ПРАВО.ru
Legal Digest
25 мая 2022, 7:53

Обзор СМИ за 25 мая

В России могут ввести новый сбор с авиапассажиров, маткапитал разрешат тратить на покупку машины, а работодателям предлагают доплачивать за наем беженцев. О чем еще писали СМИ — читайте в обзоре Право.ru.

США не продлят лицензию, по которой Россия обслуживала госдолг. Как сообщает РБК, лицензия Минфина США, которая разрешала держателям российских суверенных облигаций получать платежи в обслуживание и погашение этих бумаг, истечет 25 мая. В Минфине США сообщили, что не будут продлевать лицензию.

Банки попросили упростить проверку водительских прав для оказания финуслуг. Банки попросили МВД автоматизировать сервис по проверке подлинности водительских прав. Об этом говорится в письме Нацсовета финрынка в адрес министерства, которое есть у «Известий». Сейчас использование сервиса возможно только в «ручном» режиме, поэтому кредитные организации с большой клиентской базой фактически не смогут воспользоваться этим ресурсом, сказано в документе.

Власти предложили доплачивать работодателям за наем беженцев. Минтруд предлагает расширить программу субсидирования, сообщает РБК. По мнению министерства, необходимо включить в программу субсидирования найма три новые категории работников: беженцев, россиян, которые остались без работы из-за ликвидации организации или сокращения штата, и те, кто сейчас под риском увольнения.

В России могут ввести новый сбор с авиапассажиров. В России могут ввести дополнительный сбор, который будут взимать с путешественников при оформлении авиабилетов на полеты внутри страны. Собранные средства планируют направить в создающийся резервный фонд поддержки пассажиров. Такую инициативу Минтранс обсуждает с представителями отрасли, выяснили «Известия».

Правительство согласовало индексацию МРОТ и страховых пенсий на 10%. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на близкий к правительству источник. Минимальный размер оплаты труда, прожиточный минимум и страховые пенсии должны вырасти на 10%. При этом один из собеседников уточнил, что окончательное решение примет президент Владимир Путин.

Маткапитал разрешат тратить на покупку машины, сообщают «Известия». Правительство просят разрешить тратить средства материнского капитала на покупку автомобиля. Такое предложение в адрес вице-премьера Татьяны Голиковой направила зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова.

За педофилами предложили установить пожизненный надзор. Административный надзор за педофилами после их освобождения из тюрьмы должен быть пожизненным, а не ограничиваться 8–10 годами, как происходит сейчас. Подобное предложение содержится в проекте закона, который вскоре будет внесен в Госдуму РФ, рассказали «Известиям» в Общероссийском народном фронте.