ПРАВО.ru
Legal Digest
27 января 2023, 8:39

Обзор СМИ за 27 января

Япония расширила санкции против России, ЕС видит основания использовать замороженные активы ЦБ, а против Hyundai и Kia подали иск из-за возросшего числа угонов. О чем еще писали СМИ — читайте в обзоре Право.ru.

Япония запретит экспорт в Россию оборудования для атомных объектов и разведки. РБК пишет, что Министерство экономики, торговли и промышленности страны сообщило о расширении антироссийских санкций с 3 февраля. В списки для запрета по экспорту попадут вакцины и медоборудование. Япония также расширила список персональных санкций.

ЕС уведомили о правовых основаниях использовать замороженные активы ЦБ. Bloomberg узнал, что об этом сообщила юридическая служба Евросоюза. Она увидела юридические основания для временного использования порядка €33,8 млрд из замороженных активов Центробанка для передачи Украине.

В Казахстане вступили в силу новые правила въезда для иностранцев. Как передает РБК, с 27 января государство отменяет практику так называемого визарана — возможности продлить разрешенный период пребывания в 90 дней, выехав за пределы страны хотя бы на сутки.

Задерживать подозреваемых после истечения срока давности по делу запретят. РИА «Новости» пишут, что соответствующий законопроект правительство внесло в Госдуму. Исключения предполагают для тех, кого подозревают в совершении преступления, за которое предусмотрена смертная казнь или пожизненное лишение свободы.

Контроль за венчурными инвестициями хотят смягчить. По информации «Ведомостей», для улучшения условий венчурного инвестирования могут существенно смягчить параметры механизма так называемого права на риск. Он регулирует условия инвестиций в стартапы с использованием бюджетных ресурсов.

Против Hyundai и Kia подали иск из-за возросшего числа угонов. Как сообщает ТАСС, в суд обратился прокурор города Сиэтл в США. Он считает, что отсутствие противоугонных систем в некоторых моделях привело к резкому росту числа угнанных автомобилей в Сиэтле и других регионах страны.