ПРАВО.ru
Судьи
24 марта 2023, 9:03

Развивать технологии и повысить оклад: итоги и планы из вестника ВККС

Развивать технологии и повысить оклад: итоги и планы из вестника ВККС
Первый в году вестник Высшей квалификационной коллегии судей посвятили результатам работы X Всероссийского съезда судей, который прошел в конце прошлого года. На мероприятии обсудили результаты работы судейских органов за последние шесть лет и предложения того, как улучшить судебную систему в России. Так, хотят увеличить численность судей, чтобы оптимизировать нагрузку. А еще обратили внимание на разработку сервиса юридически значимых судебных извещений и других мер по реализации сервиса «Правосудие онлайн».

Единство судебной системы и цифровизация правосудия

Большую часть вестника посвятили постановлению Х Всероссийского съезда судей от 01.12.2022 № 1 о развитии судебной системы РФ. В нем подвели итоги работы органов судебной власти за последние шесть лет после IX съезда, который прошел еще в 2016-м. Один из наиболее важных результатов — создание в системе СОЮ кассационных и апелляционных судов. Это позволило укрепить единство судебной системы. 

Еще за это время приняли закон от 05.04.2021 № 63-ФЗ, в котором уточнили срок полномочий мирового судьи: впервые его назначают на три года, а при повторном назначении срок полномочий не ограничивают. За счет этих изменений унифицировали статус судей федеральных судов и мировых судей.

Арбитражные суды стали чаще проводить онлайн-заседания

В постановлении обратили внимание и на развитие электронного правосудия. Среди его элементов: автоматическое распределение дел, использование видео-конференц-связи, обязательная аудиозапись заседаний по гражданским, уголовным делам и экономическим спорам в первой инстанции и апелляции. Одна из целей таких изменений — обеспечить доступ к правосудию, его максимальную открытость и прозрачность.

Продолжилась гуманизация уголовного законодательства: ввели гарантии защиты бизнесменов от необоснованного уголовного преследования и применения мер принуждения. По мнению съезда, важно продолжать политику декриминализации. А именно, просить Госдуму в первую очередь рассмотреть законопроект № 1112019-7. Там предлагают ввести понятие уголовного проступка. В пояснительной записке указали: из числа преступлений небольшой тяжести предлагают отнести к уголовному проступку деяния, за которые не наказывают лишением свободы. При этом действия признают проступком, если лицо совершит их впервые. 

Снизить нагрузку и развивать технологии

Отдельный блок постановления посвятили повышению качества правосудия. Особое внимание планируют уделить снижению нагрузки на судей. В России гражданские дела рассматривают в пять раз быстрее, чем в Европе, а административные — почти в 25 раз. Это следует из сведений Европейской комиссии по эффективности правосудия Совета Европы. 

«Дальнейшее реформирование судебной системы невозможно без увеличения числа судей и сотрудников аппарата судов. Необходимо расширение штатов с одновременным перераспределением нагрузки, введением новых должностей и разделением функций», — указали в документе. Судебный департамент направил в Минфин предложения увеличить численность федеральных судов:

  • на 504 судьи; 
  • 4370 федеральных государственных гражданских служащих.

При этом проблему с нагрузкой не решить исключительно за счет увеличения численности судей и работников аппаратов. Нужно совершенствовать и процессуальный закон. 

Россия занимает одно из ведущих мест в Европе по внедрению в судах современных технологий. На этом не стоит останавливаться, поэтому нужно и дальше расширять применение электронного правосудия. Съезд обратил внимание на использование искусственного интеллекта, который может взять на себя часть работы судьи, хотя полностью заменить судью искусственным интеллектом невозможно. Кроме того, в некоторых судах техническое оснащение пока недостаточное, поэтому надо своевременно обновлять базу судов.

