ПРАВО.ru
Legal Digest
7 февраля 2023, 8:04

Обзор СМИ за 7 февраля

В РФ сформируют реестр судебных IT-экспертов, преподавателя университета МВД осудили за взятку, а Роспотребнадзор просят проверить работу Wildberries. О чем еще писали СМИ — читайте в обзоре Право.ru.

В РФ сформируют реестр судебных IT-экспертов, выяснили «Ведомости». Речь идет о внесении изменений в закон «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ». Поправки должны снизить нагрузку на судебную систему, поскольку аккредитованные эксперты поспособствуют решению части споров в досудебном порядке. 

Роспотребнадзор просят проверить работу Wildberries. «Общественная потребительская инициатива» просит Роспотребнадзор отменить плату за возврат не подошедших качественных товаров, заказанных на Wildberries, сообщают «Известия». По закону компания может брать деньги за обратную доставку, но только если товар привез курьер домой к покупателю, а не в пункт выдачи заказа, уверены общественники. 

ЦБ разрешил не выплачивать доход по замороженным ИСЖ. Речь идет об инвестиционных активах страхования жизни, которые заморозили в 2022 году из-за санкций, сообщают «Известия». Со второго квартала 2023-го страховщикам запретят перекладывать на россиян санкционные риски. Но все, что было заблокировано до этого момента, под действие указания не подпадает. 

Преподавателя университета МВД осудили за взятку, передает «Коммерсант». Октябрьский райсуд Ставрополя приговорил бывшего руководителя кафедры ставропольского филиала Краснодарского университета МВД Виктора Евдошенко к трем годам и шести месяцам колонии строгого режима. Его признали виновным в участии в преступном сообществе и получении крупных взяток от слушателей филиала.

ЕС сделал два исключения из потолка цен на российские нефтепродукты. Как сообщает РБК, они касаются нефтепродуктов, сделанных из российской нефти за рубежом, и смесей нефтепродуктов из России с нефтепродуктами нероссийского происхождения.