ПРАВО.ru
Практика
22 декабря 2023, 15:25

В Клубе Замятнина обсудили права спортсменов, тренеров и болельщиков

В Клубе Замятнина обсудили права спортсменов, тренеров и болельщиков
В Москве прошло очередное заседание Клуба имени Дмитрия Николаевича Замятнина. В этом году темой стало «Правосудие и спорт». Участники мероприятия говорили о трудовых правах спортсменов и тренеров. Судья гражданской коллеги рассказала, почему нельзя уволить опытного тренера из-за отсутствия у него образования и кто может получить компенсацию из-за потери кормильца-спортсмена. ВС напомнил болельщикам о запрете приносить на стадион свою еду и напитки, а еще предостерег от неподобающего поведения на соревнованиях.

Традиционно заседание открыл председатель Совета судей, секретарь Пленума Верховного Суда Виктор Момотов. Он отметил, что тема на этот раз необычная, при этом спорт и право пересекаются довольно часто. В докладе он указал на важность поддержки спорта. «Для нас главное, что спорт — это важнейшая культурная ценность, влияющая на формирование и развитие личности, ее здоровье и качество жизни. Человек, который систематически занимается спортом, становится частью культуры», — считает Момотов.

Спорт уменьшает социальную напряженность, снимает конфликтность в обществе и в перспективе снижает нагрузку в судах. Общество нуждается в качественной правовой основе спорта.

Виктор Момотов

Сейчас есть ФЗ № 329 «О физической культуре и спорте», который делит спорт на три группы: массовый, высоких достижений и профессиональный. «Судебная практика тоже в значительной степени влияет на развитие законодательства в спортивной сфере», — заключил председатель.

Мероприятие посетила и управляющий партнер Томашевская и партнеры Томашевская и партнеры Федеральный рейтинг. группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (high market) группа ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии) группа Частный капитал группа Интеллектуальная собственность (консультирование) группа Комплаенс группа Международные судебные разбирательства группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Семейное и наследственное право группа Трудовое и миграционное право Жанна Томашевская. Она отметила, что тема спорта смогла объединить судей Верховного суда, ученых и практиков, а также найти отклик среди участников клуба.

Для меня это заседание стало поворотным. Мы с партнерами решили вывести нашу практику спортивного права в отдельный блок и сделать ее публичной.

Жанна Томашевская

Трудовые споры

Судья гражданской коллегии ВС Светлана Фролкина рассказала, что спортсмены нечасто обращаются в суды общей юрисдикции за защитой. По мнению судьи, они предпочитают решать споры в юрисдикционных органах спортивных федераций и лиг. В России в 2019 году был создан Национальный центр спортивного арбитража при АНО «Спортивная арбитражная палата». Там рассматривают как коллективные, так и индивидуальные трудовые споры спортсменов и тренеров. Но только если есть письменное арбитражное соглашение.

Чаще всего спортсмены обращаются с иском после окончания трудовых отношений, отметила Фролкина. Причем 70% споров связаны со взысканием задолженности по зарплате и другим выплатам. В большинстве случаев требования спортсменов обоснованы и удовлетворяются. При этом законодательство в спортивной сфере постоянно совершенствуется. Судья напомнила об обзоре практики ВС от 8 июля 2015 года по трудовым спорам, возникающим из правоотношений спортсменов и тренеров, и о постановлении Пленума № 52 «О применении судами законодательства, регулирующего труд спортсменов и тренеров».

Спецноминации рейтинга «Право-300»: от pro bono до большого спорта

Об обязательном досудебном порядке в России и других федерациях напомнил специальный гость заседания, заведующий кафедрой спортивного права Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве Сергей Алексеев. В качестве примера он привел ст. 46 Устава Российского футбольного союза, согласно которой спортсмены не выносят споры на рассмотрение государственных судов, если только это не оговорено в самом документе и в регламентах ФИФА, УЕФА.

