ПРАВО.ru
Актуальные темы
27 июля 2011, 21:03

ВАС оградил третейский арбитраж от переоценки доказательств государственным судом

ВАС оградил третейский суд от переоценки доказательств госсудами
Докладчиком по делу выступила судья Татьяна Нешатаева.

Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ поддержал решение третейского арбитража, выполнение которого было заблокировано государственными судами, решившими провести переоценку доказательств. Эксперты сошлись в оценке принятого президиумом решения как "справедливого" и ставшего "хорошим прецедентом".

ВАС рассматрвал спор (дело А14-2053/2010) с участием британского поставщика маслопродуктов Trade Point Agro Ltd., который пытался через российский суд добиться исполнения решения третейского суда о взыскании с его российского контрагента $3,9 млн. Долг образовался после того, как ОАО "Евдаковский масложировой комбинат" в 2008 году не оплатило 6000 т олеина, мотивировав отказ необходимостью скорректировать его цену, учитывая падение биржевой стоимости сырья. Trade Point Agro предложила обсудить вопрос стоимости касаемо будущих поставок, но в вопросе цены уже поставленного олеина стояла на своем. Компромисса достичь не удалось, контракт между Trade Point Agro и "Евдаковским масложировым комбинатом" был разорван, а уже ввезенный в Россию олеин британцам пришлось продавать другим покупателям по сниженным ценам.

Чтобы компенсировать свои потери (упущенная выгода за непоставленные 24000 т олеина и продажа 6000 т по сниженной цене) и получить неустойку за несполнение условий договора, Trade Point Agro обратилась в третейский суд — Международный коммерческий арбитражный суд при Торгово-промышленной палате РФ, который решил взыскать с комбината $3,9 млн. Но комбинат не торопился с их выплатой, и Trade Point пришлось обратиться в Арбитражный суд Воронежской области с заявлением о выдаче исполнительного листа. Одновременно туда же обратился и комбинат, просивший отменить решение третейского суда. В итоге суд первой инстанции британской компании отказал, и это решение подтвердил Федеральный арбитражный суд Центрального округа.

Суды пришли к выводу о том, что третейский суд при принятии решения опирался на подложные доказательства: якобы из 6000 т, не проданных "Евдаковскому масложировому комбинату"комбинату, импортер продал другим компаниям чуть меньше – 5961 т, говорится в материалах дела. В связи с этим государственный суд пришел к выводу, что доказательства по делу были фальсифицированы, и убытки взыскиваются с комбината неправомерно.

Однако Татьяна Нешатаева, судья-докладчик по делу, заметила на заседании президиума, что заявления о фальсификации доказательств комбинат не подавал, хотя такая возможность у него была, а суд не назначил экспертизу доказательств. То есть, заключила судья ВАС, фактически суд провел переоценку доказательств, а это, по ее словам, не входит в перечень оснований для отказа в выдаче исполнительного листа (ст. 239 АПК РФ). О том же говорил и представлявший Trade Point Александр Воскресенский. По его словам, "судом не учтена практика, связанная с установлением подлога, прописанная в п. 20 информационного письма ВАС №96 от 22 декабря 2005 года, где указано, что арбитражные суды не могут переоценивать фактические обстоятельства, установленные третейскими судами".

Эксперты сошлись в оценке принятого президиумом решения как "справедливого" и ставшего "хорошим прецедентом". Комментируя его, юрист Юридической компании "Юков, Хренов и партнеры" Рустам Батыров отметил последовательность ВАС в разрешении аналогичных споров. Позиция эта, по его словам, достаточно конкретно выражена в упомянутом информационном письме ВАС. Это отметил и партнер Goltsblat BLP Максим Кульков: "Такую позицию можно только приветствовать, и ВАС в ней последователен – исключая некоторые „политические“ решения в делах о третейских судах".