ПРАВО.ru
Legal Digest
21 декабря 2023, 9:01

Утренний обзор за 21 декабря

Налоговая служба начала рассылать налогоплательщикам анкеты, в которых просит указать сведения о втором гражданстве или виде на жительство в других странах. Кабмин поддержал поправки, которые запретят иностранным аналитикам проводить исследования товарных рынков РФ, и разработал изменения КоАП, чтобы не допускать двойное наказание за одно правонарушение. Об этих и других событиях рассказываем в утреннем обзоре Право.ru.

ФНС начала интересоваться двойным гражданством и ВНЖ россиян. Налоговые консультанты рассказали «Ведомостям», что все чаще налогоплательщики получают от ФНС обновленные анкеты. В них налоговики в числе прочего просят предоставить копию всех страниц загранпаспорта, информацию о количестве дней, проведенных вне РФ в 2022 году, копии документов о гражданстве или ВНЖ в других странах и документы о счетах в иностранных банках. Сведения об иностранном гражданстве и ВНЖ налоговую ранее не интересовали, отметил партнер департамента налогового и юридического консультирования Kept Kept Федеральный рейтинг. группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) группа Налоговое консультирование и споры (споры) группа Ритейл, FMCG, общественное питание группа Антимонопольное право группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (таможенное право) группа ГЧП/Инфраструктурные проекты группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (high market) группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Природные ресурсы/Энергетика группа ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии) группа Экологическое право группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (валютное регулирование) группа Интеллектуальная собственность (консультирование) Донат Подниек. Такая информация может помочь налоговикам привлечь налогоплательщика к ответственности за нарушения, связанные со статусом налогового резидентства, объяснили эксперты. А их запрос, вероятно, связан с отказом недружественных юрисдикций от обмена налоговой информацией с ФНС.

ВС определится с пересмотром решения о взыскании убытков. На рассмотрение экономколлегии ВС поступила жалоба бывшего гендиректора компании «Трансмаш-К» Владимира Чистякова, с которого в деле о банкротстве предприятия взыскали 6,6 млн руб. по «крайне невыгодной» сделке. Чистяков настаивает на пересмотре решения об убытках по вновь открывшимся обстоятельствам. По его словам, конкурсный управляющий скрыл от судов информацию о том, что он продал право требования на ту же сумму к контрагенту компании-должника по убыточной сделке. Окружной суд отказал: если бы эти обстоятельства были известны суду, это не привело бы к принятию другого решения. В жалобе в ВС Чистяков настаивает, что сведения о реализации реституционного требования имели существенное значение при рассмотрении спора о возмещении убытков. Экономколлегия рассмотрит спор 25 января 2024 года (дело № А40-180726/2018).

Кабмин запрещает двойное наказание по разным статьям КоАП. Минюст разработал законопроект, который запретит наказание по двум статьям КоАП за одно и то же противоправное деяние. По информации «Ведомостей», поправки в ближайшее время внесут на рассмотрение Госдумы. Законопроект разработан во исполнение майского постановления Конституционного суда № 24-П. В рассмотренном судом случае водителя два раза привлекли к ответственности: сперва ему выписали штраф за нарушение ПДД, а потом лишили водительского удостоверения по ст. 12.24 КоАП. КС напомнил, что никто не может нести ответственность дважды за одно нарушение. А значит, в подобной ситуации нужно выбирать наказание по ст. 12.24 КоАП, а предыдущий штраф должен быть отменен.

Банки просят отложить штрафы за нелегальные переводы. Банки пожаловались Центробанку на невозможность автоматического соблюдения правил «антиотмывочного» законодательства, по которым они должны блокировать денежные переводы с участием организаций из черного списка Роскомнадзора. Проблема в том, что у них нет доступа к этому черному списку, пишет РБК. Из-за этого каждый перевод приходится проверять вручную. Поэтому Национальный совет финансового рынка попросил ЦБ еще как минимум полгода не применять к банкам меры за несоблюдение этой нормы. Представитель РКН заверил, что «в ближайшее время» ведомство подпишет с Центробанком соглашение о механизме автоматизированного доступа к Единому реестру доменных имен.

ВС позволил банкроту сохранить автомобиль. У обанкротившейся должницы из Астраханской области в совместной с мужем собственности есть автомобиль Ford Transit. А еще у нее четверо несовершеннолетних детей, которых она возит на этом автомобиле в школу и на дополнительные занятия. Несмотря на это, нижестоящие суды решили, что должница не доказала необходимость исключения машины из конкурсной массы. Ведь автомобиль — это не спецсредство, которое выделяется для социальной поддержки семей с детьми. Кроме того, если автомобиль продадут в рамках процедуры, то часть денег от продажи достанется супругу Михайловой и их можно будет потратить на новую машину. ВС по жалобе должницы отменил решения нижестоящих судов и сохранил за ней автомобиль (дело № А06-4099/2020).

Правительство поддержало ограничения на анализ товарных рынков. Кабмин позитивно отозвался о предложении дополнительно регулировать деятельность компаний, которые занимаются исследованием российских товарных рынков. Об этом пишут «Известия». Это предложение содержится в законопроекте № 412669-8, внесенном в Госдуму еще в июле. Поправки предлагают ввести новые требования к исследовательским компаниям: не меньше 80% уставного капитала должно принадлежать российским гражданам или компаниям и сама компания должна быть российским юрлицом (подробнее — «В ГД внесли новеллу об исследователях товарных рынков»).