ПРАВО.ru
Актуальные темы
13 октября 2010, 17:12

Системное сопротивление реформам Медведева

Системное сопротивление реформам Медведева
Снижение числа заключенных отмечается далеко не во всех странах мира. Лидером по росту населения тюрем в странах "двадцатки" является Италия Фото с сайта www.stsilas.org

Редакция "Право.Ru" изучила показатели, характеризующие численность заключенных в странах с наиболее крупными экономиками, которые объединены в клуб G20. Это исследование, основанное на данных, предоставленных национальными статистическими службами, а также на отчетах независимой организации King's College International Centre for Prison Studies, выявило ряд любопытных тенденций, касающихся, в том числе, и Российской Федерации.

В нашей стране на конец 2009 года в местах лишения свободы находилось 864 400 человек, причем по итогам прошлого года население тюрем сократилось на 2,67 %. Сокращение численности заключенных зафиксировано впервые за последние 5 лет, и не исключено, что эта тенденция сохранится, поскольку к 65-летию победы в Великой Отечественной войне Государственная Дума РФ объявила амнистию для ветеранов и бывших узников концлагерей.

Уголовный кодекс гуманизируется, а как идет процесс гуманизации судов?

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по безопасности, сопредседатель Комиссии ГД по рассмотрению расходов федерального бюджета, направленных на обеспечение обороны и государственной безопасности РФ, Михаил Гришанков видит в снижении численности заключенных реализацию курса, намеченного Дмитрием Медведевым.

"Сейчас постепенно происходит гуманизация Уголовного кодекса. Все чаще суды отказываются от приговоров в виде тюремных сроков, когда законодательство предусматривает другую, более мягкую меру наказания", — сказал он корреспонденту "Право.Ru". Вместе с тем, по его мнению, эти изменения, "происходят пока достаточно медленно, поскольку встречают сильное системное сопротивление".

Репрессивная система в России функционирует на пределе, и не может не измениться…

Председатель движения "Бизнес-Солидарность" Яна Яковлева, со своей стороны, считает, что снижение численности заключенных пока не может быть индикатором серьезных изменений в системе правосудия.

"Я не думаю, что причину уменьшения количества заключенных в России можно анализировать, так как нет данных по каким видам преступлений произошло снижение, — подчеркнула она в беседе с нашим корреспондентом. — Возможно, это связано с тем, что стало возбуждаться меньше дел, возможно, правоохранительные органы стали лучше проводить профилактику преступлений, а возможно вырос уровень коррупции, и с ростом количества уголовных дел появляется больше возможностей откупаться от заказных дел".

По мнению Яковлевой, население российских тюрем сейчас близко к максимальному, и вряд ли значительно вырастет в ближайшие годы.

"Я считаю, что эта репрессивная система, этот „ГУЛАГ“, функционирует сейчас на пределе, она не может не измениться, потому что уже сейчас недовольство системой правосудия в уголовно-исправительной системе в обществе огромно" — сказала она.

Сажать меньше экономически выгодно. В России еще далеко не все это поняли

Михаил Гришанков отмечает и другой аспект проблемы: "Россия находится в тройке лидирующих стран по числу заключенных на душу населения, государство сейчас тратит огромные деньги на их содержание, поэтому тенденция к снижению числа заключенных имеет и экономическое обоснование. Я и мои коллеги продолжаем работать в этом направлении".

Россия действительно находится на втором месте в мире по численности заключенных на душу населения, уступая США и опережая ЮАР. В Соединенных Штатах на 100 000 жителей приходится 779 заключенных (показатель сократился на -1,52% по сравнению с 2008 г.), в нашей стране 609 (-2,56% к 2008 г.), в Южно-Африканской республике 324 (-3,28%). Если же смотреть по совокупной численности населения тюрем, то Россия — третья. Мы уступаем США (2 381 276 чел.) и Китаю (1 620 000).

