ПРАВО.ru
Актуальные темы
15 февраля 2013, 22:57

Правовые последствия падения на Землю космических объектов

Правовые последствия падения на Землю космических объектов

На Землю регулярно падают различные объекты, как внеземного происхождения, — метеориты, — так и запущенные в космос с Земли. Последний случай — сегодняшний "челябинский метеорит" (чем бы на самом деле он ни был)  взбудоражил практически всю Россию. "Право.Ru" рассказывает о похожих происшествиях, частью имевших юридические последствия.

Для решения международных споров существует Конвенция о международной ответственности за ущерб, причиненный космическими объектами 1972 г. На 1 января 2012 года Конвенцию ратифицировали 88 государств, 23 подписали и три международные организации объявили о ее признании. Согласно базовому принципу Конвенции, безусловную ответственность за ущерб несут государства, запустившие в космос объект, причинивший ущерб.

До сих пор Конвенция использовалась считанное число раз. Крупнейший случай связан с падением в январе 1978 года на территории Канады спутника Космос 954 с ядерным реактором на борту. Правительство Канады выставило СССР счет на сумму 6 млн канадских долларов; после длительных переговоров СССР в 1981 году выплатил 3 млн. Спустя пять лет, почти день в день, история повторилась — с орбиты сошел спутник Космос 1402, тоже с ядерным реактором. К счастью, он упал в Атлантический океан. Зато в дни ожидания его падения стало энергично развиваться космическое страхование: например, в городе Бейкерфилд, Калифорния, США, за $1000 была продана страховка на $1 млн, покрывавшая всех жителей города — 250 000 человек. Одна из радиостанций предлагала $500 всякому, кто умудрится попасть под падающие обломки спутника; газеты сообщали о человеке, залезшем на свою машину, чтобы поймать обломок своей бейсболкой.

В 1979 году Госдепартамент США получил несколько курьезный счет от австралийского города Эсперанс — $400 за разбрасывание мусора в общественном месте. Дело в том, что в июле 1979 г. на город упало несколько обломков орбитальной станции Skylab, запущенной НАСА шестью годами ранее. Кстати, штраф не уплачен до сих пор (по другим сообщениям, все-таки уплачен в 2009 году). История потом повторилась: в феврале 1991 года станция Салют-7 вошла в атмосферу над Южной Америкой, создав самое масштабное световое шоу в истории. Обломки упали в Аргентине примерно в 400 км от Буэнос-Айреса; сообщений о пострадавших не поступало. Разумеется, сразу появились люди, желавшие продать найденные куски станции. Самый большой из них на поверку оказался старой кухонной плитой.

Космические объекты становились причинами судебных процессов, даже спустя долгое время после своего падения. Таков случай метеорита Вилламетта, обнаруженного в штате Орегон, США, в 1902 году. Живший по соседству Эллис Хьюз решил присвоить метеорит, и перетащил его на свою землю, после чего стал брать деньги за осмотр. Однако все труды — потребовалось 90 дней, чтобы переместить объект на расстояние 1,2 км — оказались напрасны: Компания железа и стали Орегона, на чьей земле метеорит располагался изначально, подала в суд, который и признал компанию законным владельцем. Позднее компания продала метеорит за $26 000 (примерно $680 000 в сегодняшних ценах). Похожая история произошла несколько лет назад — Дан Сабо, житель провинции Юкон, Канада, подал в суд на Геологическую комиссию Канады, обвинив ее в краже метеорита, содержавшего, якобы инопланетную, форму жизни и потребовав компенсации в размере $12 млн. Чем закончилось это дело, узнать не удалось.

На постсоветском пространстве проблемы часто связаны с Казахстаном — там падают отработавшие ступени "Протона", иногда в населенной местности, как это было в 1999 году. Экологическая катастрофа произошла в 2007 году, когда ракета "Протон-М" упала в 40 км от города Жезказган, залив его окрестности высокотоксичным топливом. Казахстан потребовал компенсации от России в размере $60,7 млн, но в ходе переговоров сумма уменьшилась до $2,5 млн. В одном из последних случаев (2010 г.) ракета-носитель "Протон-М" отклонилась от курса, отчего выводимые на орбиту спутники вышли на незамкнутую орбиту и упали в несудоходном районе Тихого океана.

Наконец, в 2011 году в Генпрокуратуру РФ и Роскосмос поступили жалобы от тубаларов, малой народности, населяющей Горный Алтай. На их территории упал космический грузовик "Прогресс", и тубалары потребовали разбирательства и пригрозили судом, объясняя, что из-за падения ступеней ракет-носителей у них развиваются болезни.

Жизнь людей и животных непосредственно затрагивали и объекты внеземного происхождения — метеориты.

Первый документированный случай гибели животного от удара метеоритом произошел в 1938 году в штате Пенсильвания, США. Огромный объект — весом более 450 тонн — развалился при входе в атмосферу, и один из осколков убил пасущуюся в поле корову.

Наконец, истории известен один-единственный случай, когда в человека попал метеорит. Это случилось 30 ноября 1954 года в штате Алабама, США. По небу пронесся огненный шар, при ударе породивший мощную ударную и электронную волны. Тем временем Энн Элизабет Ходжес мирно дремала на кушетке в своей гостиной. Кусок метеорита пробил крышу, срикошетил о радиоприемник и затем попал женщине в, скажем так, филейную часть. Энн Элизабет Ходжес, несомненно, вошла в историю.