ПРАВО.ru
Сюжеты
14 августа 2014, 17:39

Отставку судьи прервали алкоголь и гуси

Отставку судьи прервали алкоголь и гуси
Фото с сайта inoy-ironic.livejournal.com

Судейская карьера у Геннадия Пуся закончилась рано – проработав меньше 10 лет, он ушел в отставку. Как рассказал глава местной квалификационной коллегии, Пусь и судейское кресло оставил вынужденно – на площади города Стародуб его обнаружили в машине пьяным. Теперь отставник лишился и этого статуса, правоохранители сообщили, что он снова злоупотребляет за рулем, а соседи говорят, что он нападает на их живность. 

Геннадий Пусь почти десяток лет проработал в Стародубе Брянской области мировым судьей на участке № 52, а в 2009 году ушел в отставку по состоянию здоровья. Спустя пять лет, 22 апреля 2014 года, местная квалифколлегия лишила его статуса отставника, но Пусь это решение обжаловал, сперва в Брянский облсуд, который его претензии отверг, а потом в Верховный суд.

На заседание Пусь не явился, хотя был уведомлен, а позицию ККС приехал отстаивать ее глава, судья облсуда Алексей Тумаков. Он рассказал, что к председателю областного суда поступила информация из прокуратуры Стародуба и УВД о нарушениях: Пуся неоднократно замечали в пьяной езде, а в последний раз провели видеосъемку, как он отказывается от медосвидетельствования. Кроме того Пусь якобы стрелял по гусям своего соседа.

– Мы пригласили его. По гусикам дело было возбуждено по факту [а не в отношении конкретного лица], и поэтому тут мы не высказывались, тут пока только показания соседа. Что касается первой претензии, то была просмотрена видеозапись. Судья отказывался представляться, не давал документы. На заседании нам он сказал, что сел за руль выпившим. До этих событий было много жалоб и нареканий о пьяном вождении, но полиция не доводила процедуру до конца.

Тумаков рассказал, что и уходил в отставку Пусь не совсем гладко: "Была большущая жалоба. На площади Стародуба обнаружили машину с открытыми дверями, оттуда играет музыка, а в салоне лежит пьяный… Ушел в отставку по состоянию здоровья".

– Запись [с отказом от медосвидетельствования] он не оспаривал на заседании коллегии? – спросила председательствующая по делу Алла Назарова.

– Нет, – ответил Тумаков.

– А вот он ссылается, что нет материалов о привлечении к административной ответственности, а по гусям дело приостановлено.

– По гусям мы ничего не предъявляли, а по административной ответственности мы исходили из нарушения Кодекса судейской этики. Мы на видео посмотрели, как он себя вел. Город Стародуб маленький (около 20 000 человек. – "Право.Ru"), все друг друга знают. [Из-за такого поведения коллеги] мне, как судье, "тыкают" и говорят: "Вот это вы все [судьи] такие".

– С момента решения ККС ему прекращена выплата [ежемесячного пожизненного содержания]? – спросила председательствующая.

– У него ее и не было, стаж меньше 10 лет, и пенсионного возраста не достиг. Он берет по льготе путевки. У нас ощущение, что он статусом прикрывается для того, чтобы его ГАИ не задерживало.

В прениях Тумаков добавил, что судья должен неукоснительно соблюдать нормы: "Пусь добровольно взял на себя обязанности и ответственность, уходя в отставку, его поведение нашло свое подтверждение. К тому же был нарушен срок обращения с жалобой".

На решение у Назаровой ушло около 10 минут, заявителю было отказано: "Основание – пропуск срока без уважительной причины", – пояснила судья.