ПРАВО.ru
Legal Digest
6 февраля 2025, 9:16

Утренний обзор за 6 февраля: сокращение рынка M&A и новые штрафы

Рынок публичных сделок M&A в 2024 году сократился на 20%, биржи смогут самостоятельно выписывать штрафы нарушителям правил торговли, а российский бизнес на фоне дефицита кадров ждут новые сокращения. Об этих и других новостях читайте в утреннем обзоре Право.ru.

ВС призвал учитывать дефляцию при индексации долга. «Компания Лидер Строй» в 2018 году взыскала с фирмы «Сплав» 42 млн руб. (дело № А68-12745/2018). После неудачных попыток оспаривания ответчик больше года, с 8 июля 2021 по 4 августа 2022 года, не исполнял это решение, но в итоге все же перечислил деньги. Правопреемник истца обратился в суд с требованием об индексации суммы на уровень инфляции за пропущенный должником период. С его расчетами согласились три инстанции и дополнительно присудили истцу еще 6 млн руб. Аргумент ответчика об ошибочном исключении дефляционных месяцев из расчета суды не приняли, посчитав его ошибочным. Обращаясь в Верховный суд, ответчик настаивал на пересчете индексации: с июня по август 2022 года в России снижались цены, а для справедливого расчета это важно учесть. По итогам рассмотрения жалобы экономколлегия встала на сторону заявителя, отменила решения нижестоящих судов и направила дело на новый круг. Мотивировочная часть определения пока не опубликована.

Российский рынок публичных M&A в 2024 году сократился на 20%. Такую оценку дает инвестиционно-банковская группа Aspring Capital, пишет Frank Media. Это также говорит о расширении непубличного сегмента поглощений и слияний. Число открытых сделок M&A в 2024 году снизилась до 190, подсчитала группа. Среди отраслей лидируют промышленность, недвижимость и IT. Наибольшее сокращение — на 60% — пришлось на сельскохозяйственный рынок в сельскохозяйственной отрасли. Основное количество сделок в 2024 году пришлось на декабрь — 36 закрытых публичных сделок.

В России ждут сокращения айтишников и «белых воротничков». Такой прогноз дают эксперты The Bell (внесен в список иноагентов). Главная причина — рекордная ключевая ставка. Специалисты в области IT к 2025 году потеряли часть льгот и теперь обходятся бизнесу слишком дорого. В результате количество айтишников может сократиться вдвое. Проблемы ожидают и средний бизнес. Рост кредитной нагрузки заставляет компании сжимать штат, и часто единственный способ сделать это — уволить «белых воротничков». При этом дефицит на рынке рабочих профессий в 2025 году только усилится и будет расти с каждым годом.

Организаторы торгов смогут штрафовать нарушителей. Законопроект о расширении полномочий бирж накануне внесли в Госдуму. Сейчас законодательство не предусматривает возможности применять к участникам торгов специальные меры принуждения, но вскоре соответствующая поправка к закону «Об организованных торгах» может появиться. Перечень возможных наказаний предлагают оставить открытым. В качестве примера таких ограничений названы предупреждение, штраф, приостановление или прекращение доступа к участию в торгах. По мнению депутатов, изменения снизят число нарушений на торгах и будут стимулировать участников к добросовестному поведению. 

Минэкономики доработало закон о маркетплейсах. О новой версии законопроекта о платформенной экономике рассказал «Коммерсант». В ней власти согласились уйти от проведения плановых проверок и снять с маркетплейсов обязанность отслеживать трудоустройство сотрудников под видом самозанятых. Этот маркер риска уже отслеживает ФНС, и ведомство согласилось снять дублирующую обязанность с платформ. Ozon и Wildberries, участвующие в разработке закона, отметили, что работа над текстом еще далека от завершения, хотя правительство и учло некоторые интересы маркетплейсов. О дате внесения законопроекта в Думу пока не сообщается. 

ВККС дополнила повестку заседания 10–14 февраля. Помимо запланированных ранее вопросов, Высшая квалифколлегия рассмотрит заявление о переназначении Вячеслава Кресса на должность председателя Арбитражного суда Московского округа. Кросс уже пять лет трудится в этой должности и, вероятно, не собирается покидать руководящий пост. Других претендентов на эту должность нет. Также коллегия дополнительно рассмотрит три новых заявления об отставке. Их подали председатель Курского гарнизонного военного суда Максим Смирнов, судьи Третьего КСОЮ Галина Карева и Четвертого КСОЮ Ольга Иванова.