкого освещения в СМИ. Лишь "Российская Газета" со ссылкой на анонимный источник написала о данном случае 12 августа. Газета поместила материал под рубрику "проверка слуха" и отметила, что правоохранительные органы решили не афишировать произошедшее.

Ольга Егорова считает, что освобождение заключенного Баженова вместо Владимира Гришова стало возможным в связи с "явным пренебрежением судьей Ярлыковой" положениями Уголовно-процессуального кодекса. Согласно требованиям УПК, судья перед началом заседания должна установить личность подсудимого, его анкетные данные, место работы и прочее. В случае обнаружения расхождений в данных председательствующая на заседании "обязана принять меры для уточнения личности подсудимого".

Егорова считает, что действия судьи Ярлыковой ставят под сомнение ее беспристрастность и объективность по данному уголовному делу, нарушают положения закона "О статусе судей в Российской Федерации" и Кодекса судебной этики (закон и кодекс предписывают судье "добросовестно исполнять свои обязанности"). Допущенные же судьей Басманного райсуда нарушения, приведшие к тяжким последствиям, "свидетельствуют о подрыве Еленой Ярлыковой авторитета судебной власти" и "умалении престижа судейской профессии". В связи с этим председатель Московского суда просит квалификационную коллегию судей Москвы наложить на судью Ярлыкову "дисциплинарное взыскание в виде досрочного прекращения ее судейских полномочий".

В отношении заместителя дежурного по СИЗО номер четыре, капитана внутренней службы, который не выявил подмену заключенного, Следственное управление по Москве Следственного комитета при прокуратуре РФ возбудило уголовное дело по 293-й статье УК РФ ("Халатность"). По версии следствия, капитан просто обязан был идентифицировать заключенного перед доставкой его в Басманный суд.

Представление в отношении судьи Е. Ярлыковой будет рассмотрено на заседании квалификационной коллегии, которое назначено на девятое сентября.

Дела, рассматривавшиеся Ярлыковой

Елена Ярлыкова была назначена судьей Указом президента в августе 2005 на три года. В ноябре 2008 года Указом президента она была переназначена районным судьей без ограничения срока полномочий. За время своей работы на этом посту она вынесла ряд приговоров по резонансным делам, в основном связанным с хищением крупных сумм и мошенничеством.

13 марта 2006 года судебная тройка Басманного суда под председательством Ярлыковой приговорила к пяти годам колонии главу компании "Росинкор" Дмитрия Величко, который помог фиктивным фирмам ЮКОСа уйти от уплаты налогов. Он был признан виновным в мошенничестве и лжепредпринимательстве.

5 марта 2007 года Ярлыкова приговорила к 11 и 12 годам колонии строгого режима бывшего заместителя директора дирекции внешнего долга ЮКОСа Владимира Переверзина и экс-гендиректора компании "Ратибор" Владимира Малаховского, которые обвинялись в хищении нефти "дочек" ЮКОСа на 13 миллиардов долларов и легализации преступных доходов.

19 мая 2009 года Ярлыкова вынесла приговор руководителям коммандитного товарищества "Социальная инициатива", которые обвинялись в обмане соинвесторов жилья и хищении почти 1,2 миллиарда рублей. Главу компании Николая Карасева Ярлыкова приговорила к десяти годам колонии строгого режима, другие фигуранты дела, в том числе жена и дочь Карасева, получили от семи до восьми лет лишения свободы.

Кроме того, судья Ярлыкова санкционировала аресты фигурантов целого ряда громких дел. Среди них вице-президент ЮКОСа Василий Алексанян, начальник департамента оперативного обеспечения Госнаркоконтроля Александр Бульбов, экс-руководитель Главного следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ Дмитрий Довгий, вице-президент "Евросети" Борис Левин.

7 августа 2007 года ею был санкционирован заочный арест Бориса Березовского по делу о хищении 13 миллионов долларов из банка "СБС-агро".

В январе 2008 года Елена Ярлыкова продлила арест заместителю министра финансов РФ Сергею Сторчаку, обвиняемому в попытке хищения бюджетных средств.

Отметим, кстати, что это не первый случай, когда совершает побег подсудимый, чье дело рассматривает Ярлыкова. В апреле 2006 года она начала слушать дело Антонио Вальдес-Гарсиа, который проходил по тому же обвинения, что и Владимир Малаховский с Владимиром Переверзиным. По версии следствия, сырая нефть, добываемая дочерними предприятиями ЮКОСа, на бумаге поставлялась компаниям "Фаргойл" (ею руководил Вальдес-Гарсиа) и "Ратибор", зарегистрированным в зонах со льготным налогообложением Мордовии и Эвенкии. Купленное по заниженным ценам сырье эти фирмы продавали уже по рыночным ценам, а выручку отправляли в зарубежные офшоры. Генпрокуратура усмотрела в данных действиях хищение и отмывание денег ЮКОСа. Но при этом потерпевшим был признан не ЮКОС, а ОАО "Юганскнефтегаз", владевшее 0,00003% его акций и якобы, как акционер, пострадавшее от растраты денег ЮКОСа.

В конце декабря суд перешел к прениям сторон. На заседаниях, назначенных после новогодних каникул, должны были выступить адвокаты подсудимых. Но слушания были сорваны, так как подсудимый Вальдес-Гарсиа на них не явился, а охранявшие его милиционеры сообщили Генпрокуратуре, что он запер их на ключ в собственной квартире и исчез. Второй обвинитель ходатайствовал о возобновлении судебного следствия с целью заочно изменить подсудимому Вальдес-Гарсиа меру пресечения с подписки о невыезде на арест и объявить в розыск. Но судья Ярлыкова решила не торопиться и дать возможность МВД и Генпрокуратуре поискать пропавшего обвиняемого в больницах и моргах.