Фролкина привела несколько примеров из судебной практики о защите интересов как спортсменов, так и их родных. В одном деле Верховный суд поддержал женщину, пытавшуюся получить возмещение вреда, причиненного смертью кормильца. Ее сын-спортсмен получил травму во время тренировки, а позже умер в больнице после операции из-за ошибки врача. Истец смогла получить от больницы 3 млн руб. компенсации морального вреда, но в возмещении по потере кормильца суд отказал: заявительница не подтвердила, что была у сына на иждивении. Коллегия по гражданским делам ВС указала, что претендовать на возмещение вреда по потере кормильца могут лица, находящиеся на иждивении или ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет после его смерти. Они имеют право и на ежемесячные платежи в размере части зарплаты умершего.

Другое дело касалось работающего без образования тренера. Опытного специалиста по хоккею с мячом уволили после нескольких лет работы, поскольку у него не оказалось диплома. До этого тренер 35 лет занимался подготовкой спортсменов, а в 2016 году сборная России по хоккею с мячом среди юношеских команд под его руководством стала чемпионом мира. Чтобы восстановиться в должности, ему пришлось дойти до Верховного суда. «Согласно положениям Единого квалификационного справочника на должность тренера-преподавателя можно назначить и без специальной подготовки, но с достаточным практическим опытом и компетентностью», — отметила Фролкина.

Права болельщиков

Тему прав болельщиков затронул в выступлении председатель судебного состава коллегии по административным делам ВС Сергей Кузьмичев. Судья напомнил, что зрители могут проносить на стадион еду и напитки, но только купленные в специальных торговых точках. Такое решение вынес Верховный суд после рассмотрения жалобы на Правила поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований. Кузьмичев подчеркнул, что положение признано не противоречащим нормативным правовым актам с бо́льшей юридической силой, поскольку оно определяет право зрителя на проход к месту с безалкогольными напитками и едой, купленными в специальных торговых точках, а не устанавливает обязанность для зрителя. «Правительство, устанавливая такие правила, руководствовалось одним из принципов законодательства о физкультуре и спорте — обеспечением безопасности жизни и здоровья участников и зрителей спортивных мероприятий», — отметил Кузьмичев.

Неподобающее поведение болельщиков судья назвал наиболее распространенным правонарушением в спортивной отрасли. По его словам, ежегодно судьи рассматривают около 1500 дел в отношении посетителей соревнований. Чаще всего привлекают по ст. 20.31 и 20.32 КоАП о нарушении правил поведения и обеспечения безопасности. К ним относятся:

  • нахождение в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность;
  • участие в драках, поджог пронесенного пиротехнического устройства;
  • бросание различных предметов в сторону игроков и других зрителей;
  • оскорбление спортивных судей, участников соревнований, болельщиков, контролеров-распорядителей;
  • проникновение в технические помещения, зоны для почетных гостей;
  • нахождение во время соревнования на лестницах и создание помех движению в зонах эвакуации и проносе и размещении баннера без предварительного согласования.

Допинг и договорные матчи

Обсудили и уголовные санкции в отечественном законодательстве за допинговые и договорные преступления в спорте. По мнению судьи Верховного суда Олега Зателепина, в России наказания за их нарушение выглядят одними из самых мягких в мире, ведь в некоторых странах за склонение несовершеннолетних к применению допинга назначают срок 15 и 20 лет. При этом в России уголовная практика ВС по спортивным делам не такая обширная. Судья отметил, что согласно Уголовному кодексу, сами спортсмены ответственность за употребление допинга не несут. Наказанию подвергаются те, кто его предоставляет. 

Честность тысячи лет назад была основой спорта.

Олег Зателепин

Отдельный интерес представляют и договорные матчи. Зателепин напомнил о клятвах, которые давали спортсмены еще во время Олимпийских игр в Древней Греции: соблюдать правила честной борьбы. С ним согласился и заслуженный тренер России и депутат Госдумы Вячеслав Фетисов, который считает, что договорнякам можно противостоять при помощи экономических мер, а не уголовно-правовых.