ПРАВО.ru
Интерправо
1 мая 2010, 2:17

Интернет и мобильная связь в судах Америки: только не для присяжных!

<B>Интернет и мобильная связь в судах Америки: только не для присяжных!</B>
Чтобы не отрывать присяжных от внешнего мира, в суде им разрешают пользоваться только мобильными телефонами приставов

Новые информационные технологии, доступные присяжным заседателям, ставят под угрозу основные принципы правосудия и мешает принятию беспристрастных решений, считают американские судьи и адвокаты.

С одной стороны, благодаря современным технологиям легче получить и представить документы, доказательства и факты во время судебного заседания. Но с другой стороны, именно современные средства связи, как оказалось, могут помешать присяжным оставаться независимыми при вынесении своего вердикта.

В чем именно выражается вред мобильных средств связи и интернета для присяжных?

С помощью мобильных устройств у присяжных есть возможность в любой момент зайти в интернет и получить какую угодно информацию. Даже такую, которая лишь вредит присяжным.

Так было, например, в суде области Джексон, когда одна из присяжных пришла домой и проверила, какой срок грозит обвиняемому по делу, в слушаниях по которому она участвовала. Узнав, насколько он велик, присяжная не хотела голосовать за обвинительный вердикт. Следовательно, она перестала быть беспристрастной. В результате этот состав присяжных пришлось распустить. И это не единичный случай в практике судов. Из-за лишней информации заседания просто срываются.

Поэтому присяжным всегда объясняют перед слушаниями, что им запрещено по собственной инициативе искать какую-либо правовую информацию. Судьи даже просят, чтобы присяжные заседатели не читали газет, которые пишут об этом деле, не смотрели теле- и радиопередач на эту тему. Это необходимо для того, чтобы ничто не влияло на принятие решения, не лишало людей объективности.

В частности, заседателям не следует знать, имел ли обвиняемый до этого судимость. "Но ненужную информацию все сложнее скрыть от присяжных. Теперь же существует еще одно средство массовой информации - интернет", — говорит адвокат Брис Виггинс (Brice Wiggins).

Так что для соблюдения полной закрытости судебного разбирательства судьям приходится также разъяснять присяжным, что они не могут обсуждать дело с кем-нибудь по телефону, с помощью BlackBerry или iPhone, по электронной почте, через Twitter, либо в своем блоге или на сайтах, в каком-нибудь чате или в социальной сети.

"Присяжные не должны использовать электронные устройства для поиска информации, относящейся к делу…Они должны основываться исключительно на фактах, представленных в зале заседания", считает судья Роберт Кребс (Robert Krebs).

С ним согласен судья Луис Гирола (Louis Guirola). По его словам, присяжные не должны использовать телефон даже чтобы проверить значение непонятного слова. Это может стать причинной для отмены вердикта.

Во время присутствия на суде и обсуждения присяжным разрешено пользоваться только мобильными телефонами приставов. Иначе — отстранение от дела

Несмотря на это многие судьи позволяют присяжным иметь при себе мобильные телефоны, поскольку совсем отключать их от внешнего мира на время разбирательства было бы трудно. И все же в некоторых случаях присяжных просят оставить мобильные телефоны дома, давая телефоны приставов для того, чтобы с ними можно было связаться в экстренных случаях.

Британские эксперты также считают, что интернет, в частности, социальные сети и Wikipedia, мешают работе присяжных заседателей. Так, нередко оказывалось, что они устраивали опрос в Facebook, чтобы выяснить, какое решение лучше принять по делу. Кроме того, как стало известно британским специалистам в ходе недавно проведенного исследования, нередко присяжные недостаточно хорошо осознают, о чем идет речь в ходе процесса. Чтобы разрешить свои сомнения, они также обращаются к Интернет-сайтам.

По данным опубликованного в Великобритании отчета, только в 2008 году присяжные в трех королевских судах были отстранены от дела после "неподобающего использования" Интернета.

Попытка найти подтверждение собственному мнению вполне естественна, считают британские юристы, однако недопустима как компенсация собственной некомпетентности в том или ином вопросе.

Несмотря на возможные издержки, Интернет-ресурсы все чаще используются в судопроизводстве разных стран

Однако современные технологии могут принести и пользу судебной системе. Британский Лорд Главный судья считает, что система судов присяжных нуждается во внедрении новых технологий, поскольку новое поколение привыкло получать информацию через Интернет, а не непосредственно от людей. Следовательно, суды должны отвечать этому требованию времени. Так, доказательства могут представляться на экранах, причем у присяжных должна быть возможность унести с собой записанную в электронном виде информацию, чтобы затем к ней можно было вернуться и изучить ее.

В феврале 2010 года на популярном сервисе микроблогов Twitter впервые прошел судебный процесс по делу о нарушении авторских прав. Федеральный суд Австралии (Мельбурн) отклонил иск ряда киностудий Голливуда о привлечении одного из крупнейших австралийских интернет-провайдеров iiNet к ответственности за предоставление пользователям возможности скачивать сотни фильмов и телесериалов.

По информации Sun Herald

Подготовила Елена Голотенко