ПРАВО.ru
Актуальные темы
21 мая 2012, 12:22

"Кремлевские" характеристики на юристов-членов Общественной палаты

"Кремлевские" характеристики на юристов-членов Общественной палаты
Фото Право.Ru

"Новая газета" опубликовала документ, который предположительно принадлежит одному из подразделений президентской администрации — Управлению Президента РФ по внутренней политике. Он содержит неофициальные характеристики всех членов Общественной палаты РФ. Более того, в сводной таблице есть данные об активности, лояльности (видимо, Кремлю) и управляемости каждого конкретного человека. "Право.Ru", дистанцируясь от вопроса о подлинности списка, фокусирует внимание на попавших в него представителях юридического сообщества.

Так, например, Евгений Семеняко, глава Федеральной адвокатской палаты, оказался "лоялен", но "неактивен в общественно политической сфере". Он "имеет большой авторитет в юридическом мире", однако "медиаприсутствие слабое". В соответствующей графе рекомендовано "выстроить совместную работу по теме экспертных заключений ОПРФ по проектам федеральных законов".

Ирина Котелевская, директор центра мониторинга законодательства при Российском союзе промышленников и предпринимателей, называется "опытным юристом" и "не общественником". С ней, как и с Семеняко, рекомендовано "выстроить совместную работу по теме экспертных заключений ОПРФ по проектам федеральных законов".

Адвокат Анатолий Кучерена получил характеристику "лояльного" и "активного". У Кучерены, согласно документу, самая большая упоминаемость в СМИ среди членов ОП. Также отмечается, что его авторитет не пострадал от подписания "письма 55-ти" (полное название документа — "Открытое обращение представителей общественности против информационного подрыва доверия к судебной системе Российской Федерации").

Глава столичной адвокатской палаты Генри Резник "очень дорожит репутацией, готов сотрудничать по темам, которые не будут противоречить убеждениям". Его активность по линии ОП называется "низкой", а медиаприсутствие – "устойчивым".

Профессор юрфака МГУ Елена Лукьянова также охарактеризована как "активная", но при этом "нелояльная", потому что "член КПРФ, эксперт и консультант Лиги избирателей, вела работу по искам о нарушениях на думских выборах". Прямое сотрудничество с ней невозможно, пишут авторы списка, отмечая, впрочем, влияние на Лукьянову В.Гриба (вероятно — Владислава).

Владислав Гриб, главред издательской группы "Юрист" и преподаватель юрфака МГИМО отмечен как "активный" и "лояльный", но его авторитет также снижен после "письма 55-ти", хотя в профессиональном сообществе остается высоким. "Специальных мер" по отношению к нему "не требуется".

Председатель Совета некоммерческого партнерства "Юристы за гражданское общество" Дарья Милославская "активна", "идет на контакт", "сотрудничество умеренное". Определяется она и как "авторитетная", а ее организация "имеет устойчивое медиаприсутствие". Милославская "обладает ресурсами и компетенцией для анализа опыта зарубежных НКО, подготовки рекомендаций по разгосударствлению различных общественных институтов".

Денис Дворников, исполнительный директор общественного комитета "За открытость правосудия", называется "активным" и "лояльным", однако его авторитет, как следует из документа, для определенной части гражданского общества оказался снижен после "письма 55-ти" (открытое письмо ряда известных людей в защиту судебной системы). Дворникову, которому в документе рекомендовано "оказать медиаподдержку", в беседе с "Право.Ru" назвал статью "смешной", а также "фейком" [то есть "фальшивкой" – прим. ред.]. По его мнению, опубликованная информация "притянута за уши", а авторы публикации "непонятно, что хотели сказать". Одновременно Дворников не видит трагедии в том, что "человек может работать с государством", но отрицает факт контактов с представителями Кремля по темам, обозначенным в его характеристиках.