ПРАВО.ru
Судьи
15 июня 2021, 15:58

ВС оставил без мантии председателя суда, который самоустранился от работы

ВС оставил без мантии председателя суда, который самоустранился от работы
В 2019 году у одного из городских судов Краснодарского края появился новый председатель. За это время показатели работы суда ухудшились, у нового руководителя появились свои «любимчики», которые очень мало работали, а после пандемии и вовсе начали ходить по суду без масок. Так региональные Совет судей и ККС объяснили, почему Станислава Шестопалова нужно лишить полномочий. На заседании Дисциплинарной коллегии ВС судья согласился, что некоторые нарушения были, но c другими поспорил.

Станислав Шестопалов работал судьей в Кропоткинском городском суде Краснодарского края с 2014 года,  в феврале 2019-го получил назначение на должность председателя. А уже через полтора года, осенью 2020-го, краевой Совет судей решил провести проверку суда и самого председателя с опросом сотрудников суда и других судей (что послужило поводом для проверки – на заседании не сказали). Результаты этой проверки легли в основу решения ККС Краснодарского края, члены которой в апреле 2021-го единогласно проголосовали за лишение судьи полномочий и седьмого квалификационного класса.

На заседании Дисциплинарной коллегии Верховного суда Шестопалов попытался доказать, что оставить его без мантии – это слишком суровое наказание.

Самоустранившийся председатель

Проверка Совета судей Краснодарского края показала: Шестопалов неудачно организовал работу суда и не смог обеспечить равномерную нагрузку на судей – в общем, «самовольно устранился от управления».

При этом судья практически не разрешал дела самостоятельно. Например, в 2019-м, за 11 месяцев работы, он не рассмотрел ни одного дела. По мнению органов судейского сообщества, Шестопалов также «покровительствовал» некоторым судьям своего небольшого суда. «У председателя и некоторых судей дел практически не было. Фактически из семи судей работало всего два-три. Он отстранился, не следил за равномерностью судебной нагрузки, за качеством работы, за размещением судебных актов», – заявил в заседании представитель краснодарской ККС.

«Он не рассмотрел ни одного дела и не может объяснить, какую организационную деятельность он вел вместо этого».

Шестопалов с такими обвинениями не согласился. Распределение дел, по его словам, не могло быть неравномерным, потому что с момента включения программы автоматического распределения дел «туда больше никто не лез». 

Он подчеркнул, что низкая нагрузка на некоторых судей объясняется попыткой суда перейти к работе по специализации, когда один судья, например, рассматривает только уголовные дела, а другой – только гражданские. Экс-председатель горсуда признал: эксперимент провалился. «На примере Бондаревой [судья Виолетта Бондарева – Право.ru] мы поняли, что в нашем малочисленном суде это будет нереально. Потом ее подключили к программе, и она стала рассматривать уголовные дела. Никакого покровительства не было», – объяснил он.

Отсутствие дел в своем производстве в 2019 году Шестопалов объяснил желанием «вникнуть» в тонкости председательской работы, организовать все так, чтобы правовая система города и округа работала как надо. Для этого он попытался наладить взаимодействие в том числе и с правоохранительными органами.

Среди тех, кто также не рассмотрел ни одного дела в 2019 году, была судья Лариса Пивоварова. Она занималась жалобами граждан на судей, заявил Шестопалов. «Почему ей дела не поступали? Если честно, я думал, что она еще в 2019 году уйдет в отставку», – подчеркнул он.

– Ей зарплату каждый месяц выплачивали? – поинтересовалась судья ВС Ирина Кочина.

– Ну да. Но она на больничном была, – ответил Шестопалов.

– А на работе-то она бывала? Что ж она, просто так сидела? – спросил глава дисциплинарной коллегии Сергей Рудаков.

– Да не просто так сидела. Она уже в 2019 году должна была уйти. Но из-за пандемии процесс затянулся, и она ушла только в сентябре 2020 года.

– Пандемия началась раньше, получается? – отметила Кочина.

– У нее, видимо, да, – заключил Шестопалов.

Коронавирус повлиял на работу

ККС также пришла к выводу, что Шестопалов в сентябре 2020 года «необоснованно приостановил работу суда» – все из-за того же коронавируса.

Летняя сессия ВККС: главные назначения, жалобы и «уголовки»

«Работа суда не была приостановлена», – возразил в заседании Верховного суда Шестопалов. По его словам, в июле, когда заболела судья Светлана Егорова, краевой Совет судей рекомендовал прекратить прием граждан и получать все документы по почте. В сентябре, когда коронавирус заподозрили у судьи Бондаревой, председатель поступил по аналогии. Заболевание подтвердилось, и на самоизоляцию были отправлены двое судей и несколько сотрудников аппарата суда.

«Суд мы не закрывали, это невозможно и этого не было. Поступали материалы, дела рассматривались, каждый день работали дежурные судьи», – настаивал Шестопалов.

Представитель краснодарской квалифколлегии рассказал, что когда из Совета судей приехали с проверкой [осенью 2020-го], в горсуде был только один судья. Сотрудники ходили без масок, а в суде не проводилась дезинфекция, добавил он. «Я не знаю, как они могут это доказать, но все ходили в масках. У всех дети, все к этому серьезно относились. Все знают, что люди умирают от этого. Все ходили в масках», – заверил Шестопалов.

