ПРАВО.ru
Обзор СМИ
25 апреля 2025, 9:20

Утренний обзор за 25 апреля: арбитраж с ошибкой и нулевые нормативы

Арбитражный суд Московского округа подтвердил действительность арбитражной оговорки, написанной с ошибкой. Власти собираются отменять нормативы возврата и реализации валюты, а Центробанк впервые установил лимиты для рискованной ипотеки и автокредитов. Об этих и других новостях читайте в утреннем обзоре Право.ru.

Кассация оставила в силе арбитражную оговорку с ошибкой. В договоре между российской и венгерской компаниями местом разрешения спора указали несуществующую организацию — «Лондонский арбитражный суд Международного арбитража (LCIA)». Когда возник спор, истец обратился в АСГМ, и тот подтвердил свое право рассматривать иск, так как согласованный сторонами международный арбитраж не существует. Апелляция решение суда отменила, отметив, что правильно написано английское название — LCIA. 

АС Московского округа оставил постановление апелляции в силе. Суд отметил действительность оговорки и установил, что, несмотря на ошибку в русскоязычном наименовании, спор подлежит рассмотрению в Лондоне (дело № А40-269276/2023).

Нормативы продажи валютной выручки могут отменить. По информации «Ведомостей», власти обсуждают продление указа президента об обязательной продаже валютной выручки еще на год. При этом нормативы возврата и реализации валюты предлагают обнулить. Это связано с тем, что сейчас экспортеры и так продают валюты больше необходимого объема, а проблемы слабого рубля больше нет. Но если ситуация изменится, правительство сможет поднять порог зачисления и продажи экспортной выручки. Текущее требование для экспортеров предполагает обязательную репатриацию 40% валютной выручки и продажу 90% от этого объема. Минимальная доля продажи от всех внешнеторговых контрактов составляет 25% — этот норматив смягчили в октябре 2024-го. Ранее экспортеров обязывали реализовывать не менее 50% от экспортных договоров.

ЦБ установил лимиты для банков по выдаче рискованных кредитов. Об этом говорится в пресс-релизе Банка России. Например, в третьем квартале банки смогут одобрить не более 2% рискованных ипотек с первоначальным взносом менее 20% и уровнем долговой нагрузки клиента выше 50%. Этот лимит необходимо считать от общего объема кредитов, выданных банком на приобретение строящегося жилья. По информации ЦБ, новые лимиты не повлияют на предложение таких кредитов, так как контрольные цифры установлены с запасом. Например, сейчас доля выдачи рискованных ипотек не превышает 1%. Лимиты также установили для других видов ипотеки и для автокредитов. Полномочия устанавливать ограничения у ЦБ появились 1 апреля. Это первый случай, когда Центробанк своими новыми правами. 

Банки и МФО будут отчитываться ФССП о взыскании долгов. Законопроект в Госдуму накануне внесло правительство. В пояснительной записке отмечается: ФССП вправе контролировать, нарушают ли микрофинансовые организации и банки права граждан при взыскании, но обязанности предоставлять отчеты у кредитных организаций нет. Поправка к ФЗ от 03.07.2016 № 230-ФЗ должна исправить это. Правила, форму и сроки направления отчетности установят позднее (законопроект № 902776-8).

Минобороны подало иск к «Воентелекому». Как указано в Картотеке арбитражных дел, цена требований составляет 48,8 млн руб. (дело № А40-97687/2025). Какие-либо детали спора пока неизвестны. Ранее Мещанский райсуд Москвы вынес приговоры советнику главы «Воентелекома» Дмитрию Семилетову и бывшему генеральному директору Александру Давыдову. Их признали виновными в мошенничестве с завышением стоимости продукции и в получении двойной платы за услуги при реализации контрактов с Минобороны.

Основателю «Русагро» предъявили гражданский иск на 1 млрд руб. Требования компании «Сингента», нового потерпевшего по делу Вадима Мошковича, связаны с долгом по договору поставки одной из структур холдинга «Солнечные продукты», пишет РБК со ссылкой на пресс-службу компании. Из-за выкупа активов «Солнечных продуктов» структурами Мошковича один из них, за счет которого можно было потенциально покрыть этот долг, оказался в собственности «Русагро-Аткарск». К цене договора гражданский истец также добавил неустойку за каждый день просрочки, пояснили в компании.