Здания под архивы и жилищный вопрос

В блоке документа об организационном обеспечении деятельности судов продолжили тему цифровизации. Там обратили внимание на реализацию сервиса «Правосудие онлайн». Председатель Совета судей Виктор Момотов в выступлении на съезде рассказал, что сервис позволит перевести электронное правосудие на качественно новый уровень, например через внедрение систем дистанционной подачи и получения судебных документов. Еще с его помощью можно будет дистанционно участвовать в процессе. Для этого Суддеп разрабатывает сервисы направления юридически значимых извещений, биометрической аутентификации участника процесса в СОЮ, веб-конференции через личный кабинет на «Госуслугах» и другие. Это должны реализовать до 2024 года.

На Х Всероссийском съезде судей определили состав судейских органов

Все еще есть проблемы с хранением дел, так как не хватает места для самих архивов. При этом у судов нет возможности формировать электронные хранилища. Решить этот вопрос можно, если продолжать создавать объединенные судебные архивы и переводить материалы в электронную форму. Сейчас в десяти российских субъектах работает 14 таких архивов, а в четырех их готовят к эксплуатации. Съезд считает, что нужно просить правительство выделить помещения для объединенных судебных архивов. 

Другая острая проблема — высокая текучесть кадров в аппаратах судов. В некоторых случаях она составляет 200%. В постановлении отметили: важно обеспечить достойный уровень гарантии зарплат сотрудников, который будет соответствовать высокой и постоянно растущей служебной нагрузке. Решить вопрос можно, если принять законопроект № 102341-7, который внесли в Госдуму еще в 2017-м, — авторы инициативы предлагают выделить судебную службу в отдельный вид государственной. Поэтому съезд обращается к председателю Госдумы, чтобы ускорить рассмотрение этой инициативы. 

С 2019 года изменился порядок, по которому судей обеспечивают жильем. Им предоставляют единовременную соцвыплату или недвижимость в собственность, но выделяют на это недостаточно средств. Съезд обратился к Кабмину, чтобы власти выделили бюджет на единовременные выплаты судьям для покупки или строительства жилья.

Поведение в соцсетях и повышение зарплаты

Еще один блок вопросов постановления — статус судей. Съезд считает, что нужно закрепить в законе закрытый перечень оснований, которые мешают назначению в судьи. Подготовить законопроект в этой сфере поручили Совету судей совместно с Высшей квалифколлегией. Есть и проблемы с ведением судьями соцсетей, поэтому надо разработать этические стандарты онлайн-поведения и внести дополнения об этом в Кодекс судейской этики, указали в документе съезда. 

В Кодексе судейской этики могут прописать поведение в соцсетях

В постановлении отметили, что нужно усовершенствовать систему оплаты труда судей. Та, что действует сейчас, не адаптирована под постоянный рост нагрузки и не стимулирует в достаточной степени профессиональный рост. За последние шесть лет число обращений в суды увеличилось почти на 60%, а вознаграждение при этом не повышали. 

В последнее время падает престиж судейской работы, указывают в документе. Поэтому необходимо поднять оклады судей, повысить доплаты за квалификационный класс, ввести надбавки за сложность и напряженность, превышение нагрузки. Еще съезд просит президента поручить кабмину подготовить законопроект, в котором: 

  • установят срок обеспечения судей жильем; 
  • оговорят право на получение служебных квартир в собственность; 
  • увеличат число способов обеспечения судей недвижимостью на постоянной основе, например через льготное кредитование.

Как работали органы судейского сообщества

Со времени предыдущего съезда прошло 14 пленарных заседаний Совета судей и 38 заседаний его Президиума. С 2017 года Совет разработал и направил в Верховный суд 26 законопроектов. В их числе инициативы, которые регулируют статус и организационное обеспечение деятельности мировых судей и работников аппаратов судов, повышение денежного содержания, материальных и социальных гарантий независимости судей и другие. ВС же рассматривает и согласовывает инициативы совета, а затем их вносят в Госдуму. Семь законопроектов приняли, и они уже вступили в законную силу. Подробнее о законопроектах ВС за пять лет рассказали в материале «Законопроекты ВС и их судьба: анализ и статистика».

