ПРАВО.ru
Актуальные темы
21 января 2008, 17:19

Прокуратура Молдавии обжаловала приговор по делу об убийстве Зимина

Прокуратура Молдавии в понедельник направила апелляционную жалобу на оправдательный приговор в отношении 22-летнего гражданина Молдавии Игоря Вельчева, который обвинялся в убийстве репортера НТВ Ильи Зимина. 

Вельчев судом молдавского города Окница был оправдан 25 декабря прошлого года и отпущен прямо из зала суда.

"Я приговор из Окницы получил только в пятницу, 18 января, хотя по закону это положено было сделать за 10 рабочих дней, - сообщил РИА Новости прокурор Валерий Темиров. - За выходные подготовил апелляционную жалобу, которую направляю сегодня в Апелляционную палату города Окница, а затем они вместе с делом направят документы в соответствующую инстанцию города Бельцы".

По его словам, заседание Апелляционной палаты Бельц по рассмотрению его жалобы пройдет не раньше начала февраля 2008 года. 

"Приговор суда - необоснованный и основывается на противоречивых показаниях самого подсудимого", - считает прокурор. 

По его словам, приговор "грубо нарушает существующие нормы УПК и полностью ему не соответствует".

"Есть ощущение, что судья не знал, что писать в мотивировочной части, на чем собственно основывается вынесенный приговор. Такие нарушения, что уму непостижимо. Подобный приговор я вижу впервые в жизни. Вельчев должен понести заслуженное наказание, и мы этого добьемся", - сказал Темиров.

"Кстати, председатель Окницкого суда Анатолий Гыждияну, который выносил Вельчеву приговор, был вскоре после процесса уволен по собственному желанию", - заметил он.

Автор программы НТВ "Профессия - репортер" журналист Илья Зимин был убит в своей квартире на улице Академика Королева в Москве вечером 26 февраля 2006 года. Прокуратура Москвы возбудила уголовное дело по статье "умышленное причинение тяжких телесных повреждений, повлекшее по неосторожности смерть". В ходе расследования выяснилось, что Зимин познакомился с Вельчевым накануне вечером и привел его к себе на квартиру. Там между мужчинами вспыхнула ссора и, по версии следствия, ночной гость забил журналиста до смерти, после чего скрылся. Полиция Молдавии 23 июня 2006 года задержала Вельчева в городе Кагуле, где он родился.

Вельчев не признавал свою вину.

Первоначально молдавские власти намеревались выдать задержанного России, однако позже заявили, что расследование будут вести правоохранительные органы Молдавии, ссылаясь на Конвенцию СНГ от 1993 года, в соответствии с которой уголовное преследование по факту преступления расследуется в стране проживания подозреваемого.

Суд проходил в Окнице, поскольку, кроме обвинения в убийстве журналиста, Вельчеву инкриминировался также незаконный переход молдавской границы, который он совершил именно в этом районе республики.