ПРАВО.ru
Актуальные темы
4 сентября 2012, 19:04

Чем обернулась тяга российских бизнесменов к справедливому суду

Чем обернулась тяга российских бизнесменов к справедливому суду
Фото с сайта znamus.ru

Лондон уже давно считается столицей судебных тяжб для богатейших людей со всего мира: количество дел, где одна или обе стороны являются иностранными резидентами, возросло с 65% в 2008 году до 81% в 2011-м. Процессы с участием российских олигархов, проходящие в британских судах в течение последнего года, привлекли немалое внимание общественности и СМИ как в России, так и за рубежом. Еще одна категория людей, небезразличная к таким судам – британские юристы, чьи доходы от тяжб русских молниеносно взлетели. 

Русские хорошо платят

По словам редактора британского журнала Legal Business Марка Макэтера (Mark McAteer), разбирательства с участием состоятельных россиян в прошлом году помогли увеличить ежегодную прибыль 100 ведущих юрфирм Лондона на 8% до 5,4 млрд фунтов (около $8,1 млрд) – рекордной для британских юристов суммы. Выручка компаний выросла на 17% до 17,7 млрд фунтов (около $28 млрд), хотя надо отметить, что во многом такой высокий показатель достигается за счет ряда сделок по слияниям, искажающим реальные показатели.

"Защита интересов клиентов из России была крупнейшим источником дохода ряда юридических компаний – как крупных, так и небольших", — добавил Макэтера. По его мнению, россияне выбирают для рассмотрения споров британские суды, поскольку "они одобряют систему, в рамках которой обычно проходят справедливые процессы и работают профессиональные судьи и юристы".

Услуги юристов все лучше оплачиваются. Семь-восемь крупных лондонских юрфирм заплатили своим партнерам по миллиону фунтов за год работы ($1,58 млн). "Есть партнеры, получившие значительно больше благодаря индивидуальным сделкам и бонусам, однако точный размер выплат узнать невозможно", — добавил Макэтер.

Нетрудно понять, за счет каких именно разбирательств британские юристы заработали больше всего.

Роман Абрамович, занимающий девятую строчку в списке богатейших бизнесменов России по версии журнала Forbes отстоял свои $6,5 млрд в споре с Борисом Березовским, однако ему пришлось немало потратиться на юристов. Речь идет о сумме, превышающей 100 млн фунтов ($158 млн) – именно во столько могут обойтись Абрамовичу его защитники, выступившие на одном из самых дорогих из когда-либо проходивших в Высоком суде Лондона процессов.

Сколько заплатил юристам, представлявшим его интересы, Березовский, не известно. Как сообщается на сайте thelawyer.com, договор между ним и юридической фирмой Addleshaw Goddard предполагает, что адвокатский гонорар зависит от результата иска. При этом Addleshaw Goddard заранее позаботилась о приобретении страховки, которая покроет ее затраты в случае поражения в суде. Что касается самого опального олигарха, то не исключено, что ему только предстоит заплатить за проигрыш – традиционно в британском процессуальном праве судебные расходы, включающие в себя оплату юристов, судебные сборы, услуги переводчиков, экспертов, техническую помощь и прочее, возлагаются на проигравшую сторону.

Интересно, что на фоне громкого процесса выросли и гонорары юристов в целом: по данным thelawyer.com, к началу 2012 года средние расценки лондонских адвокатов достигли 800-1000 фунтов в час, а наиболее успешные специалисты оценивали свое время в 1500 фунтов. Это дало повод для разговоров о так называемой "русской премии" и "эффекте Сампшна" — по фамилии адвоката Абрамовича, получившего 10 млн фунтов только за подготовку дела к слушанию.

Для работы с русскими создаются спецотделы

Еще одно дорогостоящее судебное разбирательство с участием Березовского продолжается в настоящий момент. В октябре лондонский суд рассмотрит его иск к семье покойного бизнес-партнера Бадри Патаркацишвили о возмещении ему $3 млрд. Березовский утверждает, что он обладает правом на владение половиной масштабной бизнес-империи покойного магната, которая "простирается от Центральной Азии до Южной Америки и включает в себя доли участия в индустриальных проектах, коммерческую собственность и медийные компании". В рамках дела речь идет и об инвестфонде Salford Capital Partners, созданном Патаркацишвили, Березовским, Евгением Йоффе (председатель совета директоров Salford) и несколькими миноритариями в 2001 году.

В портфеле фонда — один из крупнейших молочных холдингов на Балканах Imlek, сербский производитель минеральной воды Knjaz Milos, крупнейшая кондитерская компания Сербии и Черногории Bambi, второй по величине сотовый оператор Грузии Magticom и IDS Group, в которую входит семь заводов по производству минеральной и питьевой воды в Грузии, России и на Украине ("Боржоми", "Святой источник", "Эдельвейс", "Миргородская" и проч.).

