ПРАВО.ru
Коронавирус
2 апреля 2020, 23:00

Карантин и самоизоляция: запреты без контроля

Карантин и самоизоляция: запреты без контроля
В России с начала этой недели ввели всеобщую самоизоляцию. Но те граждане, кто в течение марта приезжал в нашу страну, столкнулись с более суровым режимом еще раньше. Им предстояло провести дома две недели. Правда, по сравнению с Москвой в некоторых регионах такой запрет оказался мягче. А вот контроль за соблюдением подобных мер на практике и вовсе практически отсутствует. Врачи приходят не по тем адресам, поэтому туристы сами вынуждены напоминать о себе.

Карантин или самоизоляция

С начала марта 2020 года обязательный карантин ввели для тех, кто въезжает на территорию России из стран, в которых на тот момент существовала неблагоприятная эпидемиологическая обстановка. К ним относились Иран, Китай и Италия. Постепенно список таких государств расширялся, а уже с 18 марта эти меры распространили на всех граждан, прибывающих из-за рубежа. Их обязали на две недели изолировать себя от окружающего мира и не выходить на улицу. Где находиться в этот период, каждый решал сам. Например, в городской квартире или на даче. Третья альтернатива – инфекционное отделение в местной больнице, объясняет Артур Великжанин из Казаков и партнеры Казаков и партнеры Федеральный рейтинг. группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа Банкротство (споры mid market) группа Недвижимость, земля, строительство (споры) группа Уголовное право группа Экологическое право группа Антимонопольное право группа Семейное и наследственное право группа Частный капитал Профайл компании . В некоторых регионах для этих целей используют пригородные санатории, добавляет управляющий партнер Варшавский и партнеры Варшавский и партнеры Региональный рейтинг. группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование группа Налоговое консультирование и споры группа Трудовое и миграционное право группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Арбитражное судопроизводство (крупные споры: high market) Профайл компании Владислав Варшавский.

СамоизоляцияКарантин
Гражданин не болеет коронавирусомГражданин болеет коронавирусом
Гражданин не контактировал с больным коронавирусомГражданин контактировал с больным коронавирусом

Гражданин вернулся из-за границы

При прохождении пограничного контроля не все туристы заметили ощутимые изменения. Партнер FTL Advisers FTL Advisers Федеральный рейтинг. группа Семейное и наследственное право группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (валютное регулирование) группа Комплаенс группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (mid market) группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) группа Санкционное право группа ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии) группа Частный капитал группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) Дарья Невская, которая прилетела в столицу регулярным рейсом из Парижа 19 марта, говорит, что у них сотрудники Роспотребнадзора лишь взяли в аэропорту паспортные данные и узнали про фактическое место жительства. У нас даже не измеряли температуру, удивляется бизнесмен Евгений Луговой, который в тот день прибыл в столицу из Дубая. Журналист Александр Соболев, который два дня спустя прибыл в аэропорт Шереметьево из Таиланда, отмечает, что ему самому пришлось звонить на горячую линию Роспотребнадзора и сообщать о своем приезде.

Ограничение передвижения населения в Москве Сергей Собянин ввел Указом «О введении режима повышенной готовности» от 5 марта 2020 года № 12-УМ. Там термин «карантин» не используется. Вместо него в документе перечислены неизвестные режимы: «самоизоляция» и «обязанность не покидать места проживания (пребывания)».

Ольга Бенедская, советник Муранов, Черняков и партнеры Муранов, Черняков и партнеры Федеральный рейтинг. группа Антимонопольное право группа Арбитражное судопроизводство (средние и малые коммерческие споры: mid market)

Лишь в конце марта каждому приезжающему туристу на границе стали измерять температуру и выдавать постановление за подписью главного санитарного врача региона. Вся процедура занимала несколько часов, а все 500 пассажиров прибывшего рейса ждали этого в тесной комнате аэровокзала, рассказывает турист, прибывший из Доминиканы в аэропорт Внуково в конце марта. Подписывая бумагу от санитарного врача, гражданин обязался в течение двух недель не выходить из своего жилья. Его также предупредили об административной и уголовной ответственности за нарушение такого режима. При этом до места своего карантина прилетевшие из-за границы добирались своим ходом, то есть на такси или общественном транспорте. Никаких специальных авто власти Москвы им не выделили. 

Такие памятки выдают в аэропорту тем, кого отправляют на карантин.

Почему режим сложно не нарушить

Согласно общим правилам, во время карантина нельзя даже выносить мусор, ходить за продуктами или гулять с собакой. Если человек живет один и у него есть домашние животные, то не очень понятно, как покупать им корм и выгуливать. Нет ответа и на вопрос, что делать, когда все службы доставки продуктов перегружены, а поесть хочется. Турист, прибывший из Доминиканы, пытался узнать об этом у московского управления Роспотребнадзора, но в течение получаса не мог туда дозвониться. Удалось связаться с оператором горячей линии «Стопкоронавирус.рф», но вразумительного ответа жителю столицы там не дали. В попытках узнать, как действовать в сложившейся ситуации, состоялся следующий диалог.

Турист: «Подскажите, как мне приобрести продукты?»

Оператор: «Вам никуда нельзя выходить».

Турист: «Это я усвоила, но как мне поесть, если доставки не работают?»

Оператор: «Действуйте по закону».

Турист: «А как именно? Что мне делать?»

Оператор кладет трубку.

Житель Москвы Мессиан, который живет один, рассказывает, что ему пришлось упаковывать отходы в мешки и хранить на балконе. Один раз в несколько дней он ночью выносил эти пакеты в ближайшие мусорные контейнеры. Власти разрешают «карантинщикам» выходить на улицу в малолюдное время, но в медицинской маске. Кто-то обращается за помощью к соседям, а Невская просит курьеров выбросить мусорные мешки за символическое вознаграждение.


