ПРАВО.ru
Сюжеты
28 октября 2015, 17:27

Приставы перейдут на электронное взыскание задолженности – Счетная палата сомневается в его эффективности

Приставы перейдут на электронное взыскание задолженности – Счетная палата сомневается в его эффективности
Фото с сайта pasmi.ru

ФССП подвела предварительные итоги использования в 2015 году судебными приставами единой автоматизированной информационной системы, заявив, что доля исполнительных производств, закрытых с ее помощью, составила более половины, а количество коррупционных преступлений среди приставов снизилось на 11 %. Эти данные стали ответом Счетной палате РФ, в конце прошлого месяца обвинившей службу в неэффективном расходовании более 7,7 млрд руб.

ФССП отчиталась об успехах

По данным ФССП, автоматизированная информационная система ФССП обеспечивает хранение и систематизацию данных по исполнительным производствам, а также оперативное взаимодействие приставов с ГИБДД, Росреестром, ФМС, налоговой службой, Пенсионным фондом, а также рядом крупных банков, таких как Сбербанк, "ВТБ 24", "Банк Москвы", "Траст Банк", и с большой тройкой операторов связи – "Билайном", "МегаФоном" и "МТС". Система снабжена образцами всех процессуальных документов, которые судебный пристав может использовать в своей работе. Она также позволяет быстро передавать и принимать исполнительные производства в группу розыска службы приставов.

В этом году, как отмечает глава ФССП Артур Парфенчиков, активная эксплуатация системы стала главным достижением в работе ФССП. В частности, она позволила приставам, "не выходя из кабинетов", провести 52 % всех исполнительных производств. В прошлом году их доля составляла всего 7,9 %. 

Кроме того, c внедрением электронных технологий главный пристав связал также успехи в борьбе с внутриведомственной коррупцией – общее число должностных преступлений сократилось на 11 % по сравнению с прошлым годом. В частности, на 22,1 % уменьшилось количество уголовных дел о присвоении средств должников, на 18,2 % сократилось количество сотрудников службы, которые проходят фигурантами по делам о получении взяток. Ровно вдвое уменьшилось и число фактов служебного подлога. При этом самостоятельно ФССП выявлено около 40 % должностных коррупционных преступлений (подробнее читайте в "Право.Ru" здесь). 

Кроме того, в скором будущем ФССП обещает, что АИС будет полезна и должникам – они смогут расплатиться с приставами прямо в аэропорту, узнав от пограничников о запрете покидать территорию РФ из-за непогашенной задолженности. Обмен информацией между погранслужбой и ФССП об оплаченном долге и снятом ограничении на выезд будет также производиться через АИС. Минюст РФ действительно приступил к подготовке законопроекта, который позволит должникам, рассчитавшимся с приставами по своим обязательствам, ускорить снятие наложенных на них ограничений, в том числе на выезд из страны.

У Счетной палаты иное мнение

Однако у Счетной палаты РФ иное мнение по поводу эффективности использования средств бюджета, выделенных ФССП на внедрение современных информационно-коммуникационных технологий. Отчет об этом ведомство представило на своем сайте в конце сентября. По данным СП, общий объем финансирования информатизации ФССП России в 2011–2015 гг. составил 10,4 млрд. руб. Кассовое исполнение этих расходов на 1 апреля 2015 г. составило 77 %. При этом ФССП ежегодно запрашивала дополнительные бюджетные ассигнования от 12,2 до 91,7 % от выделенных средств на планируемый финансовый год

Однако в ходе проверки СП выяснила, что мероприятия по созданию АИС ФССП финансировались в отсутствие утвержденных планов информатизации службы. Минкомсвязь России не давала на них положительного заключения и неоднократно указывала на отсутствие системы проектного управления, четко определяющей цели, задачи, этапы создания, состав и описание системы.

Кроме того, в Счетной палате вопреки ФССП считают, что создание АИС не привело к существенному улучшению результатов деятельности службы. Так, количество исполнительных производств, оконченных фактическим исполнением, с 2010 г. по 2014 г. уменьшилось на 3,9 %, а ежегодный остаток незавершенных исполнительных производств вырос на 50,1 %. Кроме того, в СП считают, что потенциальные возможности АИС ФССП по предупреждению и пресечению коррупции не используются.

В отчете Счетной палаты также отмечается, что ФССП так и не смогла наладить эффективное электронное межведомственное взаимодействие с судебной системой, органами государственной власти и банковской системой. Это стало причиной многократного роста дебиторской задолженности службы. 

Вызывают у СП вопросы, что за четыре контракта в сфере информатизации на общую сумму 122,7 млн. руб. были заключены центральным аппаратом ФССП России, но не попали в план-график службы по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг на 2012 г.

При этом, по данным пресс-службы ФССП, за 2015 год на сопровождение и хостинг АИС было потрачено всего 4,8 млн руб.