ПРАВО.ru
Актуальные темы
25 марта 2013, 11:05

Самые заметные события прошлой недели за 25.03.2013

Самые заметные события прошлой недели за 25.03.2013
Фото с сайта www.ukrgazeta.com

Многочисленность судов — не повод отдавать им полномочия

"Для общества будет хуже, если дела о банкротстве граждан будет рассматривать общая юрисдикция. А ведь именно из общественного блага должен исходить судья", — сказал на прошлой неделе "Право.Ru" Антон Иванов, председатель Высшего арбитражного суда. Он высказался по поводу готовящихся законопроектов, вводящих процедуру банкротства физлиц — правоотношений в сложной и коррупциогенной сфере.

Иванов считает, что в системе арбитражных судов дела о банкротстве граждан будут рассмотрены быстро, профессионально, в удобных для граждан условиях. Аргументы такие: его коллеги наработали огромный опыт, изучили банкротство на примере гораздо более сложных и запутанных дел, плюс существует сложившаяся практика в решении "самых сложных вопросов".

Подробнее >>

Единый Верховный, а заодно и новый принцип отбора в судьи

Между тем идея заменить реальную реформу судебной системы на декоративные изменения статусов вновь и вновь возрождается. Полномочный представитель правительства в высших судебных инстанциях Михаил Барщевский предложил объединить высшие суды в "единый верховный суд", чтобы искоренить разночтения в интерпретации законов. 

"Это системная проблема: некое латентное противостояние между КС и ВАС, более заметное противостояние между ВС и ВАС", — поставил Барщевский диагноз. Решить проблему, по его словам, может новый судебный орган, который может состоять из конституционной, уголовной, хозяйственной, административной и налоговой палаты. Дух Конституции Барщевскому не препятствие. "Чтобы не менять Конституцию, в ближайшем будущем можно создать высшее судебное присутствие с тремя представителями от каждого высшего суда", — сказал он.

Одновременно он предложил подумать о пересмотре системы выбора судей — чтобы избежать обвинительного уклона. "В некоторых странах от будущего судьи требуют иметь определенный стаж работы как адвокатом, так и прокурором. Тогда понятно, что судья реально разбирается в деле с обеих сторон. Если начнем сейчас, то через 5-6 лет получим более высокий процент таких судей", — прогнозирует Барщевский.

Подробнее >>

Проблемы у судей — существующие и преходящие

Ну а пока судейский корпус ни не неделю не может избавиться от скандалов.

В Ульяновском областном суде продолжился процесс бывшего  подмосковного судьи Валерия Саса, который обвиняется в совершении ДТП с двумя жертвами. 18 марта он не явился в суд, а позднее предъявил больничный лист на период с 15-го по 19 марта. Согласно документу, явиться на процесс ему не позволило обострение хронического гастрита и панкреатита. Спустя три дня он все-таки пришел в суд и выступил с заявлением о том, что готов возместить ущерб потерпевшим, если его вина будет доказана, а сумма ущерба уменьшена.

Подробнее>>

А в отношении коллеги Саса по подмосковному судейскому корпусу, бывшего судьи Одинцовского городского суда Дениса Коровинского возбуждено уголовное дело о хулиганстве с применением оружия. Свое согласие на это дала областная квалификационная коллегия судей.

Поводом для этого стал стал инцидент со стрельбой 13 сентября 2012 года в подъезде одной из московских многоэтажек. В тот день, по сообщениям прессы, Коровинский выстрелил из пистолета, скорее всего, травматического, когда соседка Елена Рязанова с 2-летним ребенком на руках попросила его убавить громкость музыки.

Подробнее >>

Напротив, председатель Кировского райсуда Екатеринбурга Юрий Левкин, по-видимому, избежал проблем. Проверки со стороны судейского сообщества и следствия не выявили никаких нарушений в его работе. Проверяющие не нашли доказательств тому, что гости на дне рождения Левкина "сильно напились, стали бродить по суду, падать". Не подтвердилась, по официальной версии, и информация о растущей нагрузке на судей. "Жалоб на работу суда от граждан не поступало, и в этой связи публичное обсуждение данного вопроса лишено всякого смысла", — объяснили ситуацию в Свердловском областном суде.

Подробнее >>

Правительство подготовило новое наказание для судей

Поправками в закон "О статусе судей" (их вскоре рассмотрит Правительство РФ) перечень дисциплинарных взысканий, которые могут быть наложены на служителей Фемиды, предлагается дополнить замечанием. Кроме того, по рекомендации Конституционного суда в новой редакции будет изложена статье 12 (несменяемость судьи) закона, в которой предусматривается уточнить содержание понятия "дисциплинарный проступок".

Им предлагается признавать противоправное, умышленное или неосторожное действие или бездействие судьи, как при исполнении служебных обязанностей, так и во внеслужебной деятельности, нарушающее нормы закона "О статусе судей" или положения Кодекса судейской этики, которое повлекло умаление авторитета судебной власти, причинило ущерб репутации судьи или поставило под сомнение его объективность и независимость при осуществлении правосудия.

Подробнее >>

Судья Мосгорсуда отстояла "двушечку" для участниц Pussy Riot

Судья Мосгорсуда Эллада Бондаренко отклонила надзорную жалобу защитника участниц панк-группы Pussy Riot и ходатайство омбудсмена по правам человека Владимира Лукина на приговор девушкам. Судья пришла к выводу, что их виновность подтверждается "совокупностью собранных и всесторонне исследованных доказательств по делу". У блоггера "Право.Ru" на этот счет есть совсем другое мнение.

Генпрокуратура поспешила с обвинительным заключением по делу Алексея Навального

Генпрокуратура за один день утвердила обвинительное заключение по уголовному делу адвоката и оппозиционного политика Алексея Навального о причинении ущерба на 16 млн руб. предприятию "Кировлес", о завершении расследования которого 19 марта отрапортовал СКР.

По версии следствия, Навальный, в то время являющегося советником губернатора Кировской области Никиты Белых, организовал хищение имущества государственного унитарного предприятия "Кировлес". Для этого он вступил в сговор с директором ООО "Вятская Лесная компания" Офицеровым и генеральным директором КОГУП "Кировлес" Вячеславом Опалевым. В результате с мая по сентябрь 2009 г. было похищено более 10 000 кубометров лесопродукции, принадлежащей ГУП "Кировлес". Таким образом, бюджету Кировской области был причинен ущерб на сумму более 16 млн руб.
 
В настоящее время уголовное дело в отношении Навального и Офицерова направлено в Ленинский районный суд Кирова для рассмотрения по существу. 

Подробнее >>

МВД меняет правила регистрации автомобилей

МВД России представило проект нового Административного регламента регистрации транспортных средств, которым для автовладельцев значительно сокращается количество обязательных процедур. Так, перед продажей автомобиля не нужно будет снимать его с регистрационного учета — это будет делаться одновременно с постановкой на учет за новым владельцем. Физические лица смогут регистрировать автомобили в любом подразделении ГИБДД на всей территории страны, а юрлица – в регистрационных подразделениях в границах субъекта РФ. Время регистрации сократится с трех до двух часов, на час должно уменьшиться и время, отведенное на ожидание в очереди.

Подробнее >>

Гаишников лишили полномочий в Москве и Петербурге

Московским и петербургским чиновникам разрешили выписывать штрафы за неправильную парковку, а деньги направлять в городской бюджет. Госдума на прошедшей неделе приняла соответствующий закон. Сенсационные новеллы, на которых ранее настаивали столичные власти, оказались неожиданно в документе, регламентирующем изъятие земли в "новой Москве" для госнужд у нынешних собственников. Подробнее >>>