ПРАВО.ru
Legal Digest
25 мая 2021, 7:50

Обзор СМИ за 25 мая

Белорусским авиакомпаниям запретят летать в ЕС, государственные СМИ освободят от отчетности об иностранном финансировании, а Tesla выплатит своим клиентам по $16 000 из-за медленной зарядки. О чем еще писали СМИ, читайте в обзоре прессы «Право.ru».

Белорусским авиакомпаниям запретят летать в ЕС. Лидеры Евросоюза на саммите выступили за скорейший запрет самолетам белорусских авиакомпаний летать в европейском воздушном пространстве. Предполагается, что белорусские самолеты также не смогут пользоваться аэропортами ЕС. Помимо этого, европейские лидеры посоветовали авиаперевозчикам избегать полетов над Беларусью, пишет РИА Новости.

Мосгорсуд обязал «Медузу» удалить статью о Пригожине. Суд обязал СМИ-иноагента удалить со своего сайта публикацию о бизнесмене Евгении Пригожине как недостоверную и выплатить 80 000 руб. Такое решение суд принял, рассмотрев апелляционные жалобы защиты коммерсанта на решения Савеловского суда, в феврале отклонившего иск Пригожина о защите чести и достоинства к «Медузе», а также журналистам Максиму Шевченко и Илье Косыгину. В статье шла речь о якобы существующем намерении бизнесмена добиться удаления из выдачи «Яндекса» ссылок на ряд текстов о нем, передает РИА Новости.

В США вынесли приговор россиянину за кибератаки на Tesla. «Интерфакс» сообщает, что россиянин Егор Крючков, признавший себя виновным в попытке сговора с целью взлома компьютерной сети компании Tesla, приговорен в США к уже отбытому сроку в 10 месяцев, выплате $14,825 и депортации из страны. Крючков находился в США по туристической визе, когда пытался завербовать сотрудника компании Tesla, чтобы тот установил программное обеспечение, позволяющее взломать компьютерную сеть. Он был арестован в Лос-Анджелесе 22 августа, когда направлялся в аэропорт, чтобы покинуть страну.

Ряд СМИ освободят от отчетности об иностранном финансировании. Речь идет о российских средствах массовой информации с государственным участием. Минцифры подготовило соответствующий законопроект, пишет «Интерфакс». В ведомстве считают, что через них невозможны попытки влияния извне для формирования «искаженной картины политической действительности».

За преступниками начнут следить в соцсетях. В России планируют разработать единое автоматизированное рабочее место (АРМ) специалиста по расследованию преступлений в интернете, которое соберет информацию из социальных сетей и позволит установить и отследить преступника. Об этом РИА Новости рассказал в инжиниринговом центре SafeNet Национальной технологической инициативы (НТИ). АРМ позволит автоматизировать и стандартизировать сбор и анализ информации по геолокации, имени, никнейму, телефону, почтовому адресу, IP-адресу, домену и другим идентификаторам пользователя в сети.

За подделку голосований жильцов будет грозить уголовное наказание. С такой инициативой выступил замдиректора ассоциации «ЖКХ и городская среда» Дмитрий Гордеев. Он подготовил соответствующие законопроекты и направил их в Госдуму. Экспертный совет профильного комитета Госдумы решил рекомендовать документы для внесения на рассмотрение нижней палаты парламента. Хотя сейчас есть наказание за подделку документов, нарушители в данном случае практически всегда остаются безнаказанными. По словам экспертов, сегодня около 90% решений собраний собственников жилья по поводу смены управляющей компании фальсифицированы, пишут «Известия».

Несырьевым экспортерам отменят репатриацию валютной выручки. Как пишет ТАСС, кабмин внес в Госдуму законопроект, отменяющий с 1 июля 2021 года требования о репатриации валютной выручки для несырьевых экспортеров. Поправки вносятся в закон «О валютном регулировании и валютном контроле». Речь идет о контрактах и выручке за переданные товары, оказанные работы или услуги, переданную информацию или результаты интеллектуальной деятельности.

Tesla выплатит своим клиентам по $16 000 из-за медленной зарядки. В Норвегии суд обязал Tesla выплатить владельцам американских электрокаров по $16 000. Причиной судебного иска стала слишком медленная зарядка батарей у машин на станциях Supercharger после обновления программного обеспечения. Кроме этого, водители пожаловались и на снижение запаса хода у своих электрокаров, которые комплектуются батареей на 85 киловатт-часов. Изначально на одном заряде машина могла проехать 247 миль (397 км). После обновления этот показатель снизился до 217 миль (349 км), пишет Autonews.

Кабмин сформировал новый пакет поддержки МСП. «Известия» выяснили, что среди ключевых мер – обнуление НДС для рестораторов и отельеров, капитал начинающим и молодым предпринимателям на открытие бизнеса, расширение квоты на участие МСП в закупках со стороны госструктур, помощь при выходе на IPO, а также ряд послаблений в сфере надзора. Поскольку в перечне не так много мер, требующих прямой поддержки из бюджета, пакет обойдется правительству примерно в 15 млрд рублей, оценили эксперты. Они полагают, что в целом все предложения будут востребованы бизнесом.