ВККС с момента, когда ее избрали на IX съезде, провела 54 заседания. Всего она и квалификационные коллегии субъектов рассмотрели почти 40 000 заявлений на должность судьи.

Прекратили полномочия 8767 судей и руководителей судов, а отставку прекратили у 645 судей. В квалифколлегии поступило 327 946 жалоб, из них ВККС рассмотрела 65 953. Квалифколлегии приняли решение, что 1080 судей и руководителей судов совершили дисциплинарный проступок. На них наложили разные взыскания:

  • 128 досрочных прекращений полномочий; 
  • 558 предупреждений; 
  • 388 замечаний; 
  • 6 понижений в квалификационном классе.

ККС одобрили уголовку в отношении 123 судей или отставников, а в девяти случаях согласие на уголовное дело не дали, отметили в постановлении. 

Высшая экзаменационная комиссия провела 58 заседаний. На них квалификационный экзамен в судьи сдавали 295 кандидатов, 29 из которых — безуспешно. Также в вестнике опубликовали другие постановления съезда*. Среди них: «О внесении изменений в регламент Всероссийского съезда судей», «О внесении изменений в Кодекс судейской этики» и «О регламенте ВККС РФ». О них можно прочитать в материале «Итоги голосования и принятие постановлений: завершающий день Всероссийского съезда судей».

Итоги работы квалифколлегий 

Помимо постановлений, в вестнике опубликовали отчетный доклад председателя Высшей квалифколлегии Николая Тимошина. Он рассказал больше о работе квалифколлегий. 

Из 54 заседаний, которые провела ВККС с 2017-го по ноябрь 2022-го, 17 были не по графику. Пришлось работать интенсивнее, потому что нужно было сформировать составы новых СОЮ. В совокупности за это время коллегия заседала 216 дней и рассмотрела 14 500 материалов. 

Пик активности был в 2019-м: тогда в ВККС подали 1569 заявлений. Столько поступило за предыдущие три с половиной года, говорится в докладе. 57% заявлений подали действующие судьи — 22 512. Около 32% заявлений (12 384) направили работники аппаратов судов. От других госслужащих было 6% претендентов (2469). Еще среди кандидатов было 405 адвокатов — это 1%. Оставшиеся 4% составили кандидаты из других юридических сфер. 

В докладе обратили внимание, что сейчас претенденты в судьи более ответственно оценивают свои шансы. Каждый год 7,5% отзывают заявления — это около 3000 за последние шесть лет. Часто такое решение принимают из-за ошибок при оформлении документов и расхождениях в них.

Президент назначает не всех, кто получил рекомендацию. Порядка четверти отзывают кандидатуры или отклоняются. В результате много вакансий в судах долго пустует. Поэтому необходимо повышать качество отбора кандидатов, подчеркнули в докладе. 

ВККС аттестовала почти 6500 судей. Это около 1000 материалов в год. Квалифколлегии субъектов провели аттестацию более 48 000 судей.

Кроме того, с 2017-го по сентябрь 2022-го в суде обжаловали 148 решений и заключений ВККС. Из них изменили лишь одно решение. Отменили тоже одно — факультативное решение об оставлении без изменения решения региональной ККС. А вот из актов ККС субъектов обжаловали 709 решений. Из них суды рассмотрели 292 жалобы, а ВККС — 417. В итоге устояло 84% решений в судах и 72% — в ВККС. Так, в докладе сделали вывод, что региональные ККС в целом правильно применяют законы. 

  Еще немного цифр: работа ККС в 2022 году 

✔ ВККС рекомендовала 332 кандидата в судьи, местные ККС — 4544.

✔ ВККС присвоила квалификационные классы 761 судье и руководителю судов, местные ККС — 5752.

✔ ВККС прекратила полномочия 115 судей и руководителей судов, местные ККС — 1645.

* Всего на съезде приняли пять постановлений. В вестнике опубликовали все, кроме Постановления от 1 декабря № 3 «О внесении изменений в Регламент Совета судей РФ».