ПРАВО.ru
Актуальные темы
23 мая 2012, 19:14

"Я согласен на сотрудничество и сглаживание углов, но не любой ценой"

"Я согласен на сотрудничество и сглаживание углов, но не любой ценой"
Евгений Егоров | «Право.Ru»

Проходящее в эти дни в Москве очередное заседание Совета судей запомнится его членам не только празднованием 20-летнего юбилея этого органа и презентацией проекта нового Кодекса судейской этики, но и обострившимся конфликтом между арбитражными судами и судами общей юрисдикции. В полемику по целому ряду вопросов вступили председатель Совета Юрий Сидоренко и глава ВАС Антон Иванов.

Новые кандидаты в Совет судей и ВККС от арбитражных судов

Сегодня председатель Высшего Арбитражного Суда Антон Иванов собрал "арбитражных" делегатов грядущего VIII Всероссийского съезда судей для того, чтобы определиться с новыми кандидатами от своей системы в Совет судей и Высшую квалификационную коллегию судей. От двенадцати специально сформированных округов для нового состава были избраны следующие кандидаты в новый состав Совета судей: Олег Свириденко (Федеральный арбитражный суд Центрального округа), Ирина Решетникова (ФАС Уральского округа), Вячеслав Александров из 15-го ААС, Олег Виляк из 4-го ААС, Людмила Эльт из Арбитражного суда Калининградской области, Наталья Дудина из АС Московской области, Константин Друзь из АС Пензенской области, Кайбулла Абдуллаев из АС Республики Дагестан, Виктор Тевс из АС Тюменской области, Андрей Бакулин из АС Республики Марий Эл, Андрей Слесарев из АС Ямало-Ненецкого автономного округа и Сергей Чумаков из АС Приморского края. Почти все кандидаты — председатели судов, за исключением Дудиной — замглавы АС МО.

После этого представители арбитражной системы выбрали и своих кандидатов для ВККС, состав которой также обновится после съезда. Ими стали Сергей Клюкин из ФАС Волго-Вятского округа, Александр Орлов из ФАС Восточно-Сибирского округа, Владимир Желтянников из 13-го ААС, Людмила Литвинцева из 8-го ААС, Светлана Изотова из АС Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Владимир Белов из АС Краснодарского края и Виктор Суворов из АС Кемеровской области. От Высшего Арбитражного Суда кандидатами в члены ВККС были избраны Александра Маковская и Виктор Бациев.

Зреет буря

А после выборов Иванов решил воспользоваться ситуацией и поговорить с коллегами о происшедшем вчера на заседании Совета судей и становящейся все более конфликтной ситуации во взаимоотношениях между судами общей юрисдикции и арбитражными. Вчера на заседании совета разгорелась достаточно жаркая полемика по вопросу представительства от каждой системы в президиуме этого органа судейского сообщества.

Сейчас, согласно регламенту, президиум Совета судей состоит из 17 членов: один судья от Конституционного Суда, два — от Верховного Суда, три — от арбитражных судов, четыре — от судов субъектов федерации и городов федерального значения, два — от военных судов, три — от районных судов, один — от уставных судов и один — от мировых судей. И выступавшая на вчерашнем заседании Ирина Решетникова предложила изменить регламент с тем, чтобы обеспечить в президиуме равное представительство от судов каждой системы. Однако Сидоренко на это предложение отреагировал достаточно резко, отметив, что судей общей юрисдикции намного больше, нежели арбитражных, поэтому все честно и менять регламент нет необходимости. Это вызвало достаточно противоречивые эмоции у представителей арбитражной системы, которые в кулуарах говорили об "откровенном хамстве", "ущемлении прав", "несправедливости" и о том, что "зреет буря".

Свое сегодняшнее выступление Иванов начал с предостережения. "Это будет непростой для арбитражных судов съезд", — сказал он и объяснил это тем, что сейчас в судах общей юрисдикции очень болезненно идет смена поколений. "Это неизбежно — время не обманешь, когда-то это должно прозойти, — философски заметил глава ВАС. — Давайте пожелаем им достойно эту смену провести, чтобы не было плохо всей судебной системе".

Что касается нежелания Сидоренко выравнять представительство в президиуме Совета судей, то, по мнению Иванова, "это было предсказуемо". Он призвал своих коллег успокоиться, не теряя при этом достоинство: "Я всем советую сдерживать эмоции. Наша задача хранить пусть хрупкий, но мир внутри системы судов". Вместе с тем Иванов добавил, что "согласен на сотрудничество и сглаживание углов, но не любой ценой".

Одновременно он привел пример, который должен свидетельствовать о том, что влияние арбитражных судов на развитие российского права существенно больше, нежели численный удельный вес их судей в отечественном судейском сообществе. Глава ВАС напомнил, что за последние годы практически ни один законопроект, представленный судами общей юрисдикции, не был принят — прохождение законодательным инициативам обеспечивает, прежде всего, поддержка арбитражных судов. Иванов также призвал судей прислушиваться к запросам и мнению общественности, поддержка которой арбитражной системе очень важна.

Совету судей нужны перемены

Чуть позднее в беседе с журналистами глава ВАС высказался о том, каков должен быть будущий руководитель Совета судей — в отличие от нынешнего, он не должен находиться в административной подчиненности ни от Высшего Арбитражного Суда, ни от Верховного. По мнению Иванова, он должен быть судьей или председателем какого-то из низовых судов. Он также пообещал, что на предстоящем съезде его система предложит в руководители совета именно такого кандидата — кого-то из председателей судов общей юрисдикции. "Хотя обычно наши кандидатуры никогда не проходят", — с улыбкой добавил он.

Пришлось Иванову ответить и на критику Сидоренко в свой адрес: "Я не призываю ликвидировать Совет судей, я призываю его значительно модифицировать". В понимании главы ВАС, органы судейского сообщества нужно оставить только для выполнения государственных функций, отделив их от функций общественного объединения, разработав необходимые изменения в закон об органах судейского сообщества. "Если нас поддержат в этом начинании… Правда, это будет трудная, почти нерешаемая задача", — признал Иванов.

Клуб, профсоюз, дискуссионная площадка…

Об общественном объединении на вчерашнем заседании Совета судей говорил и Сидоренко, рассказывая о Российском объединении судей, делая упор на то, что это лишь "частная инициатива судей" (хотя председатель Оренбургского областного суда Виктор Емельянов, например, говорил, что с инициативой создания этой организации выступил Судебный департамент при Верховном Cуде РФ и ряд судов страны). По словам председателя Совета судей, в нее вольны вступать все и что в арбитражные суды уже разосланы письма с соответствующими приглашениями. "Это будет и профсоюз, и клуб, и дискуссионная площадка", — с воодушевлением рассказывал Сидоренко.

А сегодня Иванов обратил внимание на то, что в уставе Российского объединения судей прописано, что оно создается для поддержки судов общей юрисдикции, а это вызывает недоумение — было бы правильно, если бы объединение изначально создавалось всеми судами. "Однако, — обратился Иванов к собравшимся, — я не призываю создавать дополнительно никакую другую ассоциацию судей, так же как и не призываю вас ни к какому выбору — вступать туда или не вступать".

- Вступите ли вы в Российское объединение судей сами? — спросили после этого у главы ВАС журналисты.

- Сам нет, — ответил он и пояснил свою позицию: — Общественная организация судей не должна включать в себя руководителей высших судов. Объединение должно включать в себя представителей низовых судов и судей в отставке — тогда оно было бы разумно и реально выражало бы общественные интересы рядовых судей.