ПРАВО.ru
Обзор практики ВС
16 июня 2021, 18:38

Споры об исполлистах с банками: обзор практики от ВС

Споры об исполлистах с банками: обзор практики от ВС
Получить исполнительный лист — это еще половина дела. Надо добиться, чтобы по нему должник полностью рассчитался. Зачастую посредником в таких историях выступает банк, где хранятся деньги ответчика. И на таком этапе трудностей бывает предостаточно. Верховный суд подчеркивает, что кредитная организация не может забирать у граждан пособия на детей и обязана проверять подлинность судебных приказов: за выплаты не тому лицу придется отвечать именно банку. А еще ВС в своем тематическом обзоре обратил внимание, что банк должен проверять все счета должника, открытые у себя и в филиалах.
Предъявление исполлиста в банк 

Внимание на время

Исполнительный лист предъявляют в банк в течение трех лет со дня вступления решения в силу. Последний срок — до полуночи последнего дня (п. 1 обзора).


Если срок истек

Банк не может принять к исполнению исполлист, если заявитель пропустил срок. Исключением является, когда такой срок восстановил суд (п. 3 обзора).


Проверить электронную подпись

Банк может принять исполлист в электронном виде, подписанный цифровой подписью, но только после проверки подлинности такой подписи (п. 4 обзора).


Требовать «лишнее» нельзя

Если банк вернул исполнительный документ, потому что взыскатель в своем заявлении не предоставил «лишних» сведений, то его действия не обоснованы и кредитную организацию можно привлечь к ответственности за неисполнение судебного акта. Необходимые данные перечислены в ч. 2 ст. 8 закона «Об исполнительном производстве» («Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц банками и иными кредитными организациями»): фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания и так далее (п. 5 обзора).


Исполнение исполлиста

Банки должны проверять все счета должника

Взыскатель сообщил банку только об одном расчетном счете должника. Средств на нем оказалось недостаточно. Но выяснилось, что у должника был еще один счет в филиале этой же кредитной организации, который не тронули. ВС подтвердил, что банк должен проверить все открытые в нем счета должника (п. 7 обзора).


Запрет на принудительное кредитование

У должника не было денег на счете, зато был подключен овердрафт. Поэтому банк погасил долг по исполлисту, а потом потребовал вернуть «принудительный» кредит. ВС напомнил, что закон об исполнительном производстве не разрешает кредитовать клиента без его желания. Даже если такая возможность предусмотрена в договоре банковского счета (п. 8 обзора).


Банки сами рассчитывают неустойку на будущее

Банк не стал исполнять требование о взыскании неустойки по день фактического исполнения обязательства, потому что в исполлисте не указывалась конкретная сумма. ВС подтвердил, что рассчитывать неустойку должен именно банк. А если ему что-то непонятно, то можно обратиться в суд за разъяснением судебного акта, по которому выдан исполлист (п. 9 обзора).


Когда банк должен списать в пользу работников банкрота зарплату

В отношении должника ввели процедуру наблюдения. А после этого банк перечислил его работникам зарплату. Правда, эта задолженность появилась еще до возбуждения дела о банкротстве. ВС решил, что банк не нарушил закон. (п. 12 обзора).

Взыскание убытков от незаконных действий банка

Поддельный приказ

Банк принял судебный приказ к исполнению и списал деньги со счета клиента. Но при этом он не проверил подлинность документа. В результате средства «ушли» к компании, которая не имела никаких отношений с клиентом. Верховный суд подчеркнул, что в таком случае именно банк должен возместить пострадавшему от его неосмотрительности клиенту убытки.


Иммунитет на пособия

В п. 18 обзора ВС напомнил, что банк не может забирать у граждан пособия на детей. На эти деньги распространяется исполнительский иммунитет, поэтому именно банк ответит за незаконное перечисление: к нему можно предъявить иск о взыскании убытков.


Успеть за неделю

Банк должен забирать деньги у клиента, даже если он уже попросил закрыть банковский счет. Ведь счет закрывают не сразу: с момента подачи заявления до непосредственно закрытия счета должно пройти семь дней. Если банк не проведет операцию по исполнительному документу в этот срок, с него можно требовать убытки (п. 17 обзора).


В долгий ящик

Бывают ситуации, когда исполнительный лист отдают в банк клиента, но у того на счете нет денег. В таком случае банк должен положить документ в картотеку и исполнить его, только когда деньги появятся. Взыскать убытки с банка за неисполнение требований исполнительного документа в таком случае не выйдет (п. 16 обзора).


Процессуальные тонкости

Несколько пунктов обзора Верховный суд посвятил разъяснению процессуальных вопросов, возникающих при рассмотрении споров об исполлистах и судебных приказах с банками.


Когда прекратится исполнение?

Банк должен вернуть заявителю судебный приказ, как только он получит информацию об отмене приказа судом. Для этого ему не нужно дожидаться заявления от взыскателя (п. 19 обзора).


В каком суде оспорить приказ?

Оспорить действия и бездействие банка в работе с исполнительным документом можно как в суде общей юрисдикции, так и в арбитражном суде. Верховный суд предлагает смотреть на то, какой суд выдал исполлист или судебный приказ. Если это был суд общей юрисдикции, обращаться надо в суд общей юрисдикции. Выдал арбитражный суд — спорить с банком нужно в арбитражном (п. 20 обзора).


Куда жаловаться?

Еще одно разъяснение касается территориальной подсудности спора. Если взыскатель-гражданин хочет оспорить действия офиса банка или его сотрудников, нужно обращаться в суд того района, на территории которого работает этот офис (п. 21 обзора).


Дополнительные разъяснения

В конце обзора Верховный суд дал «разъяснения по вопросам, возникающим в судебной практике».

Так, семидневный срок, на который банк вправе задержать исполнение исполнительного документа, начинается на следующий день после получения им документа. В этот срок не включаются воскресенья и праздничные дни.

Если взыскатель просит о частичном исполнении — это его право, подчеркивает ВС. Банк обязан исполнить исполнительный документ в пределах заявленных взыскателем требований.

Если должник изменил свое имя, фамилию или отчество, получать новый исполнительный документ не надо. Достаточно предоставить банку данные, подтверждающие факт изменения данных должника. Это можно подтвердить свидетельством о перемене имени, о регистрации или расторжении брака.

Источник: Обзор судебной практики разрешения судами споров, связанных с принудительным исполнением требований исполнительных документов банками и иными кредитными организациями, утвержденный Президиумом Верховного суда от 16 июня 2021 года.