ПРАВО.ru
Legal Digest
19 мая 2022, 8:05

Обзор СМИ за 19 мая

ЦБ стал чаще внепланово проверять банки на фоне валютных ограничений, глава Минфина США назвала незаконной конфискацию активов российского ЦБ, а МВД согласовало законопроекты о цифровой валюте. О чем еще писали СМИ, читайте в обзоре Право.ru.

ЦБ стал чаще внепланово проверять банки на фоне валютных ограничений, передает РБК. Как показывает статистика, с 1 апреля по 17 мая ЦБ провел 18 тематических проверок кредитных организаций. В первом квартале 2022 года проверок было всего восемь, а в четвертом квартале 2021-го — 13. Количество проведенных инспекций достигло максимума с первого квартала 2020 года. Во время проверок инспекторы ЦБ интересуются, как участники рынка соблюдают введенные весной ограничения на выдачу наличной валюты и валютные переводы.

Глава Минфина США назвала незаконной конфискацию активов российского ЦБ. По словам Джанет Йеллен, Вашингтон и союзники заблокировали России доступ примерно к $300 млрд резервов. Она подчеркнула, что идея ареста российских активов и передачи их Украине естественна с учетом «огромных разрушений и затрат на восстановление», но в США с юридической точки зрения это невозможно, пишет РБК.

МВД согласовало законопроекты о цифровой валюте. Как сообщают РИА «Новости», в документы по просьбе ведомства внесли изменения. Они предполагают арест цифровых активов по решению суда и создание электронного кошелька для конфискованных активов. 

Минюст хочет расширить применение онлайн-технологий в уголовном процессе. Ведомство подготовило законопроект об этом. Если его примут, то в онлайн-формат можно будет перевести любой процесс по делам о тяжких и особо тяжких преступлениях. Юристы опасаются, что это приведет к серьезному снижению гарантий правосудия, выяснил «Коммерсант»

За контрабанду алкоголя и табака из Евразийского экономического союза (ЕАЭС) будут наказывать по УК. Такие поправки  в законодательство подготовил Минфин. Как пишут «Известия», они вступят в силу с 1 января 2023 года. В Минфине отмечают, что страны ЕАЭС — основной источник для черного рынка России. Эксперты считают, что ужесточение наказания сократит нелегальные поставки товаров.

В Госдуме предложили отказаться от Парижского соглашения. Документ направлен на противодействие глобальному потеплению. Как пояснил зампредседателя комитета ГД по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Георгий Арапов, в условиях санкций отечественную промышленность целесообразно освободить от потерявших актуальность международных обязательств. По мнению депутата, неясно, что дает России Парижское соглашение, ведь экологическими вопросами в стране можно заниматься и без международных договоров, пишут «Известия».

Депутаты предлагают не ограничивать срок владения унаследованным жильем для льготы по НДФЛ, передает ТАСС. Депутаты от фракции ЛДПР, а также сенаторы Иван Абрамов, Вадим Деньгин и Елена Афанасьева предлагают освободить от НДФЛ доход от продажи унаследованной от близких родственников недвижимости стоимостью до 20 млн руб. независимо от срока ее нахождения у собственника. Такой законопроект внесут сегодня в нижнюю палату. Сейчас недвижимость, полученную в наследство, можно продать без уплаты НДФЛ через три года после ее получения.