ПРАВО.ru
Сюжеты
2 апреля 2014, 17:10

Судья-постмодернист: 6 выходок Алекса Козински

Судья-постмодернист: 6 выходок Алекса Козински
Фото J. Emilio Flores for The New York Times

Алекс Козински, работающий главным судьей Апелляционного суда девятого округа США, прославился благодаря своей мудрости, чувству юмора, неординарному подходу к делу, а также эксцентричными поступками. 

Козински родился в Бухаресте, а в 1950 году эмигрировал с родителями в Америку, где получил гражданство и юридическое образование. В 2007 году был назначен главным судьей Апелляционного суда девятого округа США. Со своей должностью он в полной гармонии и считает ее лучшей профессией в юридическом мире. "Не надо беспокоиться о том, как найти клиентов или как победить оппонента, – рассказывает Козински. – Это все равно что иметь собственный маленький юридический офис и заниматься правом постоянно. […] Ты просто утром открываешь двери суда, и клиенты заходят сами. Они буквально вышибают двери".

Помимо этого Козински публиковался в изданиях Slate, New Yorker, Wall Street Journal, New Republic в качестве эссеиста и юридического комментатора. О своей писательской деятельности он тоже отзывается с иронией: "Я покупаю все номера журнала Playboy, поскольку все, что я узнал о писательстве, я узнал именно из этой беллетристики". В свободное от работы и журналистики время судья успел попробовать себя в качестве фокусника, сноубордиста, игрока в пейнтбол и заводчика цыплят – в его доме в Калифорнии жило 14 пернатых питомцев. 

"Право.Ru" выбирает шесть главных выходок в карьере Козински.

215 фильмов в решении по делу о кинотеатрах

Определения Козински уже стали легендой и в юридической среде, и за ее пределами. Одно из самых известных относится к делу "США против Syufy". Компания Syufy Enterprises, владеющая кинотеатрами в США, обвинялась в попытке монополизировать показ фильмов в Лас-Вегасе, открывая там новые кинотеатры и скупая чужие. Окружной суд Северного округа Калифорнии вынес Syufy решение в пользу компании. На этапе апелляции делом занимался Козински и подтвердил мнение предыдущей инстанции. Его определение было запоминающимся не только из-за того, что содержало в себе ценные замечания по поводу природы монополии и конкуренции, но и потому, что явилось своеобразной криптограммой: в тексте судья зашифровал названия 215 голливудских фильмов, которые использовались без кавычек, как органичные части текста. Так что определение Козински по дело Syufy можно считать оригинальным постмодернистским произведением – уникальным в юридической сфере. 

Пьеса для прокурора

В 2003 году Козински представил еще один знаменитый образчик литературного творчества в судебном процессе. Слушалось дело "США против Рамиреса-Лопеса". Обвиняемый с группой из 15 других нелегальных эмигрантов в марте 2002 года пересек границу между Мексикой и США в горах восточного округа Сан-Диего. Один из участников этой экспедиции погиб из-за переохлаждения, когда в пути их застала неожиданно суровая для весны снежная буря. 

Двое из группы дали показания против Лопеса, сообщив, что он был контрабандистом и организатором экспедиции. Остальные двенадцать сказали, что вожаком он не являлся. Сам подсудимый отрицал свою вину. Несмотря на очевидные противоречия в показаниях, наличие доказательств невиновности Рамиреса-Лопеса и других улик в пользу стороны защиты, его арестовали, позднее признали виновным как иностранца, занимающегося контрабандой, и приговорили к 6,5 года лишения свободы. Апелляционный суд девятого округа США подтвердил приговор.

Но Козински с решением коллег не согласился. Свое особое мнение он выразил в форме небольшой пьесы, представляющей вымышленный диалог между адвокатом Лопеса и его подзащитным:

Адвокат: Хуан, у меня есть две новости – хорошая и плохая.

Рамирес-Лопес: Ладно, я готов их услышать. Скажите мне сначала плохую.

Адвокат: Плохая новость заключается в том, что Апелляционный суд девятого округа США подтвердил ваш приговор, и вы проведете много лет в федеральной тюрьме.

Рамирес-Лопес: Боже милостивый, это ужасно! Я так разочарован! Но вы ведь говорили, что есть и хорошая новость, верно?

Адвокат: Да, превосходная! Я ужасно взволнован.

Рамирес-Лопес: Что ж, я готов ее узнать, скажите мне.

Адвокат: Итак, вот она: вы будете рады узнать, что по вашему делу был проведен идеальный судебный процесс. С вами поступили по чести и справедливости!

Далее в ироничной манере осужденному объясняется, почему несправедливое с точки зрения здравого смысла решение суда является верным с точки зрения закона. И оптимистичное завершение диалога:

Рамирес-Лопес: Теперь, когда вы мне все объяснили, мне невероятно полегчало. Эта ваша система действительно замечательная вещь. Как вы ее называете?

Адвокат: Надлежащая правовая процедура. Мы ею очень гордимся.

Красноречие и художественный стиль Козински произвели эффект на читателей, в том числе на федерального прокурора, который отозвал обвинения, и Хуан Родригес-Лопес вышел из тюрьмы, где провел три года.

