ПРАВО.ru
Судьи
1 декабря 2022, 14:09

Итоги голосования и принятие постановлений: завершающий день Всероссийского съезда судей

Итоги голосования и принятие постановлений: завершающий день Всероссийского съезда судей
В третий день работы десятого Всероссийского съезда судей огласили результаты голосования за членов судейских органов. Всего в Совет судей, ВККС и Высшую экзаменационную комиссию выбрали 182 человека. Председатели всех трех органов сохранили свои должности. Еще сегодня приняли пять постановлений съезда, в том числе те, которые обновляют регламенты судейских органов и Кодекс профэтики. Глава Верховного суда Вячеслав Лебедев на закрытии мероприятия отметил, что поручения получили все направления российского правосудия. Теперь надо воплотить их в жизнь

Итоги голосования в судейские органы

Третий и завершающий день мероприятия начали с того, что объявили итоги тайного голосования, которое прошло вчера, 30 ноября. Руководитель счетной комиссии съезда Вячеслав Поправко доложил обновленный состав судейских органов. В начале Поправко озвучил, сколько голосов получил каждый из кандидатов от субъектов в Совет судей. Каждый регион представит по одному претенденту. Затем озвучили результаты голосования по раздельным собраниям. О том, по какому принципу проходило голосование, рассказывали в нашем материале

Потом состоялись пленарные заседания обновленных судейских органов. Там решали, кто будет руководить ими. Вячеслав Лебедев, председатель Верховного суда предложил кандидатуру Виктора Момотова в качестве главы Совета Судей. Вновь избранные члены органа его поддержали. Момотов пообещал оправдать оказанное доверие. 

В приоритете нашей работы – вопросы, поставленные Х Всероссийским съездом судей

Виктор Момотов

Затем члены Совета судей избрали состав Президиума. В него вошло 19 человек. В том числе Николай Мельников, судья Конституционного суда, а еще Виктор Момотов, Анатолий Першутов, Александр Дзыбан из ВС.

Зампредами Совета судей стали:

Высшую квалифколлегию снова возглавит Николай Тимошин. Судья занимает эту должность с 2012 года. У Тимошина будет три заместителя, которые составят и Президиум ВККС — Владимир Попов, Василий Тарасов, Елена Грачева. Председатель Высшей экзаменационной комиссии Валентин Ершов тоже сохранил свою позицию. Он впервые возглавил ВЭК еще в 2008 году. Зампредами стали Александр Воронов, Олег Зателепин и Юрий Иваненко.

Приняли пять постановлений съезда

Сначала делегаты приняли основное постановление X Всероссийского съезда судей. Бондар отметил, что в итоговом документе внимание уделили укреплению материальных и социальных гарантий независимости судей, совершенствованию их статуса, а еще финансированию судебной системы. Из финального документа исключили законодательные инициативы, которые уже реализованы или находятся в стадии выполнения. Постановление дополнили предложением об увеличении финансирования на получение медицинской помощи и организацию санаторно-курортного лечения судей, в том числе находящихся в отставке и членов их семей. Совету судей совместно с Суддепом при ВС поручили подготовить обоснование и обратиться в правительство об увеличении финансирования на эти цели.

Затем участники съезда приняли четыре постановления, которые обсудили вчера. Среди них:

  • «О внесении изменений в регламент Всероссийского съезда судей»;
  • «О внесении изменений в регламент Совета судей»;
  • «О внесении изменений в Кодекс судейской этики»;
  • «Об утратившем силу регламенте ВККС».

В абз. 3 ст. 31 Регламента Всероссийского съезда судей укажут, что в первом заседании ВККС после того, как съезд судей изберет ее членов, глава Совета судей принимает участие и высказывает мнение по кандидатурам на должность председателя Высшей квалифколлегии и его заместителей. В Регламент Совета судей включат положение о том, что если есть угроза возникновения ЧС, ввели режим повышенной готовности, то глава Совета судей может решить провести   пленарное заседание по безотлагательным вопросам дистанционно и применить систему электронного голосования. Регламент ВККС признали утратившим силу. Когда обсуждали этот вопрос, Тимошин отметил, что на cейчас «нормы регламента утратили свою актуальность, устарели и фактически не применяются». 

В Кодексе профэтики урегулируют поведение судей в соцсетях

В Кодекс судейской этики внесут два изменения. Ст. 14 документа дополнят пунктом 4:  использование судьями информационно-коммуникационных технологий, в том числе соцсетей, должно подчиняться требованиям кодекса. Второе нововведение касается п. 5 ст. 11 кодекса. Сейчас там указано, что судьи должны знать об изменениях в отечественном законодательстве, о нормах международного права, систематически изучать правоприменительную практику, в том числе Конституционного суда, Верховного суда, Высшего Арбитражного Суда и ЕСПЧ. Из этого правила исключат такое требование к судье, как изучение практики ВАС и ЕСПЧ.

В конце мероприятия слово взял Лебедев. Он отметил, что дали поручения всем направлениям деятельности российского правосудия. Глава ВС обратил внимание, что судейское сообщество, безусловно, будет их выполнять. 

Будем делать все, чтобы каждое поручение съезда было реализовано.

Вячеслав Лебедев

Об итогах первых двух дней десятого, юбилейного Всероссийского съезда судей можно прочитать в материалах: «Первый день Всероссийского съезда судей: главное», «Соцсети и смягчение требований: второй день Всероссийского съезда судей»