ПРАВО.ru
Legal Digest
17 декабря 2020, 8:57

Обзор СМИ за 17 декабря

ЦБ предложил давать 14 дней на отказ от навязанных при выдаче кредита услуг, акционеры Qiwi подали иск к компании после ограничений ЦБ, а 10 американских штатов обвинили Google в монополизации интернет-рекламы. О чем еще писали СМИ, читайте в обзоре прессы «Право.ru».

Президент Владимир Путин проведет в четверг ежегодную пресс-конференцию. В этом году из-за пандемии она пройдет в новом формате – по видео-конференц-связи, напоминает ТАСС. Кроме того, в нее будут вплетены элементы прямой линии, во время которой глава государства отвечает на вопросы граждан.

Первый зампредседателя думского комитета по развитию гражданского общества Дмитрий Вяткин («Единая Россия») внес в нижнюю палату законопроект об уголовной ответственности за перекрытие дорог и тротуаров. Документ, как пишет «Коммерсант», предусматривает наказание, если такое перекрытие повлекло угрозу жизни, здоровью и безопасности граждан либо угрозу уничтожения или повреждения имущества.

Первый зампред Совфеда Андрей Турчак и глава думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников внесли в Госдуму законопроект о «гаражной амнистии», сообщает РБК. Документ предполагает упрощенную регистрацию гаражей, которые были построены до принятия Градостроительного кодекса в 2004 году.

ФАС направила на согласование в АНО «Цифровая экономика» новую редакцию поправок к закону «О защите конкуренции». Об этом пишет «Коммерсант». Обновленная версия предусматривает более мягкий подход к регулированию результатов интеллектуальной деятельности.

ЦБ хочет дать гражданам две недели на то, чтобы отказаться от любых услуг, навязанных при оформлении потребительского кредита. Текст соответствующих поправок к закону о потребительском кредите уже обсуждается, пишет РБК со ссылкой на пресс-службу регулятора.

Думский комитет по бюджету и налогам поддержал законопроект, который упрощает получение налоговых вычетов покупателям недвижимости и ценных бумаг, сообщают «Ведомости». Согласно поправкам, для получения имущественного и инвестиционного налоговых вычетов гражданам не нужно будет заполнять налоговую декларацию по НДФЛ, достаточно будет заявить о своем намерении в личном кабинете налогоплательщика.

ЦБ разработал порядок передачи в ФНС информации об открытии и закрытии россиянами электронных кошельков, а также данных об изменении их реквизитов. Закон об этом действует с 1 апреля, но без указания ЦБ банки не могли начать передавать сведения, поясняет РБК. Документ, подготовленный регулятором, вступит в силу с 6 января.

Американские акционеры Qiwi подали иск к компании на фоне сильного падения стоимости акций после предписания ЦБ. Заявители, как уточняет «Коммерсант», обвиняют компанию в искажении информации и требуют компенсацию убытков от ее бывшего и нынешнего руководства.

Генпрокурор Техаса Кен Пакстон от имени 10 американских штатов подал коллективный иск к Google и обвинил IT-гиганта в нарушениях антимонопольного законодательства. Истцы, как пишет РБК, настаивают, что компания незаконными путями монополизировала интернет-рекламу.

В Париже суд вынес приговоры пособникам террористов, которые в январе 2015 года расстреляли редакцию Charlie Hebdo, полицейских на улице и покупателей еврейского супермаркета Hyper Cacher. Как напоминает «Коммерсант», жертвами нападения тогда стали 17 человек. Подсудимых приговорили к разным срокам заключения (от четырех лет до пожизненного), некоторых – заочно.