Что можно делать на самоизоляции в отличие от карантина?

Главное, что «самоизолянтам» в экстренных случаях можно покидать свое место жительства, рассказывает управляющий партнер ЮФ «Кирьяк и партнеры» Семен Кирьяк. Он приводит список таких случаев: 

– обращение за экстренной (неотложной) медпомощью, а также иная прямая угроза жизни и здоровью;

– следование на работу, которая не приостановлена (в соответствии с настоящим распоряжением); 

– следование к ближайшему магазину;

– выгул домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 м от места проживания (пребывания);

– вынос мусора.

Еду приходится заказывать в службах доставки. Но с ними тоже возникли проблемы, когда на карантине оказались сотни тысяч человек. Известные продуктовые сети стали указывать на своих сайтах: «Нет времени на доставку», а также высвечивали интернет-ошибку.

Мессиан рассказывает, что порой курьер мог позвонить в день выполнения заказа и сообщить: «В наличии есть только ежевика и консервированные ананасы». Жителя Москвы, по его словам, спасала «Яндекс.Лавка», но они возят еду не по всей Москве, подчеркнул он. 

Во время карантина я снова начала готовить. Так как все же не хватает социализации, то выкладываю сейчас в соцсети чуть больше информации о своей жизни, чем обычно. Потом читаю гневные сообщения о том, что позволяю себе есть мидии (474 руб. за кг), когда в стране такое положение дел.

Дарья Невская, партнер FTL Advisers FTL Advisers Федеральный рейтинг. группа Семейное и наследственное право группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (валютное регулирование) группа Комплаенс группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (mid market) группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) группа Санкционное право группа ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии) группа Частный капитал группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование)

Вместе с тем отслеживать соблюдение перечисленных мер затруднительно. В Москве работает система распознавания лиц, в регионах изолированных обзванивают медработники, с проверкой может прийти участковый. Правда, контроль этот осуществляется формально. Источник «Коммерсанта» рассказал, что закупленные камеры пока полностью не развернуты и могут использоваться только частично: «Соответственно, большую часть работы по отслеживанию нарушителей карантина придется делать вручную». 

Живущий в столице юрист Lidings Lidings Федеральный рейтинг. группа Фармацевтика и здравоохранение (фармацевтика) группа Арбитражное судопроизводство (средние и малые коммерческие споры: mid market) группа Защита персональных данных группа Интеллектуальная собственность (защита прав и судебные споры) группа Интеллектуальная собственность (регистрация) группа Природные ресурсы/Энергетика группа Транспортное право группа Трудовое и миграционное право группа Антимонопольное право группа Банкротство (споры mid market) группа Интеллектуальная собственность (консультирование) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (high market) группа ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии) группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) группа Санкционное право 6место По выручке на юриста 16место По выручке 23место По количеству юристов Никита Балло, который вернулся в конце марта из Вьетнама, рассказывает, что к нему врач пришел по месту его прописки в Уфе. С этим же столкнулся и Луговой. Медики посетили адрес его регистрации в Омске вместо московской квартиры. Если фельдшер скорой помощи до вас все-таки доберется, то он может оказаться без спецзащиты, рассказывает турист из Доминиканы: «Ко мне зашел человек в маске и обычном спортивном костюме». 

Врач сказал «карантинщику», что тому нужно каждый день вести журнал здоровья и записывать туда температуру, но не разъяснил, куда эти сведения необходимо отправлять, ограничившись фразой: «В поликлинику, где прикреплены». Никак не разъясняется ситуация для тех горожан, которые зарегистрированы в других городах и отбывают карантин в съемном московском жилье.

Телефон единой всероссийской горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 200-01-12.

Наказания за «прогулки»

За нарушение карантина гражданина могут привлечь к административной или уголовной ответственности. Это зависит от тяжести последствий его поступка, говорит юрист Юков и Партнеры Юков и Партнеры Федеральный рейтинг. группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Банкротство (споры high market) группа Налоговое консультирование и споры (споры) группа Уголовное право группа ГЧП/Инфраструктурные проекты группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) 4место По количеству юристов 18место По выручке 26место По выручке на юриста Профайл компании Екатерина Баглаева. По закону регионы вправе устанавливать свои административные наказания для подобных случаев, объясняет руководитель практики уголовно-правовой защиты бизнеса ALUMNI Partners ALUMNI Partners Федеральный рейтинг. группа Антимонопольное право группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (таможенное право) группа Интеллектуальная собственность (консультирование) группа Интеллектуальная собственность (регистрация) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (high market) группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Ритейл, FMCG, общественное питание группа ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии) группа Трудовое и миграционное право группа Фармацевтика и здравоохранение (фармацевтика) группа Цифровая экономика группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (валютное регулирование) группа ГЧП/Инфраструктурные проекты группа Защита персональных данных группа Интеллектуальная собственность (защита прав и судебные споры) группа Комплаенс группа Международный арбитраж группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) группа Природные ресурсы/Энергетика группа Санкционное право группа Финансовое/Банковское право группа Международные судебные разбирательства Профайл компании Антон Гусев. 

Так, в столице граждан могут оштрафовать на 4000 руб., а за повторное нарушение – на 5000 руб. Административные протоколы составляют полицейские и санитарные врачи. Кроме того, если недобросовестного гражданина задержат за рулем его авто, то машину отправят на спецстоянку. 

Уголовное дело на «карантинщика», который решил прокатиться на метро или сходить в дальний гипермаркет, возбудят лишь при соблюдении нескольких условий (ст. 236 УК). Во-первых, если выяснится, что тот оказался болен коронавирусом. Во-вторых, заразил по пути нескольких человек. Но это еще следователям придется доказать.