ПРАВО.ru
Legal Digest
17 ноября 2020, 8:43

Обзор СМИ за 17 ноября

Президент произвел ротацию в СПЧ, правительство задумалось о сокращении нескольких ведомств, а Росреестр подготовил порядок проведения электронных аукционов. О чем еще писали СМИ, читайте в обзоре прессы «Право.ru».

Почти за два с половиной месяца с начала действия процедуры внесудебного банкротства заявления о ее прохождении подали в МФЦ 4144 гражданина, но 3/4 из них (3143) документы были возвращены. Об этом сообщают «Ведомости». В Минэкономразвития, как пишет издание, высокий процент возврата заявок объясняют не недостатками процедуры, а тем, что многие граждане просто не соответствуют установленным требованиям.

Все конституционные и уставные суды субъектов будут упразднены к 1 января 2023 года, а вместо них регионы смогут создавать конституционные и уставные советы при своих парламентах. Это, как сообщает «Коммерсант», следует из поправок ко второму чтению пакета президентских законопроектов, одобренных комитетом Госдумы по законодательству. Второе чтение инициатив намечено на 17 ноября.

Президент Владимир Путин произвел ежегодную ротацию в СПЧ, пишет «Коммерсант». Указом главы государства из него исключили пять правозащитников, среди которых доцент кафедры теории и истории права ВШЭ Анита Соболева и судья Конституционного суда в отставке Тамара Морщакова. Тем же документом в состав СПЧ включили пять экспертов в сфере архитектуры, пациентской помощи и кибербезопасности. В частности, речь идет о президенте АО «Крибрум» Игоре Ашманове и главе отделения Международной академии архитектуры в Москве Андрее Бокове.

В кабмине рассматривают возможность ликвидировать Роспечать и Россвязь. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на председателя комитета Госдумы по информполитике Александра Хинштейна. Изменения обсуждаются в рамках озвученной накануне премьером Михаилом Мишустиным оптимизации штатов правительства.

Росреестр разработал порядок проведения электронного аукциона на право покупки или аренды госземель. Из-за его отсутствия сейчас госорганы фактически не могут проводить торги в этой форме. Об этом сообщает «Коммерсант». Предполагается, что новый для этой сферы порядок будет вводиться постепенно – до 1 января 2023 года продлится переходный период, после которого электронная форма аукциона станет обязательной.

Сенат США проголосовал за принятие «акта Родченкова», передает «Коммерсант». Закон позволяет американским властям преследовать любого человека, который участвовал в антидопинговых схемах на соревнованиях по правилам Всемирного антидопингового агентства (WADA). Документ предусматривает лишение свободы до 10 лет и штраф до $1 млн, но при этом он не устанавливает наказание за использование допинга спортсменами.

Бизнесмен Евгений Пригожин подал шесть исков о защите чести и достоинства к представителям оппозиции, пишет «Коммерсант». Ответчиками по ним проходят оппозиционер Алексей Навальный, сотрудники ФБК, издание Znak.com и политик Максим Шевченко. Юрист Игорь Елисеев, который представляет интересы Пригожина, заявил, что во всех исках предприниматель просит опровергнуть порочащие его честь сведения и взыскать в его пользу в общей сложности более 30 млн руб. компенсации.

Александр Цой, сын лидера группы «Кино» Виктора Цоя, подал иск о защите прав гражданина на изображение к студии режиссера Алексея Учителя и кинопрокатчикам фильма «Цой». Пресненский суд Москвы, как сообщает ТАСС, зарегистрировал заявление, его подробности пока не раскрываются.