ПРАВО.ru
Сюжеты
15 октября 2014, 16:36

Судья не выдержал бесконечных проверок

Судья не выдержал бесконечных проверок
Фото с сайта www.yugopolis.ru

На Алексея Лисовцова за неспешность в работе жаловались не только граждане, но и аппаратчики. В итоге федеральному судье со стажем менее года пришлось перенести с десяток ревизий, а потом председатель его суда доложил о волокитчике в квалифколлегию. Лисовцова наказали, а затем он покончил с судейской карьерой.

В Дзержинский районный суд Волгограда Алексея Лисовцова назначили в конце октября 2012 года. А 9 июля 2013 года его работу проверили по решению председателя суда Александра Рулева. О причинах ревизии в материалах последовавшего затем дисциплинарного разбирательства не говорится, а закончилась она тем, что были установлены факты нарушения судьей 3-дневного срока изготовления мотивированного постановления по делам об административных правонарушениях, сроков направления их копий (ч. 1 ст. 29.11 КоАП) и передачи материалов в 10-дневный срок в отдел судопроизводства (п. 7.9 инструкции, утвержденной приказом Судебного департамента при ВС РФ от 29 апреля 2003 года № 36). Таких дел нашлось восемь, рассмотрены они были 19–26 июня и ко дню проверки не отписаны.

Через неделю, 17 июля, и. о начальника отдела обеспечения гражданского судопроизводства Дзержинского суда Оксана Шнейдер написала на Лисовцова докладную записку, и спустя два дня его проверяли снова. Нашлось еще 13 "просроченных" дел, теперь уже гражданских. Три из них были рассмотрены 19–20 июня, а другие десять – в первых числах июля. На момент проведения проверки мотивированные тексты решений, вопреки установленному 5-дневному сроку (ст. 199 ГПК), также не были изготовлены, а материалы не сданы делопроизводителям.

А уже 31 июля состоялась новая ревизия. Теперь проверяли жалобу А. Судакова. Он подал ее в Квалификационную коллегию судей Волгоградской области, а оттуда ее спустили в Дзержинский райсуд. Гражданин сообщал, что 17 июня Лисовцов отклонил его иск к ГБОУ СПО "Волгоградский колледж ресторанного бизнеса и торговли" о снятии дисциплинарного взыскания, но решение он получил только 2 июля. Ревизоры это подтвердили.

Очередная проверка была проведена через месяц. Теперь докладную записку на Лисовцова написала секретарь отдела обеспечения гражданского судопроизводства суда Ирина Здобнова, а ревизия показала, что в срок не отписаны и не сданы три гражданских дела. Эта проверка была 28 августа, а на следующий день подоспела очередная докладная от Шнейдер, и 9 сентября проверяющие вновь изучали работу судьи. Теперь обнаружилось, что с середины августа Лисовцов не изготовил семь решений.

Следом подтвердилась жалоба Д. Пищулина, который представлял М. Сябову в споре о расторжении договора купли-продажи. 17 сентября он писал, что ее дело было рассмотрено" 21 августа, а текста решения все нет (этот материал идентифицировать не удалось. – "Право.Ru"). А спустя три дня проверяли жалобу Г. Логиновой. Ее иск к ОСАО "Ингосстрах" о взыскании страхового возмещения рассмотрели 13 августа, удовлетворив частично, но мотивировку судья вовремя опять не изготовил. Заодно рассмотрели и новую докладную от Шнейдер, та сообщала о еще восьми августовских гражданских делах, не сданных в канцелярию.

А кроме всех этих материалов, председатель Рулев отправил в местную ККС еще и акт за подписью секретарей судебного заседания Ирины Здобновой, Татьяны Афромеевой и Керен Бадмаевой. Согласно этому документу, 19 декабря 2013 года в связи с болезнью одной из судей Лисовцову попытались передать девять гражданских дел, однако он принять их отказался.

В итоге квалифколлегия констатировала, что Лисовцов – систематический волокитчик. В тексте решения говорится, что он не отрицал указанных фактов, а никаких его пояснений не приводится. Информации о нагрузке в Дзержинском суде Волгограда в 2013 году нет.

16 мая 2014 года Лисовцова наказали предупреждением, а 18 июля было удовлетворено его заявление об отставке.