ПРАВО.ru
СВО
15 ноября 2022, 9:45

Налоги, доверенности, уведомления: проблемы уехавших из России и решения

Налоги, доверенности, уведомления: проблемы уехавших из России и решения
Сперва в начале весны, а затем и в сентябре сотни тысяч россиян покинули страну. Многие сделали это без предварительной подготовки: одни не уведомили работодателя, другие не продлили загранпаспорт или не сделали доверенность на родственников. Некоторые из таких проблем можно решить и на новом месте, оформив нужные документы в консульстве. Но кое-что сделать без личного присутствия не получится, например обновить водительское удостоверение или расторгнуть брак.
1
Нужно ли вернуться?

Российское законодательство не предусматривает каких-либо негативных последствий отъезда за пределы РФ, напоминает партнер практики частных клиентов АБ S&K Вертикаль S&K Вертикаль Федеральный рейтинг. группа Банкротство (споры mid market) группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Семейное и наследственное право группа Трудовое и миграционное право группа Частный капитал 3место По выручке на юриста 5место По выручке 22место По количеству юристов Татьяна Микони. Не добавилось таких последствий и после объявления мобилизации. 

Ни один нормативно-правовой акт, который регламентирует мобилизацию, не обязывает военнообязанных россиян бросить все свои дела, вернуться на родину и отправиться в военкомат. Если вам домой пришлют повестку и ее получит кто-то из родственников, юридической силы она иметь не будет — такой документ вручается только лично и под подпись. Значит, штраф от 500 до 3000 руб. по ст. 21.5 КоАП вам не грозит.

Даже объявленное военное положение на четырех присоединенных к России территориях и новые «режимы» реагирования не предусматривают каких-либо обязательств для россиян, находящихся за рубежом. Зато у властей появилась возможность закрыть выезд тем, кто находится в России, но пока таких решений не принималось.

2
Как быть с работой на российскую компанию?

Некоторые уехавшие сохранили свои трудовые отношения в России. Но действующее законодательство почти не регламентирует статус заграничных удаленщиков.

Нет и запрета на работу из других стран. А Гострудинспекции будет сложно выяснить, что работник находится именно за рубежом, когда это прямо не указано в трудовом соглашении.

Но работодателя все равно стоит уведомить о своих перемещениях. Если налоговики узнают, что сотрудник лишился статуса налогового резидента РФ, а компания продолжила платить НДФЛ по ставке 13–15%, ей будут грозить штрафы — 20% от недоплаченной суммы налога.

Подробнее о том, какие трудности сопровождают отношения российского работодателя и уехавшего работника, читайте в нашем материале «10 вопросов о работе из-за рубежа».

3
Как платить налоги?

По той же схеме, что и находясь в России. Но есть нюанс, который надо учитывать, — налоговое резидентство. В каждой стране свои условия, когда лицо признается налоговым резидентом этого государства. В России такое условие одно — находиться в стране не менее 183 дней за год.

Ключевое отличие налоговых резидентов и нерезидентов — ставка по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ). Для резидентов она составляет от 13 до 15%, учитывая уровень доходов. Для нерезидентов эта ставка сильно выше — 30%. Кроме того, нерезидент не имеет права на имущественные вычеты.

«Как результат, если человек уехал в марте 2022 года за пределы РФ и больше не возвращался, то он утратит статус налогового резидента в 2022 году, и при продаже квартиры, которой он владел менее пяти лет, ему придется уплатить налог в 30% от стоимости жилья», — объясняет Микони.

Привязки к календарному году при подсчете 183 дней нет. Ст. 207 Налогового кодекса предлагает следующую формулировку: «...налоговыми резидентами признаются физлица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев». То есть отсчет может начинаться как с 26 февраля, так и с 25 сентября.

При этом надо помнить, что утрата статуса налогового резидента РФ не освобождает от обязанности платить все налоги на имущество, находящееся в России, — машины, квартиры и прочее.

4
А что с доверенностями?

Решить некоторые оставшиеся в России вопросы поможет доверенность. Например, так можно продать авто или квартиру. Документ по общему правилу надо делать у нотариуса, чтобы тот подтвердил дееспособность доверителя. Партнер ЗАО «Сотби» ЗАО «Сотби» Федеральный рейтинг. группа Арбитражное судопроизводство (средние и малые коммерческие споры: mid market) группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа Банкротство (споры high market) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Арбитражное судопроизводство (корпоративные споры) группа Международные судебные разбирательства группа Семейное и наследственное право группа Уголовное право группа Частный капитал Профайл компании Варвара Кнутова рассказывает, что для составления доверенности вовсе не обязательно возвращаться в Россию: нужно поставить апостиль и отправить на Родину.

Оформить ее можно и в консульстве или посольстве РФ в стране пребывания. Например, в Узбекистане консульский сбор за нее составит примерно $30. После этого ее нужно как-то передать поверенному, который уже использует бумагу по необходимости. Его личное присутствие при удостоверении доверенности не нужно.

Советы по составлению доверенности, например, дает посольство России в Германии. «В случае оформления сложных и нестандартных доверенностей перед посещением консульского отдела рекомендуется согласовать содержательную часть текста доверенности с российским нотариусом», — говорится в сообщении.

5
Что делать, если заканчивается срок действия загранпаспорта?

Многим, у кого скоро заканчивается действие заграна, необходимо разобраться, как получить новый документ через консульство или посольство РФ. Записаться на подачу бумаг можно на сайте ведомства, но в тех странах, куда улетели многие россияне, сейчас с этим трудно. Например, на сайтах российских посольств в Казахстане и Армении запись на ближайший месяц невозможна — слишком большой спрос. «Окна» на запись обновляются в начале каждого месяца.

Если не продлить действие загранпаспорта, выехать за пределы страны нахождения не получится.

6
Нужно ли сообщать о выезде из России?

Практика показывает, что граждане РФ, даже уезжая надолго, не снимаются с регистрационного учета по месту жительства, рассказывает Кнутова.

Это чревато тем, что российский гражданин, в соответствии со ст. 165.1 ГК, продолжит получать юридически значимые сообщения и извещения по адресу своей постоянной регистрации в РФ, считаясь уведомленным.

Спустя даже нескольких лет будет тяжело уклониться от приведения в исполнение российского судебного решения за рубежом. Многолетняя практика показывает: несмотря на самые напряженные политические ситуации, простые решения о взыскании долга признаются и исполняются даже в юрисдикциях, которые считаются недружественными.

Варвара Кнутова, партнер ЗАО «Сотби» ЗАО «Сотби» Федеральный рейтинг. группа Арбитражное судопроизводство (средние и малые коммерческие споры: mid market) группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа Банкротство (споры high market) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Арбитражное судопроизводство (корпоративные споры) группа Международные судебные разбирательства группа Семейное и наследственное право группа Уголовное право группа Частный капитал Профайл компании

Решить проблему можно, встав на консульский учет по месту жительства за границей. Такая процедура необязательна.

7
Что после отъезда сделать не получится?

Развод через ЗАГС предполагает личное присутствие хотя бы одного из супругов, как и признание отцовства. Еще, находясь за границей, нельзя «обновить» истекшее водительское удостоверение.