ПРАВО.ru
Legal Digest
10 июня 2022, 8:58

Обзор СМИ за 10 июня

В России резко выросло количество уголовных дел с криптовалютой, в Госдуме разработали критерии исключения из реестра социальных НКО, а после штрафа за вождение в пьяном виде запретят получать права. О чем еще писали СМИ — читайте в обзоре Право.ru.

Япония запретит экспорт грузовых автомобилей в Россию. Как пишет ТАСС, Япония в рамках нового пакета санкций с 17 июня запретит экспорт в Россию грузовых автомобилей, самосвалов, бульдозеров. Об этом сообщил в пятницу на пресс-конференции в Токио министр экономики, торговли и промышленности Коити Хагиуда.

В Госдуму внесли законопроект, который позволит СМИ получать сведения о семьях судей. Документ позволит публиковать в СМИ информацию о доходах и имуществе супруга или супруги, а также несовершеннолетних детей судьи. Об этом пишет «Коммерсант».

В Госдуме разработали критерии исключения из реестра социальных НКО. «Известия» выяснили, что критерием для исключения организаций за антироссийскую деятельность из реестра социально ориентированных НКО, может послужить привлечение юридического лица к административной ответственности по трем статьям КоАП, указывающим на антироссийскую деятельность.

Минцифры предложило новые правила работы оборудования для ОРМ. Производителям оборудования для оперативно-разыскных мероприятий, которое установлено на сетях связи по требованию ФСБ, придется его доработать, сообщает «Коммерсант». Минцифры предложило новые правила, по которым системы СОРМ должны отдельно выделять и сохранять трафик звонков через интернет, геопозиции пользователя, историю браузера.

В России резко выросло количество уголовных дел с криптовалютой. Число судебных разбирательств, связанных с криптовалютой, криптобиржами и майнингом, за год выросло в полтора раза — до 1531 случаев в 2021-м. Об этом говорится в исследовании компании RTM Group, которое изучили «Известия». Больше всего — 954 судебных дела — в прошлом году было возбуждено по уголовным статьям.

Гимнастки требуют от ФБР $1 млрд в качестве компенсации за бездействие, передает «Коммерсант». Около 90 американских гимнасток, пострадавших от домогательств и развратных действий, совершенных экс-доктором сборной США Ларри Нассаром, потребовали от ФБР $1 млрд в качестве компенсации за бездействие. Согласно законодательству США, потерпевшие могут требовать от правительственных структур компенсации за ненадлежащие действия или бездействие, причинившие им ущерб. У ФБР есть полгода на ответ. Если они не удовлетворяют требования, у заявителей появляются основания для обращения в суд.

После штрафа за вождение в пьяном виде запретят получать права. Правительство внесло в Госдуму законопроект, запрещающий сдавать экзамен на получение водительского удостоверения после вынесенного ранее административного штрафа за вождение в пьяном виде. Об этом сообщает ТАСС.