ПРАВО.ru
Legal Digest
31 мая 2023, 8:59

Утренний обзор за 31 мая

Правительство поддержало законопроект о повышении призывного возраста с 27 до 30 лет. В Минпромторге рассказали, что для отечественной бытовой химии могут «расчистить» полки в магазинах. А Минцифры ввело для компаний в сфере кибербезопасности новые ОКВЭД. Об этих и других событиях рассказываем в утреннем обзоре Право.ru.

Кабмин одобрил новеллу о повышении призывного возраста, пишут «Ведомости». Речь о законопроекте, по которому уже с 2024 года верхняя граница призывного возраста будет увеличена с 27 до 30 лет, а нижняя граница будет подниматься с 18 лет до 21 года постепенно до 2026 года. Правительство оставило лишь одно замечание на эту новеллу. Оно касается изменения ст. 52 закона «О воинской обязанности и военной службе» в части повышения до 30 лет возраста зачисления в запас граждан, не прошедших военную службу по призыву без законных на то оснований. Это изменение не корреспондирует с другой предлагаемой правкой. А именно с п. 1.1. По нему граждан в возрасте от 27 до 30 лет, которые захотят пройти военную службу по призыву, переводят на воинский учет тех, кто не пребывает в запасе. Они подлежат призыву на общих основаниях. «При этом запас из граждан рассматриваемой категории предлагается формировать только по достижении ими возраста 30 лет, отмечается в отзыве правительства», — пишет издание.

Обсуждается «расчистка» места для бытовой химии из РФ, сообщают «Известия». В Минпромторге изданию рассказали, что отечественная бытовая химия может стать первой категорией товаров, для которой выделят квоту на полках магазинов. Сейчас в этой группе товаров лидирующие позиции у международных брендов. Кабмин уже готовит отзыв на новеллу о российской полке, которую разработала депутат ГД Татьяна Буцкая. Инициативой предлагается обязать торговые сети отводить на полках магазинов места для российской продукции. Минпромторг курирует разработку новеллы. В министерстве пояснили, что не собираются убирать с полок иностранные бренды. Цель предлагаемых нововведений — продвигать российские товары и поддержать отечественных производителей.

Для компаний в сфере кибербезопасности ввели профильные ОКВЭД, пишет «Коммерсант». Среди них «Услуги по контролю защищенности конфиденциальной информации от утечки по техническим каналам…», «Услуги (работы) по шифрованию информации, не содержащей сведений, составляющих государственную тайну…», «Производство средств защиты конфиденциальной информации» и другие. Минцифры ввело 16 классификаторов и еще 6 изменило. Эксперты издания полагают, что новые виды деятельности сделают проще регулирование таких компаний.

Портфель валютных кредитов бизнесу достиг минимума за 12 лет, сообщает РБК с отсылкой к статистике Банка России. По ней на 1 марта 2023-го российские банки выдали нефинансовым организациям $120 млрд валютных кредитов. За 12 лет это минимальное значение. В январе 2011-го за банками числилось $119,8 млрд валютных кредитов бизнесу.

Управляющие компании увеличили выручку на 16%. Такой рост показала выручка крупнейших УК от доверительного управления в первом квартале 2023-го по сравнению с тем же периодом прошлого года. Об этом пишет «Коммерсант». К крупнейшим УК при этом отнесли компании с выручкой более 200 млн руб. за 2022 год. Среди лидеров оказались некрупные компании, которые оказывают услуги институциональным и частным инвесторам.

В РФ предложили новые правила езды на электросамокатах. Об этом сообщают «Известия». Депутаты от «Единой России» направили в Минтранс и МВД обращение с инициативой запретить ездить на электросамокатах по пешеходным улицам. Еще предложили не разрешать передвигаться на электросамокатах несовершеннолетним. Также депутаты выступили за то, чтобы ограничить скорость езды на них до 15 км/ч. В 2022 году было на 272 ДТП с участием электросамокатов больше, чем в 2021-м (704 ДТП в 2021 году против 976 происшествий в 2022-м).