Разница между креативностью и нарушением авторских прав

Будучи человеком творческим, Козински считал не только должностным, но и литераторским долгом защищать право на заимствования и интертекстуальность – пусть даже в деле о произведениях, которые не войдут в историю мирового искусства. В 1993 году телеведущая шоу "Колесо фортуны" Ванна Уайт подала иск против компании Samsung, обвинив ту в нарушении авторских прав. Samsung выпустила забавную рекламу, в которой колесо фортуны вращал робот. Благодаря красочному определению Козински Апелляционный суд девятого округа США отказался пересматривать апелляцию Уайт в полном составе. "Все творцы частично опираются на работы тех, кто творил прежде, ссылаются на произведения предшественников, созидают на их основе, смеются над ними, это называется креативностью, а не пиратством", – заверил он.

Один отрывок из текста Козински особенно часто цитируется: "Чрезмерная защита интеллектуальной собственности так же вредна, как слишком слабая. Творчество невозможно без той области, которая считается всеобщим достоянием. Ничего сегодня, а может быть, ничего с тех пор, как мы приручили огонь, не является совершенно новым: культура, так же как наука и технологии, растет за счет надстроек, каждый новый творец возводит свое произведение на фундаменте предыдущих. Слишком сильная защита душит те самые силы, которые должны питать [созидательность]".

Это определение Козински также прославилось саркастическим замечанием: "Хорошо это или плохо, но мы все-таки апелляционный суд Голливудского округа". Тем не менее компании Samsung все-таки пришлось выплатить истице $403 000.

Эротика на личном сайте и в деле

В 2008 году необычное чувство юмора Козински сыграло с ним самим злую шутку: вокруг сайта личного судьи разгорелся скандал из-за опубликованных там материалов. Доступ к сайту имел любой пользователь интернета, так что каждый мог посмотреть коллекцию Козински, в которой были, например, фотографии обнаженных женщин на четвереньках, выкрашенных под коров, или видео с полуголым фермером верхом на животном, находящемся в состоянии эротического возбуждения.

Сам Козински признался, что некоторые их этих вещей действительно можно считать неуместными, но было и много "просто забавных" материалов. Впрочем, судья по какой-то причине не знал, что сайт был открыт для широкой публики. Он предполагал, что доступ к хранящимся на сайте фотографиям имел только он сам или его друзья, с которыми он делился ссылками. Осознав, что заблуждался, Козински ограничил доступ к сайту и удалил некоторые материалы.

Нелепая ситуация осложнялась тем, что как раз во время этого скандала Козински вел дело Айры Айзакса – кинорежиссера, обвинявшегося в создании извращенных порнографических фильмов. Сам судья уверял, что участие его в этом деле – чистая случайность, а через некоторые время он взял самоотвод. В 2009 году Совет судей третьего округа США наложил на Козински дисциплинарное наказание, правда, не слишком серьезное – всего лишь предупреждение.

Беспечный шутник 

Почти параллельно с шумихой вокруг сайта Козински начались споры относительно группы рассылки по электронной почте под названием "Список шуток Беспечного ездока" (вероятно, название отсылает к фильму Дениса Хоппера "Беспечный ездок"). Вступавшие в группу пользователи получали предупреждение, что скоро их посадят на диету из шуток в плохом вкусе. Предупреждение исходило от самого "Беспечного ездока" – Алекса Козински.

Подписчикам – в основном это были друзья, коллеги, юристы, журналисты и др. – судья периодически рассылал забавные тексты и картинки. Шутки были от откровенно идиотских до политически некорректных и совсем уж непотребных. В этом юмористическом изобилии встречались колкости, например, такого характера: "Вы член Талибана, если: 1) У вас есть пулемет за $3000 и ракетная установка за $5000, но вы не можете позволить себе ботинки". Далее еще 11 пунктов, некоторые из них куда более оскорбительны. 

"Я использовал его [список], чтобы не терять связи с друзьями, я делал это с моего личного компьютера, в мое личное время, в моем доме, – объяснялся Козински. – Полгода назад я нашел другой способ сохранять контакт с друзьями так, чтобы не смущать суд, который я люблю, и не бросать тень на мою работу, которой я посвятил последние 20 лет". Козински перестал рассылать шутки после недопониманий, возникших в связи с его сайтом. Некоторые сторонники судьи также обратили внимание на то, что материалы с сексуальным содержанием были помечены специальным предупреждением. Козински, в свою очередь, принес извинения тем, кого шутки оскорбили, и никаких санкций по отношению к нему применено не было.

Самый сексуальный судья, официально

Сейчас Козински уже 64 года, но он в отличной форме, а лет семь назад вообще был, по собственному мнению, просто обворожителен. Поэтому он посчитал вопиющей несправедливостью, что не числился в списке самых сексуальных судей – победителей голосования, проводившегося в блоге со сплетнями из юридической сферы "Под мантиями" (Underneath Their Robes).

"Конечно, Джон Робертс [глава Верховного суда США] и Джефф Саттон [судья Апелляционного суда по шестому округу США] молоды и невероятно привлекательны, но что с того? – рассуждал Козински. – Я имею все основания полагать, что прозорливые женщины и гомосексуалисты найдут седеющего, толстенького мужчину средних лет с акцентом, почти как у губернатора Шварценеггера, совершенно неотразимым. Так что я номинирую себя". Его включили в список, и он действительно победил в соревновании. Так что Алекс Козински теперь официально (насколько может быть официальным такой конкурс) самый сексуальный судья в США.