ПРАВО.ru
Сюжеты
28 апреля 2014, 20:44

За нарушение общепринятых норм морали судью наказали предупреждением

За нарушение общепринятых норм морали судью наказали предупреждением
Фото с сайта ptrue.livejournal.com

Судье Нине Шевцовой попало дело о смертельном ДТП. И, как утверждают, родители погибших, Шевцова в процессе выбрала сторону обвиняемого – беспокоилась о здоровье, предлагала водички. А вот с потерпевшими отношения не заладились, Шевцова, по словам матери одной из умерших, порекомендовала ей родить еще, чем и компенсировать утрату.

Утром 18 марта 2012 года на трассе "Скандинавия" (Санкт-Петербург – граница с Финляндией) в аварию попал туристический автобус. В ДТП погибли пять женщин, а водитель рейса Алексей Трушин отправился под суд. 17 мая 2013 года проработавшая чуть более трех лет в Выборгском городском суде Ленинградской области Нина Шевцова огласила приговор – три года колонии-поселения (ч.5 ст. 264 УК – нарушение ПДД повлекшее смерть двух и более лиц – до семи лет лишения свободы). 27 сентября 2013 года Ленинградский областной суд, по жалобе потерпевших ужесточил наказание до четырех лет и четырех месяцев.

Почти одновременно с жалобой в апелляцию родители погибших П. и Д. обратились в квалификационную коллегию судей области. В письме П. сообщала, что судья Шевцова в ходе разбирательства неоднократно выражала недовольство отказом потерпевших от применения особого порядка. Кроме того, после вынесения приговора Шевцова, указывая на незначительность произошедшей трагедии, "рекомендовала П. компенсировать утрату погибшей дочери (18 лет) рождением другого ребенка". Д., отмечала, что Шевцова явно благоволила обвиняемому – "неоднократно выражала беспокойство о его самочувствии, любезно предлагала ему воды и лекарства" и своими действиями "нарушала общепринятые нормы морали". В конце заседания Шевцова стала объяснять потерпевшим, что мягкость вынесенного приговора вызвана наличием у обвиняемого несовершеннолетнего ребенка и престарелых родителей.

Квалифколлегия создала для проверки сообщений комиссию. Как поясняла судья, П. подловила ее в коридоре после вынесения приговора и стала попрекать мягкостью наказания. П. плакала и спрашивала, как ей дальше жить без дочери, утверждала судья, после чего она, выразила сочувствие и попыталась успокоить рыдающую мать, но психологическое состояние П. обусловило превратное толкование высказываний.

На заседании Шевцова еще раз отметила, что некорректных высказываний не допускала и никаких особых условий подсудимому не создавала. Однако по заключению комиссии, признаки нарушений есть, а в представлении, которое поддержал его автор – глава Ленинградского областного суда Виталий Шевчук, – говорится, что действия Шевцовой были "недопустимыми, так как не укрепляют доверия граждан к суду". 

23 октября2013 года коллегия проголосовала за вынесение Шевцовой предупреждения. Судья, не обеспечила равное отношение ко всем участникам процесса и, "вступив в общение с участниками судебного разбирательства после окончания судебного заседания, допустила возникновение конфликтной ситуации, способной нанести ущерб ее репутации и авторитету судебной власти", – указала ККС. 

Судя по сводкам, безопасностью трасса "Скандинавия" не отличается. Последнее крупное ДТП случилось всего два месяца назад – в феврале погибло 10 человек. Для повышения безопасности власти планируют завершить реконструкцию дороги к 2018 году.