ПРАВО.ru
Актуальные темы
5 марта 2013, 20:08

Оскар Писториус и еще 10 знаменитых спортсменов на скамье подсудимых

Оскар Писториус и еще 10 знаменитых спортсменов на скамье подсудимых
Оскар Писториус Фото AFP

В июне 2013 года в в ЮАР начнется процесс по делу Оскара Писториуса, знаменитого олимпийца и паралимпийца, обвиняемого в убийстве своей подруги Ривы Стейнкамп. Полицейские обнаружили тело девушки в четырьмя пулевыми ранениями в доме спортсмена, после чего тот был арестован. По словам Писториуса, он случайно принял подругу за грабителя, после чего открыл огонь. Судья Десмонд Неир счел возможным освободить под залог атлета, который, используя для передвижения протезы ног, сумел выиграть серебро лондонской Олимпиады, соревнуясь с обычными бегунами, и стал героем нации. История Оскара Писториуса заставила редакцию "Право.Ru" вспомнить о других спортсменах с мировым именем, которые оказывались на скамье подсудимых.

Майк Тайсон

Среди достижений знаменитого боксера немало рекордов, например, он стал самым молодым абсолютным чемпионом мира в тяжелом весе и первым боксером, защитившим титул абсолютного чемпиона шесть раз подряд. Однако его активность не ограничивалась рингом. Криминальная карьера Тайсона началась еще в детстве, к 13 годам число арестов приближалось к 40. В 1992 году он был приговорен к шести годам тюрьмы за изнасилование, но освобожден через три года, в 1998 году — на 15 недель за то, что побил людей, столкнувшихся с его машиной, а сравнительно недавно, в 2008 году — за употребление наркотиков и вождение автомобиля в состоянии наркотического опьянения. Но самое знаменитое его преступление произошло 28 июня 1997 года, когда во время боя Тайсон откусил кусочек уха у своего соперника Эвандера Холифилда. Наказанием стала не тюрьма, а лишение боксерской лицензии на 16 месяцев и штраф в размере $3 млн.

О. Джей Симпсон

В 1994 году профессиональный игрок в американский футбол и актер был обвинен в двойном убийстве — своей бывшей жены Николь Браун и ее знакомого официанта Рональда Гольдмана (Симпсон подозревал свою жену в неверности). Обвинение указывало, что орудием убийства послужил профессиональный нож немецкого производства, идентичный купленному Симпсоном тремя неделями ранее. На месте преступления также была найдена левая перчатка, на дорожке, ведущей к месту убийства — пятна крови, той же группы, что и у самого Симпсона, а в его саду — окровавленная перчатка на правую руку. Тем не менее, 3 октября 1995 года, после длительного процесса коллегия присяжных признала его невиновным.

День в день спустя 13 лет, 3 октября 2008 года, Симпсон был признан виновным в том, что годом ранее возглавлял группу вооруженных грабителей, напавших на Брюса Фромонга, торговца спортивными сувенирами. Симпсон на этот раз был приговорен к 33 годам тюрьмы.

Борис Беккер

Знаменитый немецкий теннисист, многократный победитель Уимблдона и множества других турниров, известен также участием в одном из самых продолжительных в истории тенниса матчей — 6 часов 22 минуты. В 2002 году Беккер был приговорен к условному заключению на два года за многомиллионную неуплату налогов в Германии. Обвинение требовало три с половиной года реального срока, указывая, что теннисист до последнего надеялся избежать положенных по закону выплат и признал вину лишь в последний момент.

Джон Пол-старший и Джон Пол-младший

Отец и сын представляют собой прекрасную иллюстрацию поговорки про яблоко и яблоню, по крайней мере, по части профессиональной деятельности. Оба американца избрали карьеру гонщиков и даже состояли в одной команде. Но это не все — они оба были замешаны в тяжких преступлениях: торговле наркотиками, убийстве и вымогательстве. В 1979 году оба были приговорены к трем годам условно после того, как полиция обнаружила принадлежащие им 710 кг марихуаны. В 1983 году Джон Пол-старший застрелил свидетеля в федеральном процессе по делу о наркотрафике, бежал, был арестован в Швейцарии двумя годами позже и затем приговорен к 25 годам заключения. В то же время его сын был признан виновным в вымогательстве и получил пять лет тюрьмы. Причины, заставившие Джона Пола-старшего заняться торговлей наркотиками, неочевидны — в молодости он получил стипендию для обучения в Гарварде, закончил его и был весьма успешным финансовым менеджером.

Марион Джонс, Стив Риддик и Тим Монтгомери

В 2008 году суд США приговорил к различным срокам членов своего рода преступной группы бегунов, в которую входили Тим Монтгомери, Марион Джонс, а также Стив Риддик, американский бегун, победитель Олимпиады 1976 года и бывший тренер Монтгомери. Последний был приговорен к пяти годам и трем месяцам заключения за подделку чеков, Монтгомери — к трем годам и 10 месяцам по аналогичному обвинению. Марион Джонс в результате этого дела получила срок в шесть месяцев за участие в схеме по реализации поддельных чеков и за отрицание факта, что она принимала запрещенные препараты для улучшения спортивных результатов. Спортсменка была лишена всех олимпийских медалей, полученных на Сиднейской Олимпиаде 2000 года. Монтгомери, уже во время отбывания наказания за поддельные чеки был приговорен еще к пяти годам за сбыт наркотиков.

Юрий Севидов

Футболист московского "Спартака" в 20 лет стал лучшим бомбардиром чемпионата СССР, выигрывал золотые медали первенства и кубок, играл за олимпийскую сборную. Однако в 1965 году Севидов неожиданно оказался на скамье подсудимых: футболист, выпив, по собственным словам, "рюмку коньяка", сбил переходящего дорогу старика. Погибший оказался видным академиком РАН, лауреатом Сталинской премии. Такой статус жертвы ДТП (по словам Севидова, старик умер из-за врачебной ошибки) сделал процесс политическим, о чем говорит участие в деле нескольких следователей по особо важным делам. Футболист был приговорен к максимальному сроку в 10 лет, а его отец — также футболист и тренер Александр Севидов — после окончания оглашения приговора бросил в лицо молодому судье свой партбилет (о санкциях за этот поступок не известно). Юрий Севидов провел в колонии четыре года, освободившись по амнистии. Продолжив играть в футбол, он, тем не менее, так и не вернулся на прежний уровень.

Клиффорд Этьен

Американский боксер по прозвищу "Черный Носорог" стал рекордсменом по продолжительности срока, — намного превышающим все известные, полученные другими осужденными спортсменами с мировым именем, — 150 лет заключения без права на досрочное освобождение. Его спортивная карьера развивалась в тесной связи с преступной. Заниматься боксом он начал в тюрьме, отбывая 40-летний срок за вооруженное ограбление. Тогда он отсидел лишь 10 лет и был освобожден в 1998 году за примерное поведение. После освобождения Этьен провел на высшем уровне 35 боев, из которых выиграл 29. Последний раз он вышел на ринг против россиянина Николая Валуева, который стал в тот вечер триумфатором. 11 августа 2005 года Этьен ограбил кассу и затем захватил машину вместе с сидящей там семьей, чтобы скрыться от погони, после чего напал с оружием в руках на догнавших его полицейских. В июне 2006 года он был признан виновным в разбойном нападении, похищении людей и покушении на жизнь представителей власти.