ПРАВО.ru
Legal Digest
9 марта 2023, 8:53

Утренний обзор за 9 марта

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) предлагает декриминализовать десять экономических составов УК, а также повысить пороговые суммы для ответственности по другим преступлениям. ВС дал руководителям бизнеса, привлекаемым к субсидиарной ответственности, возможность оспорить размер налоговых доначислений в отдельном споре, а Суд ЕС снял санкции с матери Евгения Пригожина. Об этих и других событиях рассказываем в утреннем обзоре Право.ru.

Бизнес просит о декриминализации десять составов УК. РСПП направил в Минюст, Генпрокуратуру и Госдуму пакет предложений по декриминализации предпринимательских составов Уголовного кодекса, пишут «Ведомости». По информации издания, среди этих составов — незаконное предпринимательство, совершение валютных операций на счета нерезидентов с использованием подложных документов, нарушение правил выброса загрязняющих веществ в атмосферу, незаконное использование изобретения или полезной модели, а также мошенничество без значительного ущерба (ч. 1 ст. 159 УК). Авторы предложений указывают, что часть статей уже устарела, а ответственность по ним и так предусмотрена в КоАП. Среди других предложений РСПП — повышение пороговых сумм по составам о нарушении авторских, изобретательских и патентных прав. Бизнес также просит расширить возможности по прекращению преследования в связи с погашением ущерба.

ВС расширил права привлекаемых к субсидиарке. Экономколлегия опубликовала два определения по жалобам гендиректоров компаний, привлекаемых к субсидиарной ответственности после банкротства их компаний (дела № А51-5236/2022 и № А54-2037/2017). В одном из них судьи позволили экс-руководителю бизнеса вступить в отдельное дело об оспаривании размера налоговых доначислений в качестве третьего лица. В другом похожем деле предпринимателю разрешили подать апелляционную жалобу на решение суда по аналогичному спору. ВС отметил: исход этих дел напрямую повлияет на размер потенциальной субсидиарки, а значит, у контролирующих должника лиц должна быть возможность участвовать в них. Раньше КДЛ разрешали участвовать только в спорах о включении требований в реестр кредиторов в рамках самого банкротного дела, но ВС счел такой механизм защиты недостаточным.

ЦБ настаивает на пересмотре критериев для МСП. Регулятор считает, что из-за несовершенства критериев отнесения бизнеса к категории малого и среднего предпринимательства в него попадают организации, аффилированные с крупными компаниями. Как пишут «Ведомости», это мешает нормально просчитать риски кредитования малых предприятий. Нахождение компании в реестре позволяет бизнесу получать налоговые льготы.

Суд ЕС снял санкции с матери Пригожина. Виолетта Пригожина попала в санкционный список в феврале 2022-го. Но теперь Суд ЕС отметил: связь между матерью и сыном — это недостаточное основание для введения санкций, даже если Евгений Пригожин несет ответственность за незаконные действия на Украине. Доказать же, что женщина владеет какими-либо активами, связанными с ее сыном, в ЕС не смогли. США тем временем сняли санкции с бывшей казахстанской дочки Сбера, которая в сентябре 2022-го была продана местному холдингу, чей собственник — правительство Казахстана.

Бывшего мэра Белгорода арестовали по делу о взятке. Свердловский районный суд Белгорода отправил в СИЗО на два месяца бывшего мэра Антона Иванова, который занимал свою должность до осени 2022-го, сообщают РИА «Новости». Следствие считает, что взятку он получил в виде автомобиля. По делу ему грозит от 8 до 15 лет лишения свободы (ч. 6 ст. 290 УК). Иванова задержали при попытке вылететь в Узбекистан.

В Госдуме предлагают ввести новый состав преступления. Председатели думских комитетов по информационной политике и безопасности разработали поправки об уголовной ответственности за нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов. По словам одного из авторов проекта Александра Хинштейна, проект поддержан правительством и Верховным судом. Максимальное наказание про проектируемой статье составит до семи лет лишения свободы — такая ответственность наступит, если нарушение повлекло за собой смерть двух или более человек.