ПРАВО.ru
Актуальные темы
15 августа 2012, 18:38

7 советов перед собеседованием в юрфирме

7 советов перед собеседованием в юрфирме

Американские юридические компании подбирают новых сотрудников из числа студентов на собеседованиях в университетских городках. Это нелегкий труд для юристов, ответственных за их проведение. Среди прочего нужно обстоятельно изучить резюме и придумать индивидуальные вопросы для кандидатов. При этом количество респондентов в день может достигать 25-ти, а стандартные 20-минутные интервью приходится проводить даже во время обеденного перерыва.

Журнал The Careerist разобрал процесс собеседования в юридической компании с точки зрения юристов-интервьюеров и составил несколько рекомендаций для начинающих специалистов. Опытом делились такие юридические фирмы, как Paul Hastings, Wilson Sonsini Goodrich & Rosati, McDermott Will & Emery, Cooley LLP и Ballard Spahr.

Резюме

1.Соответствуйте содержанию своего резюме. Большинство юристов составляют вопросы для респондентов, исходя из их резюме. Поэтому соискатели должны хорошо ориентироваться во всех деталях своего личного дела.

2.Внимательно редактируйте свое резюме и сопроводительное письмо. Интервьюерам часто приходится удивляться тому, как много банальных ошибок можно найти в резюме и сопроводительных письмах. "Проблема не в самих ошибках. Мы делаем ошибки каждый день,– объясняет один из юристов. — Но мы при этом изучаем манеру работы кандидата, чтобы предсказать его результаты в будущем".

Подготовка к собеседованию

3.Исследуйте информацию о компании. Этот совет может показаться примитивным, но, по словам юристов, это может сыграть решающую роль в собеседовании. Не следует задавать базовые вопросы о фирме, ответы на которые можно найти на веб-сайте. Ознакомившись с деятельность своего возможного работодателя, спросите лучше о специфической практике компании или о последних проектах. "Один из студентов спросил у меня, почему я выбрал эту компанию, – привел пример хорошего вопроса один из интервьюеров, — Еще лучше, когда они спрашивают, почему я принял решение остаться здесь надолго”.

4.Проработайте связи. Если вы учитесь в сильной юридической школе, вероятно, в интересующих вас фирмах есть ее выпускники. Один из интервьюеров помнит соискателя, который организовал встречу с такими юристами перед собеседованием. “Это доказывало, что он был действительно заинтересован в работе в нашей компании”, – пояснил он.

Собеседование

5.Следуйте профессиональным нормам. По мнению юристов, некоторые студенты в ходе 20-минутной беседы проявляют себя слишком неформально. Они одеты не в костюмы, или забывают пожать руку интервьюеру, или — еще хуже — они опаздывают. Важно помнить, что во время собеседования юридические фирмы являются покупателями, а студенты должны хорошо продать себя.

6.Настройтесь на беседу. Необходимо уметь превратить ответ на простой вопрос в содержательный диалог. "Я люблю разговаривать с людьми, которые сами делают две трети беседы, – говорит один из юристов. —  Я проверяю, как хорошо прошел день, по количеству таблеток от кашля, которые мне приходится принять".

7.Подготовьте главные ответы. Соискатели должны иметь в запасе несколько ключевых высказываний. Будьте готовы объяснить, почему пошли в юридическую школу, и почему вас интересует конкретная фирма. Ответ не обязательно должен быть блистательным, однако, вы должны ответить искренне.

Студентам стоит как можно более внимательно отнестись к этим советам. Дело в том, что хотя состояние рынка труда в юриспруденции незначительно улучшилось по сравнению с периодом кризиса, выпускники юридических вузов востребованы не так сильно. Согласно отчету NALP (Национальная ассоциация трудоустройства юристов) студенты получают в среднем 22 приглашения на собеседование, и 46% интервью в компаниях заканчиваются деловыми предложениями. Десять лет назад среднестатистический студент получал 30 приглашений, и приблизительно 55% собеседований заканчивались предложением работы.