ПРАВО.ru
Актуальные темы
10 ноября 2010, 20:10

Удары в пах и извинения на дом от полицейских

Удары в пах и извинения на дом от полицейских
Дмитрий Медведев в очередной раз вспомнил о том, как в России проходило «всенародное» обсуждение законопроекта "О полиции" Фото с сайта www.kremlin.ru

Сегодня президент России Дмитрий Медведев в очередной раз вспомнил о том, как в России проходило "всенародное" обсуждение законопроекта, который должен регулировать деятельность правоохранительных органов — проекта закона "О полиции". В поздравлении по случаю дня милиции он написал, что обсуждение этого документа "показало, что общество ждет серьезных успехов в борьбе с криминальной угрозой, экстремизмом и коррупцией, рассчитывает, что органы внутренних дел обретут современный облик, а ваша (сотрудников правоохранительных органов — прим. ред.) деятельность станет более эффективной и открытой".

Редакция Право.Ru вместе с главой государства тоже решила вспомнить об этом законопроекте, который сейчас готовится к первому чтению в Государственной Думе. Ранее, в одном из предыдущих материалов, мы указали на целый ряд положений законопроекта, которые несли в себе серьезные риски для общества, а теперь решили посмотреть на их судьбу в новой версии документа и понять, насколько "каркас" (так глава государства назвал состояние законопроекта в его нынешнем виде) стал лучше. Кроме того, мы предоставляем читателям возможность провести собственное постатейное сравнение двух версий документа.

Презумпция законности деятельности полиции забыта

Согласно пункту 2 статьи 32 старой редакции законопроекта, "требования сотрудника полиции, обращенные к гражданам и должностным лицам, и предпринимаемые им действия считаются законными до тех пор, пока в предусмотренном законом порядке не будет установлено иное". Это положение, по сути, вводило бы презумпцию законности любого действия полицейских, даже таких откровенно преступных, как, например, вымогательство взятки или покушение на изнасилование. В новой же редакции этот фрагмент полностью отсутствует, что не может не радовать.

Задержать любого на один час уже нельзя

Авторы новой версии законопроекта решили отказаться от одного из самых резонансных положений прошлой редакции, которое позволяло бы полицейским задержать на один час любого гражданина для проверки документов, получения объяснений на месте, решения вопроса о применении различных мер принуждения и реализации прочих прав.

Вместо него появился пункт, позволяющий сотрудникам новой службы "доставлять граждан в служебное помещение в целях: решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте); установления личности гражданина, если имеются основания полагать, что он находится в розыске". Формулировка этого положения стала более четкой, поэтому использовать закон для превышения служебных полномочий становится сложнее.

Полицейский обязан предъявлять удостоверение, извинения от полиции можно заказать домой или в офис

Первая версия законопроекта "О полиции" содержала в себе серьезный недостаток: полицейскому не обязательно было предъявлять свое удостоверение при обращении к гражданам в случае, если он сочтет это неуместным. В новой редакции это упущение исправлено. Кроме того, показывая "корочки" правоохранитель обязан назвать свою фамилию, должность и звание.

Полицейским вменяется в обязанность приносить гражданам извинения, если действия первых нарушили права и свободы вторых. В доработанной версии по-прежнему не упоминается о том, какое наказание должен понести сотрудник полиции в случае отказа от извинений. Зато появился пункт, согласно которому, полицейский должен будет направлять свои извинения туда, куда пожелает пострадавший: домой, на работу или по месту учебы.

Когда можно бить в пах?

Предложенный парламенту вариант законопроекта возвращает положение закона "О милиции", согласно которому, правоохранителю, перед тем как открыть огонь на поражение, нужно выполнить два действия: обнажить оружие и привести его в готовность. Напомним, изначально в документе упоминалось только второе.

Кроме того, из законопроекта был удален весьма неоднозначный параграф, разрешающий полицейскому стрелять в случае, если задерживаемый пытается достать что-либо из одежды без команды сотрудника службы. В новой версии открыть огонь на поражение можно, только если подозреваемый пытается сократить дистанцию, указанную полицейским, либо пытается прикоснуться к его оружию. То есть теперь посол другого государства, не владеющий русским языком, может при задержании смело тянуться к карману за своим дипломатическим паспортом, не боясь быть застреленным.

Однако в статьи, регламентирующие использование оружия и спецсредств, добавлен пункт, который при определенной интерпретации фактически разрешает полицейским жестоко избивать граждан. Отступление от ряда разумных ограничений на использование спецсредств возможно, если, например, присутствует угроза здоровью полицейского. В этом случае, в частности, с правоохранителей снимается запрет на нанесение человеку ударов палкой по голове, шее, ключичной области, животу, половым органам, в область проекции сердца, применение водометов при температуре воздуха ниже нуля градусов Цельсия, применение спецсредств в отношении беременных женщин, детей и инвалидов.

В итоге

Законопроект "О полиции" претерпел ряд важных изменений по сравнению с первой редакцией. Из документа были изъяты или, по крайней мере, переформулированы спорные, а порой откровенно абсурдные, положения, некоторые из которых наделяли полицию чрезмерной властью. Во второй редакции документ, действительно, больше похож на "каркас" будущего закона.

Тем не менее, законопроект нуждается в дальнейшей доработке. В частности, парламентариям предстоит разобраться, как ограничить возможность применения полицией тех антигуманных мер, вроде ударов в живот беременным женщинам, появившуюся перед началом рассмотрения документа в Государственной Думе.