ПРАВО.ru
Legal Digest
19 мая 2020, 8:32

Обзор СМИ за 19 мая

Банки предложили ЦБ ввести «аналог ОСАГО» для ипотечных заемщиков, число безработных в России достигло 1,6 млн человек, а студент НИУ ВШЭ Егор Жуков пожаловался в ЕСПЧ. О чем еще писали СМИ, читайте в обзоре прессы «Право.ru».

Кабмин убрал фразу о «фактически отработанном времени» из правил предоставления дополнительных выплат медикам, которые работают с заболевшими коронавирусом. Такое изменение содержится в постановлении правительства от 15 мая. Документ был опубликован на портале правовой информации 18 мая, уточняют «Ведомости». Ранее распределение доплат медперсоналу в зависимости от проведенного с пациентами времени раскритиковал президент Владимир Путин. «Конкретные цифры за работу с коронавирусными больными. Не за время, там 5–10 минут или два часа, а за факт работы. Нет, развели вокруг этого какую-то канитель бюрократическую, считать там что-то начали, часы какие-то. Я поручал часы считать?» – сказал он.

Банки раскритиковали новую концепцию ЦБ о страховании в ипотеке. По мнению участников рынка, освобождение ипотечных заемщиков от оплаты страховок для клиентов может обернуться еще большими расходами и ростом ставок. Об этом, как пишет РБК, говорится в письме Ассоциации банков России (АБР), направленном первым зампредам регулятора Дмитрию Тулину и Сергею Швецову. Банки предложили ЦБ альтернативные способы снижения финансовой нагрузки на заемщиков. Среди них – государственное регулирование тарифов на ипотечные страховки «по аналогии с ОСАГО». Однако регулятор эту идею не оценил. Его представитель напомнил о проблемах с доступностью полисов ОСАГО и низком уровне гибкости самого продукта.

Число безработных в России достигло 1,6 млн человек. Об этом, как сообщает ТАСС, рассказал глава Минтруда Антон Котяков в эфире Первого канала. По словам министра, ситуация на рынке труда сложилась серьезная, но не совсем катастрофическая. Он добавил, что в Минтруде ожидают рост числа зарегистрированных безработных до 2,5 млн. «Для России это число небольшое, учитывая анализ опыта других стран, где показатель безработицы гораздо выше», – сказал Котяков. Ранее вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что число безработных в России выросло почти вдвое (с 725 800 человек). С 1 марта 1,654 млн россиян обратились в органы служб занятости, либо за поиском работы, либо за получением соответствующего пособия, рассказала она.

Работающие пенсионеры, которые вынуждены соблюдать самоизоляцию и не могут трудиться удаленно, смогут продлить электронные больничные на срок с 12 по 29 мая. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу правительства. Новые электронные больничные, как и предыдущие, оплатят из Фонда социального страхования напрямую работнику. Выплату за весь период проведут в течение семи календарных дней со дня оформления листка нетрудоспособности.

Студент ВШЭ Егор Жуков, которого приговорили к трем годам условно по делу об экстремизме, пожаловался в ЕСПЧ. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на руководителя международной практики правозащитной группы «Агора» Кирилла Коротеева. В своей жалобе Жуков доказывает, что его уголовное преследование и осуждение были политически мотивированными. По его словам, он был наказан за критику действующей власти и высказывания об эффективности ненасильственных методов борьбы с ней.

Минэкономразвития предложило уточнить формулировки статьи УК об ответственности за нанесение ущерба критической информационной инфраструктуре (КИИ), сообщают «Ведомости». Поправки предполагают, что в ст. 274.1 УК речь пойдет не о причинении вреда КИИ, а о причинении крупного ущерба (на сумму 1 млн руб.), уточнил один из источников издания. В Минэкономразвития пояснили, что уточнить ст. 274.1 необходимо, чтобы преодолеть неопределенность понятия «причинение вреда». По словам представителя ведомства, поправки снизят риски уголовного преследования специалистов, которые заняты обслуживанием объектов критической инфраструктуры.

Новости партнеров