ПРАВО.ru
Актуальные темы
7 сентября 2009, 15:38

Учеба в кредит: новые льготы государства

Учеба в кредит: новые льготы государства
В Российской Федерации введение системы государственного образовательного кредитования предусмотрено законом "Об образовании" Фото с сайта www.russianmontreal.ca

10 сентября 2009 года вступает в силу Постановление Правительства Российской Федерации от 28 августа 2009 года № 699 "Об изменении условий проведения эксперимента по государственной поддержке предоставления образовательных кредитов студентам образовательных учреждений высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию".  

В Российской Федерации введение системы государственного образовательного кредитования предусмотрено законом "Об образовании". Выход Постановления Правительства РФ от 28 августа продлил срок проведения эксперимента по государственной поддержке образовательных кредитов, который ранее был ограничен  2010 годом, до 2013 года.  Напомним, что о грядущих изменениях в эксперименте на совещании по вопросу подготовки образовательных учреждений к началу учебного года заявил в августе Владимир Путин. Премьер-министр тогда подчеркнул: "Учащиеся, при условии хорошей успеваемости, теперь смогут рассчитывать на целый ряд льгот. Речь, в том числе, идет об отсрочке платежей по основной сумме кредита на весь срок обучения в вузе".

Начало эксперимента

В феврале 2008 года при непосредственном участии Министерства образования и науки России и Федерального агентства по образованию (Рособразование) началась реализация эксперимента по государственной поддержке предоставления образовательных кредитов. В рамках эксперимента Федеральным бюджетом в 2007 году на эти цели было предусмотрено 63,6 миллионов рублей, а на период до 2010 года были запланированы следующие бюджетные расходы: на 2008-й  — 129,8 миллионов рублей, на 2009-й — 198,7 миллионов рублей, на 2010 год — 198,7 миллионов рублей.

Основной целью проводимого эксперимента являлась отработка и анализ механизма государственной поддержки образовательного кредитования. Подписанное Правительством РФ постановление об условиях проведения эксперимента включало в себя цели его проведения, сроки предоставления в 2008 году заявок на участие, механизм предоставления кредитов, а также конкретные участники и механизм их взаимоотношений.

Реализация основной идеи эксперимента базировалась на двухсторонних договорах и соглашениях. Право на участие в проекте получили 112 государственных и пять не государственных учебных заведения. Однако реально, как отмечает "Росийская газета" , в программе приняли участие порядка 20 — 30 вузов и 5 банков. Свою "неоценимую" лепту внес в эксперимент мировой финансовый кризис. Рискнувшие банки и студенты оказались в сложной ситуации. Банки вынуждены были прекратить кредитование, а студенты, взявшие кредит, оказались в подвешенном состоянии. Одних перевели на бюджетное отделение, другим пришлось бросить учебу. По информации Министерства образования и науки,  в 2009 году по инициативе Президента России Дмитрия Медведева 28 тысяч студентов были переведены с платных на бюджетные места из-за трудностей с оплатой обучения.

Эксперимент продолжается

Как мы уже отметили выше, с 1 сентября проведение эксперимента по государственной поддержке предоставления образовательных кредитов будет проходить по новым правилам.

В соответствии с новым постановлением заемщику (студенту) образовательный кредит будет предоставлен на льготных условиях. По словам заместителя Министра образования и науки РФ Владимира Миклушевского, в течение всего срока обучения в вузе и три месяца после его окончания студент не выплачивает банку основной долг по кредиту. В течение первого и второго года пользования образовательным кредитом он выплачивает только часть процентной ставки — 40 и 60 процентов соответственно. "При этом срок, в течение которого возвращается кредит после завершения обучения в вузе, составляет 10 лет, — подчеркнул Миклушевкий. — Кроме того, студенту не нужно предоставлять обеспечения по кредиту, а при досрочном погашении штрафные санкции не налагаются".

Согласно новым правилам эксперимента, студенты смогут получать кредиты на оплату обучения под поручительство государства, которое будет на 3/4 ставки рефинансирования Центрального банка РФ субсидировать действующую процентную ставку кредитора. Максимальная процентная ставка по таким кредитам, заключаемым между банком и студентом, не может быть выше 1/4 ставки рефинансирования, увеличенной на 3%. "На образовательные кредиты могут рассчитывать те студенты, которые, во-первых, хорошо учатся, во-вторых, учатся на востребованных экономикой специальностях, и, в-третьих, в тех вузах, которые дают качественное образование. Это три принципа, которых мы придерживаемся", — отметил Владимир Миклушевский. Кроме всего прочего, государство берет на себя обязательство субсидировать банкам-участникам эксперимента суммы невозвращенных образовательных кредитов в размере до 20% от общего объема выданных образовательных кредитов.

Мнение эксперта

Несмотря на то, что мнения экспертов разделяются, в одном большинство единодушно — идея образовательного кредитования может стать действенной системой развития образования в целом.

"Разговоры о необходимости развивать образовательное кредитование со стороны государственных властей идут уже достаточно давно, и любые реальные шаги в этом направлении могут вызывать только одобрение и поддержку, — подчеркивает менеджер по развитию молодежных программ банка Сосьете Женераль Восток Мария Власюк. — Хотя рынок образовательных услуг не испытывает такого существенного влияния финансового кризиса в части спроса, как рынок недвижимости или автомобильный рынок, однако его поддержка стратегически важна. Ведь образование является социальной сферой, в развитии которой государство заинтересовано ничуть не меньше отдельного гражданина или вуза. При этом сегодня мы наблюдаем сокращение числа бюджетных мест в государственных вузах и рост числа платных мест. Образовательные кредиты являются реальным инструментом, который государство посредством банков может дать каждому гражданину, способному учиться и повышать свою квалификацию".

О том, как повлияют изменения на ситуацию с образовательными кредитами, покажет время. Но его, несмотря на продление сроков эксперимента, отпущено не так много. Некоторый оптимизм внушает то обстоятельство, что Постановление Правительства   РФ обязывает Министерство образования и науки Российской Федерации разработать и утвердить нормативные правовые акты, предусмотренные Положением, в месячный срок.  

Сергей Перов, аналитик "Право.Ru"