Параллельно проходит и другое разбирательства опального олигарха — с Василием Анисимовым. Березовский претендует на половину пакета Анисимова в компании "Металлоинвест". Как настаивает Березовский, в начале 2000-х годов он и Патаркацишвили перевели на счета компаний Анисимова $500 млн для скупки бумаг "Михайловского ГОКа", одного из предприятий, на базе которых бы сформирован этот холдинг, а за это Анисимов после создания "Металлоинвеста" должен был отдать Березовскому и Патаркацишвили по 5% его акций. Слушания по этому делу должны начаться в октябре.

Юркомпании, которые получат доход в результате разбирательств, уже названы – интересы Анисимова представляет партнер Freshfields Bruckhaus Deringer Иен Терри (Ian Terry), семью Патаркацишвили — партнер Hogan Lovells Грэхем Хантли (Graham Huntley) а интересы компании Salford будет отстаивать партнер Macfarlanes Иен Мэки (Iain Mackie).

Следующим разбирательством, которое может обогатить юристов, станет спор между российским миллиардером Олегом Дерипаской и бизнесменом Михаилом Черным. В центре спора — признание права собственности на 20% ОАО "Русский алюминий" (после слияния — 13,2% ОК "Русал"). В иске Черной утверждает, что Дерипаска был его деловым партнером и помогал ему строить "алюминиевую империю" в 1990-е, однако при разделе бизнеса оставил его без положенных акций. Дерипаска, в свою очередь, настаивает на том, что деньги, выплаченные Черному, были платой за "крышу". Слушания по делу продолжатся в Высоком суде в октябре этого года.

Сумма на кону настолько велика, что Дерипаска нанял сразу трех ведущих британских юристов для защиты своих интересов – ими стали Том Бризли (Tom Beazley) из Blackstone Chambers, Пол Стэнли (Paul Stanley) из Essex Court Chambers и Алейн Чу Чой (Alain Choo Choy), One Essex Court. 

На повестке дня и другое крупное "российское" разбирательство – спор между "Роснефтью" и акционерами "ЮКОСа". И здесь ставки тоже будут высоки. Удивляться нечему, полагает Стивен Пейджет-Браун из Travers Smith, представляющий в споре интересы "Роснефти". "В подобных разбирательствах речь всегда идет об огромных суммах, нескольких месяцах упорного труда, а также о лабиринте фактов и сложных юридических вопросах. Это люди, которые хотят бороться до конца, и для этого они воспользуются любой возможностью, которую только можно вообразить", — комментирует он громкие иски.

По оценкам специалистов, разбирательства, которые приходят в британскую юрисдикцию из России, стран СНГ и бывшего СССР (вспомним "алмазное дело" — судебную тяжбу двух выходцев из Советского Союза, Аркадия Гайдамака и Льва Леваева по вопросу раздела доходов от алмазодобычи в Анголе), как правило, очень сложные, долгие и дорогостоящие. "Работа подобного рода дорого оплачивается, вне зависимости от того, идет речь о русских, американцах, европейцах или о чисто внутренних делах", — говорит специалист из Maitland Chambers Джон Виггз (John Wiggs). В результате, по его словам, из-за рассмотрения подобных дел в британской юрисдикции определенные юрфирмы более востребованы.

Наиболее высок спрос на услуги "элитной" фирмы для состоятельных клиентов в случае с Brick Court – целая группа специалистов там занята работой с россиянами. Тем не менее, о том, каковы будут расценки в каждом конкретном деле, сказать сложно. Пример тому – все тот же процесс "Березовский vs Абрамович".

Платят тем, кто знает, сколько можно отсудить

"Когда речь заходит о защите интересов кого-то подобного [Абрамовича – прим. авт.], не существует рамок для определения стоимости работы, нет точки отсчета. Клиент хочет знать только то, сколько он получит от участия в процессе, — говорит один из сотрудников фирмы, комментируя участие Джонатана Сампшна в деле на стороне Абрамовича. — Они (клиенты) не хотят знать, сколько часов он (юрист) посвятит работе над делом, они хотят знать, что он может выиграть",

В правильном определении шансов на победу и заложен ключ к определению расценок. При этом самые популярные защитники могут выбрать для себя расценки только благодаря огромной востребованности среди состоятельных клиентов.

Однако и требования у состоятельных клиентов оказываются настолько высоки, что такое давление выдерживают не все. Так, причину выхода из разбирательств "Березовский vs Абрамович" адвоката Березовского Лоренса Рабиновитца многие видят именно в чрезмерном давлении на юриста, который в результате решил заняться менее обременительными процессами.

Особенно тяжело работать с теми, кто сам построил свою бизнес-империю, отмечают лондонские юристы. "Это люди с сильным интеллектом, волевые, требовательные, и они хотят победить. Если вы занимаетесь одним из таких дел, то на протяжении шести, двенадцати, восемнадцати месяцев вы не делаете ничего другого", — говорит один из британских специалистов.

Впрочем, несмотря на нагрузку, отказываться от многомиллионных гонораров юристы не намерены. Да и поток российских разбирательств в Лондоне едва ли сократится в следующие годы.