ПРАВО.ru
Практика
24 октября 2022, 8:56

Когда арендатор муниципальной земли может уступить свои права — мнение ВС

Когда арендатор муниципальной земли может уступить свои права — мнение ВС
Долгосрочный арендатор муниципальной земли может передать свои права на участок другому человеку. При этом не нужно получать согласие у администрации. Но дело усложняется, если договор аренды запрещает уступку прав. В таком деле пришлось разбираться ВС. Администрация района передала местной жительнице земельный участок в аренду на 10 лет. Та решила уступить свои права по договору. Росреестр отказался регистрировать такое соглашение, поэтому дело дошло до суда.

В 2012 году администрация Абинского района Краснодарского края передала Ольге Рыковой* земельный участок площадью 2285 м² по договору аренды. Документ действует до 29 октября 2022 года, а землю можно использовать для ведения личного подсобного хозяйства. 

В 2020-м Рыкова уступила свои права на участок Льву Щекочихину*. Он обратился в Росреестр, чтобы зарегистрировать этот договор. К обращению Щекочихин приложил уведомление, которое направил администрации, сообщая о передаче прав и обязанностей. Росреестр отказал в регистрации и отметил, что муниципалитет не соглашался на переуступку прав на участок третьему лицу. Щекочихин обратился в суд. 

Муниципалитет не дал разрешения 

В Ленинском райсуде Краснодара истец требовал признать отказ Росреестра незаконным и обязать его зарегистрировать договор уступки прав на участок (дело № 2а-4122/2021). Щекочихин указал, что по ч. 9 ст. 22 ЗК («Аренда земельных участков») при аренде муниципального участка на длительный срок (больше пяти лет) арендатор имеет право передать участок другому человеку без согласия арендодателя — его нужно только уведомить. 

Судья Марина Шипунова согласилась с такими доводами и отметила, что по закону Щекочихин не должен был представлять Росреестру согласие муниципалитета на передачу прав на участок. Суд удовлетворил иск. 

Росреестр обжаловал решение в Краснодарском краевом суде (дело № 33а-35189/2021). Он указал, что в договоре аренды между Рыковой и районной администрацией есть условие, которое запрещает передачу права аренды земельного участка без письменного согласия муниципалитета. Но нижестоящий суд не учел эти обстоятельства. 

Судья Юрий Онохов отметил, что по ч. 5 ст. 22 ЗК («Аренда земельных участков») передавать права на участок третьему лицу без согласия муниципалитета можно, только если договором не предусмотрены другие условия. Но договор между муниципалитетом и Рыковой запрещает это делать. Поэтому суд отменил решение первой инстанции и отказал в удовлетворении иска. 

Щекочихин написал жалобу в Четвертый кассационный суд общей юрисдикции, но тот согласился с выводами нижестоящей инстанции. Тогда истец написал жалобу в Верховный суд

Позиция Верховного суда 

Тройка судей под председательством Валентина Александрова отметила, что Рыкова, как арендатор земли на длительный срок, имеет широкий объем прав, которые нельзя ограничивать (дело № 18-КАД22-28-К4). 

В п. 18 Постановления Пленума ВАС от 24.03.2005 № 11 указано, что если договор аренды земельного участка заключается на срок больше пяти лет, то арендатор может передать свои права третьему лицу без согласия арендодателя. Причем в договоре нельзя предусмотреть условие, которое запрещает это делать. Поэтому ВС отменил решения апелляционного и кассационных судов, а решение первой инстанции оставил в силе. 

Юрист Delcredere Delcredere Федеральный рейтинг. группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (mid market) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Санкционное право группа Антимонопольное право группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа Интеллектуальная собственность (консультирование) группа Финансовое/Банковское право группа Частный капитал Профайл компании Елизавета Зотова отмечает, что этим решением ВС подтвердил свою уже устоявшуюся позицию.

Наличие устойчивой позиции по этому вопросу благоприятно для арендаторов, которые занимают слабую позицию в спорах с госорганами. Особенно если спор затрагивает интересы муниципального образования.

Елизавета Зотова

Эксперт отмечает, что изначально Рыкова получила участок для ведения личного подсобного хозяйства. А это значит, что договор аренды заключили без проведения торгов абз. 15 ч. 2 ст. 39.6 ЗК («Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов»). Поэтому уступка прав на участок не затрагивает публичные интересы.

Зотова добавляет: утвержденная ВС возможность уступки прав на участок может стать способом снизить финансовое бремя и восстановить платежеспособность для человека, который находится на грани банкротства. 

* Имя и фамилия изменены редакцией.