ПРАВО.ru
Legal Digest
22 ноября 2022, 8:26

Обзор СМИ за 22 ноября

В РФ готовится сделка по прекращению валютного кредита перед недружественным нерезидентом, обманутых дольщиков хотят освободить от НДФЛ, а ВЭБ.РФ и уполномоченные банки могут вывозить за рубеж больше $10 000 наличными. О чем еще писали СМИ — читайте в обзоре Право.ru.

В РФ готовится сделка по прекращению валютного кредита перед недружественным нерезидентом, выяснил «Коммерсант». Валютный кредит перед компанией SIA Mintos Finance из Литвы хотят прекратить путем зачисления рублевых ценных бумаг на счет депо типа «С» кредитора. В качестве ценных бумаг будут использовать облигации на 2,57 млрд руб. с погашением 31 декабря 2026 года. Фиксация обязательств в рублях обеспечивает защиту от валютного риска, так как ранее долг учитывался в евро. 

ВЭБ.РФ и уполномоченные банки могут вывозить за рубеж больше $10 000 наличными. Если купюры выведены из обращения или объявлены к изъятию, то на вывоз даже не нужно получать разрешение ЦБ — достаточно только уведомить регулятора. При этом обратно в страну следует ввезти такую же сумму в валюте за вычетом расходов на вывоз и ввоз, комиссии и дисконта. Но для вывоза ветхих или поврежденных купюр для обмена необходимо получить разрешение регулятора, пишет «Коммерсант». Эксперты считают это показателем обострения ситуации с наличной валютой в стране, а еще с ростом объемов некондиционной наличной валюты в банках. К тому же такой шаг ЦБ может способствовать ослаблению курса рубля. 

Обманутых дольщиков хотят освободить от НДФЛ. Как выяснили «Известия», Госдума в декабре может принять в первом чтении законопроект, который освободит обманутых дольщиков от уплаты НДФЛ с компенсированной им недвижимости в случае банкротства застройщика. Авторы инициативы — ЛДПР и «Единая Россия», идея получила положительные заключения от правового управления и кабмина. 

Минпросвещения и Минтранс подали иски к Dell, сообщают «Ведомости». В октябре предприятие «Защитаинфотранс Министерства транспорта РФ» (специализируется на цифровизации и внедрении инноваций в транспортной отрасли) подало иск на 22,9 млн руб. к компаниям «Делл» и «Айрус технологии» (специализируется на оптовой торговле компьютерами, комплектующими и софтом). Суд принял иск к производству, назначив заседание на начало января (дело № А40-231241/2022). А в ноябре к российскому юрлицу Dell в АСГМ подал иск Аналитический центр Минпросвещения (дело № А40-245903/2022). Он принят к производству, предварительное заседание планируется в конце января. Информации о конкретных требованиях к ответчику в материалах суда нет. 

Суд в Польше отменил штраф «Газпрому» за строительство «Северного потока – 2». Суд по защите конкуренции и прав потребителей Польши отменил решение польского антимонопольного регулятора о наложении штрафов на «Газпром» и пять европейских компаний — участников строительства газопровода «Северный поток – 2», пишет «Интерфакс». Правда, регулятор уже сообщил, что обжалует это решение. Ранее он наложил на «Газпром» $7,755 млрд штрафа, посчитав, что кредитные соглашения между Nord Stream 2 AG, «Газпромом» и западными финансовыми инвесторами представляли собой концентрацию бизнеса.  

Полковника Генштаба арестовали за взятку стиральной машиной от военкома, передает «Коммерсант». 235-й гарнизонный военный суд Москвы отправил на два месяца под домашний арест ответственного за призыв на военную службу полковника Генштаба Ивана Мертвищева. Он обвиняется в получении взятки стиральной машиной от военного комиссара Объединенного военного комиссариата Раменки. Свою вину полковник полностью признал. Мертвищев проводил проверку в связи с начавшейся 1 ноября призывной кампанией и дал понять военкому, что дела с набором призывников идут плохо, а если с документацией все будет нормально, то он найдет к чему придраться.