ПРАВО.ru
Законодательство
18 сентября 2019, 18:03

В Госдуме хотят ограничить продажу алкоголя

Комитет Госдумы поддержал законопроект о запрете продажи алкогольной продукции в ресторанах, кафе и барах, которые расположены в жилых домах. Законопроект подготовила группа депутатов Госдумы от «Единой России».

Комитет Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству предложил принять в первом чтении законопроект, который запрещает продажу алкоголя ресторанам, кафе и барам площадью менее 20 кв. м, расположенным в жилых домах, пишет «Коммерсант».

17 сентября запрет поддержала Московская областная дума. «Вопрос о том, стоит ли полностью запретить продажу алкоголя в «наливайках» или же ограничить время его продажи (например, запретить продавать ночью), необходимо ещё обсудить. Но в любом случае необходимость принятия такого закона давно назрела», – отметил председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов. Правительство «концептуально» поддержало документ, если ко второму чтению его доработают. Белый дом опасается, что проект сократит прибыль добросовестных участников рынка и вынудит их закрыться.

ФАС считает, что законопроект не имеет права на жизнь. Начальник контрольно-финансового управления ФАС России Мишеловин пояснил: «Уничтожение малых форматов торговли в многоквартирных домах, когда иногда и мест других для магазинов поблизости нет, – это недальновидный шаг. Такие действия уничтожают малый торговый бизнес».