ПРАВО.ru
Legal Digest
9 декабря 2021, 7:41

Обзор СМИ за 9 декабря

Задержан совладелец «Рив Гош» и «Юлмарта», мошенники придумали новую схему обмана россиян, а Google подала иск против российских хакеров. О чем еще писали СМИ, читайте в обзоре Право.ru.

МВД подготовило проект о блокировке сайтов финансовых пирамид. МВД направил в Минцифры предложения по законодательному закреплению возможности ограничения доступа к сайтам интернет-пирамид (хайп-проектам). Об этом сообщил начальник ГУЭБиПК МВД Андрей Курносенко в интервью ТАСС. Возможность привлекать множество вкладчиков финансовые пирамиды получают за счет использования в своей незаконной деятельности IT-технологий, сказал он, уточнив, что сейчас на сайтах МВД и новостных порталах регионов размещаются памятки для граждан о деятельности финансовых пирамид.

Задержан совладелец «Рив Гош» и «Юлмарта». Августа Мейера задержали вместе с женой Инной по подозрению в хищении 2,3 млрд руб. у Сбербанка, которые «Юлмарт» брал в качестве кредита на развитие бизнеса незадолго до своего краха. Это дело расследуется с 2017 года, по нему проходит обвиняемым еще один совладелец компании — Дмитрий Костыгин. Следствие полагало, что в 2016 году он взял в банке кредит в размере 1 млрд руб., не собираясь при этом выполнять условия соглашения и предоставив в банк ложные сведения о финансовом состоянии «Юлмарта». Ему предъявлено обвинение в причинении ущерба без признаков хищения (ч. 2 ст. 165 УК), пишет РБК.

Генпрокуратура выступила за сроки для мелких коррупционеров. Игорь Краснов предложил ограничить применение судебных штрафов к мелким коррупционерам, освобождающих их от уголовной ответственности. Ведомство уже подготовило поправки в закон, чтобы «ограничить возможности рассмотрения судами в таком порядке» уголовных дел о коррупции. «Пока инициативы проходят согласования, организационными мерами нам удалось существенно снизить число таких уголовных дел (с 1113 до 484)», — сказал он РИА «Новости».

Мошенники придумали новую схему обмана россиян. В России снова активизировались мошеннические схемы с использованием фальшивых колл-центров. Причем злоумышленники активно адаптируются к мерам борьбы с ними. Так, банкиры в качестве одного из самых надежных средств советуют клиентам самим перезванивать в колл-центр кредитной организации. Вот и мошенники теперь организуют схемы так, чтобы клиент звонил им, а не наоборот. Эксперты отмечают, что такой подход снижает бдительность жертв и упрощает задачу преступников, подчеркивая все более комплексный характер атак, пишет «Коммерсант».

Google подала иск против российских хакеров. Иск подан против хакерской группы Glupteba, создавшей сеть вредоносных ботов, которые заразили более 1 млн компьютеров по всему миру. Это первый в истории случай подачи Google судебного иска на ботнет. В иске компании значатся имена двух россиян и еще 15 анонимных хакеров. В Google утверждают, что живущие в России Дмитрий Старовиков и Александр Филиппов вместе с неустановленными сообщниками создали «современное, технологичное организованное преступное сообщество», сообщает BBC.

В России намерены ужесточить наказания за задержки рейсов. Генпрокуратура и Минтранс выступили за ужесточение санкций для авиакомпаний за задержки рейсов, сообщили «Известиям» в надзорном ведомстве. Сейчас разрабатывается новая редакция КоАП, в которой предлагают установить ответственность компаний за нарушение правил перевозки пассажиров, ручной клади, багажа и грузов. Генпрокуратура заявила о росте числа задержек рейсов в этом году, в ряде случаев авиакомпании нарушали права клиентов. Реализация инициативы приведет к подорожанию авиабилетов и туров, поэтому в конечном итоге за это заплатит потребитель, предупредили представители авиабизнеса.

Присяжные признали виновными двух фигурантов дела об убийстве Япончика. В Мосгорсуде присяжные вынесли обвинительный вердикт Джамбулу Джанашии и Муртазу Шадании по делу об убийстве криминального авторитета Вячеслава Иванькова (Япончика), сообщает «Интерфакс». В обвинительном заключении говорилось, что Шадании и Джанашии, а также Кахе Газзаеву вменяют убийство и незаконный оборот оружия. Газзаев признал вину, пошел на сделку со следствием и его судили отдельно. В апреле он получил 14 лет колонии. Для Джанашии и Шадании гособвинение попросило 16 и 17 лет лишения свободы.

Части пассажиров без QR-кода могут не вернуть деньги за авиабилеты. Авиакомпании предложили исключить из законопроекта об обязательных QR-кодах на транспорте норму об обязательном возврате стоимости билета, если у пассажира не окажется кода к моменту вылета. Возвращать деньги предлагается только тем, у кого был куплен билет по более дорогому возвратному тарифу, а если тариф был невозвратный, то деньги не вернут. Такое предложение было высказано на встрече представителей перевозчиков с депутатами комитета по транспорту Госдумы 7 декабря. Об этом «Ведомостям» рассказал собеседник в Охотном Ряду и подтвердили два источника в авиакомпаниях.