Неправильный приговор

Еще один эпизод, который лег в основу дисциплинарного дела – два разных приговора по одному уголовному делу. Ошибка «вскрылась» в колонии, куда осужденного отправили отбывать наказание. Экс-председатель Кропоткинского горсуда объяснил это технической ошибкой. Помощник судьи распечатал приговор не из материалов дела, а из своей программы. Потом этот документ заверили подписью.

– А в чем разница приговоров была? – спросил Сергей Рудаков.

– В одном было 10 лет лишения свободы, а в проекте приговора, полученного от помощника, было 9 лет лишения свободы.

– То есть, в колонии оказалось две копии приговора – 10 лет и 9. Квалификация та же самая?

– Да, все абсолютно то же, кроме срока.

Вопросы возникли и к действиям после обнаружения ошибки. Шестопалов сперва заявил, что Сергей Жалыбин, который выносил приговор по этому делу, вынес некое «определение». Когда Рудаков спросил, что за определение, Шестопалов уже не был так уверен. «Ну, что-то он выносил, это точно. Может быть, в форме письма», – рассказал Шестопалов. На это он получил упрек, что не проконтролировал этот вопрос как председатель суда.

Лично-служебный автомобиль и испорченные обои

Еще одна проблема была связана с соседом. Кропоткинский городской суд размещен в жилом здании, а один из жильцов, по словам Шестопалова, несколько раз «в состоянии алкогольного опьянения» затапливал кабинет суда. «Не то чтобы сильно – так, обои чуть-чуть», – рассказал он. Однажды администратор суда взял с этого жильца расписку о том, что тот возместит ущерб. По словам Шестопалова, он об этой инициативе администратора не знал, и все случилось без его ведома.

ВС оставил без мантии слишком общительного судью

Претензии к Шестопалову возникли и из-за того, что он использовал служебный автомобиль, положенный председателю суда, в личных целях и в выходные дни. С этим экс-председатель Кропоткинского горсуда спорить не стал. По его словам, служебную машину он действительно использовал для личных поездок – на период, когда его собственная машина была сломана. При этом Шестопалов заверил, что не выезжал на этом автомобиле за пределы городского округа.

Вечный больничный

Шестопалов просил отменить решение краснодарской ККС еще и на основании процедурных нарушений. Он назвал решение незаконным, ведь оно было принято в период нетрудоспособности судьи. Квалифколлегия, по его мнению, этого не учла.

Представитель ККС разъяснил судьям дисциплинарной коллегии, что никаких больничных листов Шестопалов им не предоставлял – ни к первому заседанию, что должно было состояться в феврале, ни к апрельскому, на котором было принято решение. Кроме того, в расписке судья подтвердил, что знает о рассмотрении его дела 9 апреля. Он имел возможность прислать представителя, письменно отразить свою позицию – но не сделал этого. 

– А у вас со здоровьем все в порядке? Без конца на больничном. В июле, в сентябре, в октябре. В этом году, – обратил внимание Рудаков.

– У меня сейчас все нормально, но были определенные проблемы, – ответил заявитель жалобы.

– У нас есть справка о том, что в 2021 году вы ни в одно учреждение Краснодарского края за получением больничного не обращались, – отметила Кочина.

– Не знаю, я обращался и в городе Кропоткин, и в соседнюю станицу.

– Зачем вы туда ездили?

– Там лучше.

«Сейчас удобно говорить: "Я находился на больничном". Но два года нельзя быть на больничном либо в отпуске. Кто-то же должен быть руководителем суда», – заявил представитель краевой ККС. По его словам, Шестопалов поставил всех сотрудников суда и судей в состояние «цейтнота», что недопустимо в пандемию.

«Собрания Шрёдингера» и чужая подпись на приказах

Представитель ККС продолжал настаивать на том, что судья «самоустранился» от работы. Проверка выяснила, что в суде фактически не проводились совещания – хотя они были запротоколированы. «А смысл их было не проводить? Они проводились. В 2020 году – реже, чтобы не собираться», – отверг обвинения судья.

ВС выслушал судью, которого лишили мантии за «юридическую помощь»

«Все обстоятельства самоустранения подтверждаются и приказами. Из 23 приказов Шестопалов подписал всего 3», – заявил представитель квалифколлегии. В Верховном суде также обратили на это внимание. Оказалось, что многие документы хотя и были подписаны фамилией Шестопалова, но подпись под ними стояла не его. Судья признал, что исполняющая обязанности председателя на время его отсутствия действительно подписывала такие документы.

Ирина Кочина обратила внимание, что некоторые из этих приказов подписывались чужой рукой и в те дни, когда Шестопалов не находился в отпуске или на больничном. Судья затруднился объяснить, почему так произошло.

«Я согласен, были недочеты по работе, но не согласен с наказанием. Слишком сурово», – заявил в своем заключительном слове Шестопалов. Дисциплинарная коллегия с ним не согласилась – и оставила жалобу без удовлетворения, отказавшись вернуть мантию экс-председателю. У Шестопалова еще есть возможность обжаловать это решение в апелляционной коллегии ВС.