По данным СМИ, Вальдес-Гарсиа сбежал в Испанию.

Прецеденты отстранения судей

Ярлыкова — не первый судья в столице, который предстанет перед ККС по столь серьезному поводу. Пять лет назад из Мосгорсуда была уволена судья Ольга Кудешкина. Квалификационная коллегия судей Москвы пришла к выводу, что она "умышленно умалила авторитет судебной власти". По словам самой Кудешкиной, ее выгнали за открытую критику в адрес председателя Мосгорсуда. Судья утверждала, что та оказывала на нее давление, требуя вынести обвинительный приговор следователю по делу "Трех китов" Павлу Зайцеву.

По словам Кудешкиной, в 2003 году она с двумя заседателями слушала дело по обвинению следователя МВД Павла Зайцева в превышении должностных полномочий, якобы допущенных им при расследовании дела о контрабанде мебели для торговых центров "Гранд" и "Три кита". "По мере слушания дела становилось понятно, что обвинение против Зайцева — заказное и его смысл в том, чтобы замять дело по "Трем китам". В судебном заседании представитель Генпрокуратуры Дмитрий Шохин пытался сделать так, чтобы доказательства исследовались только в выгодном для обвинения свете. Когда он увидел, что суд ведется объективно и беспристрастно, он стал срывать процесс, делал это в оскорбительной форме, что отражено в протоколе заседания", — цитирует Кудешкину "Новая газета".

"Суд собирался обратиться к генпрокурору с просьбой о его замене, но в процесс вмешалась Егорова. Председатель суда вызвала меня к себе в кабинет и в грубой форме потребовала объяснений, почему суд принимает такие, а не другие решения… Егорова требовала не приобщать к делу заявления заседателей, в которых они назвали поведение Шохина безобразным, не принимать по ним никакого решения, не фиксировать этого в протоколе и "сделать так, чтобы заседатели в суд больше не являлись". Когда я отказалась выполнить эти незаконные требования, "дело Зайцева" в нарушение требований закона и без объяснения причин из моего производства было изъято", — рассказала Кудешкина.

Весной этого года Европейский суд по правам человека присудил Кудешкиной 10 тысяч евро за нарушения ее прав. При этом до сих пор Кудешкина не оставляет намерений восстановиться на работе.

Напомним, что в феврале этого года на заседании Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации уже были досрочно прекращены полномочия председателя Федерального арбитражного суда Московского округа Людмилы Майковой с лишением высшего квалификационного класса судьи. Из 28 членов коллегии, присутствовавших на заседании, за это решение проголосовало 25 членов

К дисциплинарной ответственности Майкову привлекли после того, как в ВАС РФ и ВККС РФ поступило обращение известного журналиста Владимира Соловьева. В нем говорилось, что Людмила Майкова при решении своего жилищного вопроса использовала служебное положение и создала предпосылки к конфликту интересов. Например, в 2004-2006 годах суд, возглавляемый Майковой, рассматривал целый ряд дел с участием Правительства Москвы, а также организаций, с которыми Майкова вступала во взаимоотношения в ходе купли-продажи квартир.

Созданная в Высшем Арбитражном Суде комиссия по расследованию обращения Владимира Соловьева установила, что при содействии Правительства Москвы Майкова совершила обмен трехкомнатной квартиры площадью 79,8 квадратных метра, принадлежащей ей и ее дочери, на две квартиры площадью 91,5 квадратных метра и 42,5 квадратных метра. Разница в стоимости квартир, выплаченная Майковой, была, якобы, рассчитана по балансовой, а не по рыночной стоимости. В 2006 году Людмила Майкова продала свою двухкомнатную и приобрела квартиру в комплексе "Воробьевы горы" (ЗАО "СК "Донстрой") площадью 234,2 квадратных метра и машиноместо, заплатив, по мнению членов комиссии, за квадратный метр значительно ниже рыночной стоимости. В результате этих операций с недвижимостью, как считает Антон Иванов, Майкова нарушила этические нормы, предписываемые Кодексом судейской этики и законом "О статусе судей в Российской Федерации", чем умалила авторитет судебной власти, не предприняла усилий для предотвращения конфликта интересов.

В конце мая 2008 года председатель Высшего арбитражного суда Антон Иванов обратился в ВККС с ходатайством о приостановлении полномочий председателя Федерального арбитражного суда Московского округа до рассмотрения вопроса о досрочном прекращении ее полномочий. А затем последовало и представление А.А. Иванова о привлечении Л.Н. Майковой к дисциплинарной ответственности.

Возвращаясь к ситуации с Е. Ярлыковой, заметим, что в начале августа этого года Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект, предполагающий создание единого судебного органа, который мог бы рассматривать конфликты, связанные с привлечением судей к дисциплинарной ответственности. Речь идет о создании специального суда, в котором можно будет оспорить решения квалификационных коллегий. Предполагается, что данный орган будет состоять из шести судей, по три из которых будут избирать Верховный Суд и Высший Арбитражный Суд на заседаниях пленумов раз в два года. Решения данного суда будут окончательными и не могут быть обжалованы. Вряд ли такой судебный орган будет создан в ближайшее время, поэтому в случае неблагоприятного для себя исхода Е. Ярлыковой придется обжаловать решение ККС в установленном на сегодняшний день порядке — в Верховном Суде РФ.