Таблица 1. Динамика численности заключенных в странах G20

Рост численности заключенных: государства G20  минус семь

Снижение числа заключенных не является повсеместной тенденцией. Из 19 стран, статистика по которым вошла в исследование (G20, исключая Евросоюз как объединение государств), лишь в семи зафиксировано снижение численности населения тюрем на душу населения за последний отчетный период.

К таким странам относятся США, Россия, Мексика, ЮАР, Германия, Франция и Аргентина. Наиболее значительные изменения происходили в Аргентине, где этот показатель сократился на 14,29% до 132 заключенных на 100 000 жителей. Правда, последние опубликованные данные по этой южноамериканской стране датируются концом 2007 г., поэтому сохранилась ли тенденция позднее, судить сложно.

Если же рассматривать лишь изменения по итогам 2009 года, то самое резкое сокращение случилось в ЮАР, где теперь на 100 000 человек населения приходится 324 зека, что на 2,28% меньше, чем годом ранее.

Лидерами по приросту численности заключенных на душу населения в 2009 г. стали Италия (+13%) и Турция (+8,33%), а в Саудовской Аравии, статистика по которой появилась впервые с 2002 г., количество зэков выросло на 34,85% за 7 лет. Если предположить, что население тюрем в этой стране росло равномерно за этот период, то увеличение за прошлый год составило 3,28%.

Таблица 2. Динамика численности заключенных на душу населения (100 000) в странах G20

Общемировая тенденция: число представительниц слабого пола за решеткой растет

Еще один любопытный срез тюремной статистики — женщины в неволе.

В России на конец 2009 года они составляли 8,1% от общей массы всех заключенных (66 606 чел.). Наша страна по этому показателю занимает третье место в мире, уступая Австралии (9%, 2630 чел.) и США (8,8%, 202 171).

За прошлый год численность заключенных-женщин выросла в РФ на 20,44%, что вписывается общемировую тенденцию: среди стран G20 лишь в пяти из них женщин в местах лишения свободы становится меньше, как в процентном соотношении, так и в абсолютных числах — в США, Аргентине, Великобритании, Германии и ЮАР.

Женщина-президент вывела свою страну на первое место по женской амнистии

Комментируя рост доли женщин среди заключенных в России, председатель движения "Бизнес-Солидарность" Яна Яковлева отмечает общее свойство судебно-правовой системы в стране: "Трудно сказать, с чем конкретно связан рост числа женщин в тюрьмах, но это явно свидетельствует о нарастающей жестокости системы, не учитываются ни смягчающие обстоятельства, положенные по закону, ни наличие детей. Суды чаще всего выбирают самый суровый из всех видов наказания — лишение свободы".

Лидирует по масштабу женской амнистии Аргентина, где по итогам 2007 года (последние доступные данные) тюрьму покинуло более трети содержавшихся там представительниц слабого пола. Примечательно, что именно в 2007 году президентом Аргентины стала Кристина Киршнер, вторая женщина в истории страны, занявшая эту должность, и первая, выигравшая всеобщие выборы.

Где больше всего берегут женщин "от тюрьмы и сумы"

Меньше всего женщин-заключенных в ЮАР (2,2%), Франции (3,4%) и Турции (3,5%).

Самый значительный прирост по итогам 2009 года зарегистрирован в Индонезии (+59,42%), Италии (+48,64%) и Индии (+37,81%).

Таблица 3. Динамика численности и доли женщин-заключенных в странах G20

В России иностранцев в местах лишения свободы немного. С развитием туризма станет больше?

Наибольшее число иностранцев в процентном соотношении содержится в тюрьмах Италии, где на конец 2009 года этот показатель составлял 37,15%.

Вообще нерезиденты склонны нарушать закон в традиционно любимых туристами странах старого света: количество заключенных-иностранцев также высоко во Франции (18,2%) и Великобритании (13,1%), а компанию им составляет Австралия (19,3%). В России же гостей из-за рубежа в местах лишения свободы достаточно немного, всего 3% (24 416 чел.), меньше только в Турции (1,5%) и Бразилии (0,8%).

Таблица 4. Динамика численности и доли заключенных-нерезидентов в странах G20